24 жовтня 2016 21:33
1

Александр МИНАЕВ: "Что бы Лобановский ни сказал Блохину, на все оправдание: "Да шо, Васильич?"

Экс-игрок московского "Динамо" и сборной СССР Александр Минаев поделился своими воспоминаниями о Лобановском и Блохине.


– Олимпиаду 1976 года нам в красках описывал Виктор Звягинцев: Лобановский, дескать, ставил эксперименты на выживание для своих же футболистов…


– Я все выдержал – поэтому попал в Монреаль. Трехразовые тренировки. Все начиналось через час после завтрака – "музыкальная шкатулка". Надо пройти несколько тренажеров, на каждом секунд по тридцать с максимальным темпом. Затем переходишь к следующему, всего снарядов шесть. Звон от железа на всю округу. У Блохина и Ловчева завтрак еще не переварился – их от нагрузок тошнило. До обеда вторая тренировка в зале.


– А вечером?


– Кросс. Лобан придумывал – меня заставлял играть один в один против Степы Решко. Могли прессинг отрабатывать на чужой половине поля. Или, наоборот, на своей. Четко помню момент, после которого меня Лобан заценил.


– Что за момент?


– Кросс в Болгарии, среднегорье. Километров пять вниз по снегу и назад. Поблажек никому, хотя вратари у нас сильно курящие были. Что Володя Астаповский, что Женька Рудаков. Чтоб никто не срезал, на каждом повороте Лобановский наблюдателей расставил – здесь Зеленцов, там Базилевич, а в конце Юрий Морозов дежурил.


– Тоже яркая личность.


– Юрий Андреевич – замечательный мужик. Только дергался все время, почесывался… Ближе к финишу в лидерах держались Гладилин, Буряк и я. Спрашиваю: "Раз ребята отстали, дальше бежим вместе?" Буряк, ни слова не говоря, прибавляет скорость. Глаша за ним. А ну вас к черту, думаю. Дал так, что первый прибегаю. Лобановский смотрит: "Срезал?" – "Обижаете, Валерий Васильевич…" Вот тогда он меня признал.


Давал упражнения – "челноки". Пять углов надо пробежать. Никто в десять секунд уложиться не может, даже Блоха. Лобановский кричит: "Кто из десятки выбежит, тут же заканчиваем!" Р-раз – у меня 9,9.


– Что ж Лобановский вас в Киев не звал?


– Почему? Звал! На сборах вызывает в кабинет. Захожу. Сидят Лобановский, Базилевич. Валерий Васильевич пальцы расставил – характерный его жест: "Саша, хотим тебя пригласить". Я молча достаю красную книжицу – а там: "Оперуполномоченный Комитета государственной безопасности". Подпись – Андропов. Лобановский прочитал, протягивает обратно: "Вопросов нет". Разве попрет Щербицкий против Андропова?


– Нереально было перейти?


– Да я сам не хотел!


– До сих пор ходите с этой корочкой?


– Отобрали через полгода. Дали обычную – как у остальных футболистов "Динамо". А жаль – я по той корочке многое мог себе позволить.


– Например?


– Конькова не пускали в ресторан "Украина", у меня корочку взял – проходи куда угодно.


– Вскоре после Олимпиады киевское "Динамо" взбунтовалось против Лобановского. Чувствовалось напряжение?


– Да нет. Больше ненавидели Базилевича. Нос у него такой загнутый, так Вовка Федоров все шептал: "У-у, Базиль! Взять бы его за нос – и вдавить…"


– Чем Базилевич не угодил?


– Такой он, знаете… Хитренький. Лобан делает разбор. Он-то видел все. Буряку говорит: "Много ложной активности! Не надо этого!"


– Это что такое?


– Подходил к защитникам, получал пас. Вроде он с мячом, но отдает ближнему. Никакой борьбы. Вот ситуация – во Франции мы отыграли, Лобановский что-то сказал – и позволил Базилевичу выступить: "Сейчас Олег Петрович добавит". Тот начинает: "По Буряку. Опять много ложной активности!" Леня глаза вытаращил: "Я вообще-то не играл сегодня…"


– Вы говорите, Лобановский все замечал?


– Каждую мелочь. С "Миланом" сыграли, выдали каждому итальянские бутсы. Нечетко на ноге сидят. Но фирменные, жалко отказываться. Приезжаю в сборную – Лобановскому одного взгляда хватило: "Сними эти валенки, надень нормальные бутсы. Смотри, куда у тебя мячи летят…"


– В Монреале Лобановский издевался – двоих футболистов оставил без медалей. Кипиани плакал на балконе: "Никогда ему не прощу!"


– Да, выигрываем в матче за бронзу у Бразилии 2:0 – ну, выпусти за минуту до конца Прохорова и Кипиани! Медали получат, даже если секунду на поле проведут! Нет, не выпустил. А Кипиани отличный мужик. В Дигоми какой-то отборочный матч проводили – всем нам шикарный чай достал.


– Почему в полуфинале проиграли ГДР?


– В чем-то – из-за меня. Немец пробрасывает мяч Решко в "очко", я кидаюсь подстраховывать, забыв про своего. А тому пас, приближается к воротам – и Колотов бьет по ногам, пенальти. Астаповский почти взял, мяч по мокрой травме еле-еле вполз в ворота… Давили мы, давили, но проиграли 1:2.


В тоннеле Федоров на судью накинулся: "Ах ты, баран!" Тот раз, и желтую. К матчу за третье место Лобановский состав подбирает – смотрит-смотрит, понять не может: "Федоров, откуда у тебя карточка?" – "В тоннеле получил". Без него бразильцев обыгрывали.


– Олег Протасов говорил – Лобановский умел быть и злым, и несправедливым.


– Мне кажется, Валерий Васильевич – справедливый. Все четко и ясно. Это из Эмиратов вернулся другим человеком. Рассказывали – брал микрофон и сидел на вышке. Как судья в теннисе.


– Блохин всегда с гонором был?


– Да. Лобановский его осаживал. У Блохи звездняк – как-никак признали лучшим в Европе. Чтоб ему Лобан ни сказал, на все оправдание: "Да шо, Васильич? Я это, я то…" – "Олег, слушай, что тебе говорят!"


Я приглашал Блохина в гости, по девчонкам ходили. Достал ему как-то билеты на Boney M. Те в толпу стали открытки бросать, давка началась. Похожая история была в спартаковском дворце, когда какая-то хоккейная команда из Канады стала жвачки разбрасывать, кучу народа передавили.

"Чтобы не сказал" или "что бы ни сказал"?