24 жовтня 2016 16:07
3

Ракурс. Потому что объективные…

Семен СЛУЧЕВСКИЙ, «Футбольный клуб»


Минувшая неделя была насыщенной для футбола Украины: выступления наших команд в еврокубках плюс 12-й тур в элитном дивизионе, но внимание главных футбольных программ было отдано одной команде.


ЛИНЕКЕР ПО-УКРАИНСКИ

В самом деле, в обоих эфирах вроде обсуждались 9 матчей, но львиная доля эфира была отдана двум – с участием «Динамо». Хоть переиначивай приписываемую звезде мирового футбола и спортивного ТВ Гари Линекеру фразу: «В футбол играют 22 человека, а выигрывают почему-то немцы». Так и здесь.

К примеру, берем две спарки матчей в первом и втором кругах:

22 июля 2016 г. «Динамо» – «Александрия» – 5:1, «Днепр» – «Волынь» – 5:0.

23 октября 2016 г. «Александрия» – «Динамо» – 1:1, «Волынь» – «Днепр» – 3:0.

«Профутбол» посвятил игре киевлян в минувшую неделю 36 минут из 110-и всего эфира (треть хронометража!), а днепрянам – 12 минут, и это при ничьей первых и поражении вторых. Хотя по формальному признаку – общий собственник клуба и медиа-холдинга – могли бы частично и уравнять. Помню, помню: обсуждались два динамовских матча и один днепровский.

Ждете жесткой критики ПФ? Не будет. Я не раз и не два критиковал Игоря Цыганыка за спешку в выводах, за оценочные суждения вместо четких аргументов, за «сольники» в студийных дискуссиях по сравнению с экспертами, даже вычислял пропорции их выступлений, доходило до 80% хронометража.

На сей раз этого не было. Примерно 45% – Игорь, 30 – Сергей Нагорняк, 25 – Эдуард Цихмейструк. Считайте, уже прогресс. Не было агрессии, с одной стороны, как и поглаживания по шерстке бело-синих.

Зато была попытка разобраться, в чем проблемы:

– отсутствие мотивации;
– отсутствие ожидаемого болельщиками мастерства;
– перспективная молодежь в U-21 и U-19 просматривается, но готова ли она на равных играть в основе?
– нет требуемой тренерской работы;
– недостаточная селекционная работа.

Не скажу, что зрители получили ответы на все вопросы, но им стало яснее, что в нынешних реальных условиях Украины для полноценной селекции у президента «Динамо», как в былые годы, нет серьезных возможностей. Это и зрители отмечают в интернете. Что нужно искать внутренние резервы, как в младших командах своего клуба, так и в других клубах Украины. Что стОит принципиально, не нарушая закона, пересмотреть контрактные условия с нынешними футболистами, если их игра не удовлетворяет требованиям.

Самое повторяемое слово в эфире было слово «мотивация». А что это вообще за зверь? Тут не надо ничего выдумывать, все сказано до нас. Мотивация — это стремление футболиста постоянно играть за свою команду, неуклонно прогрессировать, желание улучшать именно коллективную игру всей команды, а не только индивидуальную. Если твоя дружина в целом заиграет лучше, то и результат появится.

Не могу не отметить в ПФ объективные и качественные сюжеты Василия Пехньо и Дмитрия Поворознюка, анализирующие игру бело-синих. Не случайно Сергей Ребров на пресс-конференции буквально повторил размышления Поворознюка в раннее озвученном интервью с ним же о лидерском костяке на примере работы Диего Симеоне в мадридском «Атлетико». Думаю, суждения и этих корреспондентов, и участников студии ПФ будут небесполезны футболистам.

ОТЧЕГО КАЙФУЕТ ВЕДУЩИЙ

Писать же, что в студии ВФ, как в ПФ, искренне озаботились проблемами «Динамо» (минимум двое участников из трех), сопереживали им, у меня не получится. Даже если бы и захотел, массовый читатель мне не поверит. Да и экран – страшная сила: неприкрытый кайф на лице Александра Денисова после «разбора полетов» встречи «Динамо» – «Бенфика» плюс его слова-обещание, тот же час обращенные к собеседникам в передаче: «У меня для вас хорошая новость – мы о «Динамо» еще поговорим» – лучшее свидетельство тому.

Излишне напоминать, что искренний болельщик «Шахтера» Денисов может радоваться поражению «заклятого друга». Да и как ведущий клубного оранжево-черного телеканала он вправе кайфовать. Однако, если его канал «косит» под общенациональный, то наступают иные нормы объективной журналистики. Конечно, если эфир делается на массового, а не на «избранного» зрителя.

Еще меньше следует уделять внимание «глубокомысленным выводам» Виктора Леоненко, с упорством дятла повторяемым из эфира в эфир, что два последних чемпионства, Кубок и Суперкубок Украины бело-синим «сделал злой демон футбола страны».

Посему напрасно ведущий ВФ сделал своему продукту рекламу «Мы объективные». Это все равно, что многократно повторять – халва, халва…

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

Конечно, это не мелочи жизни нашей футбольной. И разбирать их нужно грамотно и принципиально. Я имею в виду два буквально минутных, но важных фрагмента из матчей 12-го тура.

Момент 1. Показ кричалок нацистского толка со стороны фанатов «Волыни» во время ее домашнего матча с «Днепром». ВФ показал эту сцену, а Александр Денисов прокомментировал. Какой нормальный человек может быть солидарен со всеми подобными «зигами»? И я не собираюсь спорить с ведущим передачи по сути оценок подобной мерзости.

Я о другом. Директор каналов «Футбол» направляет свой праведный гнев не по адресу. Он не без скептических ноток в голосе ждет соответствующего рапорта от арбитра матча и реакции Комитета ФФУ по этике и честной игре (КЭЧИ). Прямая обязанность отмечать подобные правонарушения принадлежит офицеру безопасности и директору матча. Именно правонарушения, т.к. они предусмотрены УК державы, дальше – должны работать правоохранительные органы. Хотя и арбитру не возбраняется их отразить в своем документе, но прежде всего это обязанность вышеупомянутых официальных лиц футбольной власти.

И разбирать это в соответствии с футбольным законодательством должен не КЭЧИ. КДК самостоятельно или Комитет безопасности направляет необходимый рапорт в КДК. В ближайший четверг КДК точно разберет этот прецедент, «Волынь» наверняка будет серьезно оштрафована и проведет один либо несколько матчей даже без антирекордных 1280 зрителей, что были на трибунах во время этой встречи.

Но я о другом. Возможно, для ведущего ВФ его незнание того, кто пишет рапорт, кто разбирает – и «мелочь». Однако прежде всего это свидетельствует о его футбольной компетентности. Чем она отличается от уровня комментатора, который, допустим, путается в правилах футбола?

Момент 2. Его показали обе программы – диалог на повышенных тонах фанатов «Динамо» с Андреем Ярмоленко и еще несколькими киевскими футболистами после окончания матча в Александрии. Показать показали, зрители услышали несколько «ласковых» слов. Но возникает естественный вопрос к авторам: что они хотели этим сказать?

Возмущение фанатов, их знание «избранного лексикона», ответную реакцию футболистов или их смелость подойти вплотную к болелам? Творцы «присели в паузу» почти по-гоголевски: «Не дает Русь ответа»… Тогда зачем вообще включили фрагмент в программы? В этом ребусе, что ли, сила журналистов?

ЧТО ОСТАЛОСЬ ЗА КАДРОМ?

Странным образом ни одна программа не затрагивает вопрос посещаемости украинских стадионов. Конечно, в 12-м туре был рекорд по нынешним меркам в Кропивницком – аж 8 тысяч зрителей. Остальные – еще хуже: от 4 тысяч в Одессе до 1200 болельщиков во Львове. О ситуации в низших лигах вообще не приходится говорить.

Причин пустых стадионов наверняка много: и понижение уровня игры, и мат с трибун. В чем недорабатывают клубы, ПЛ, ФФУ, само ТВ? Какие предложения? Программы молчат. Видать, это не так щекочет нервы, как некоторые пикантные вопросы…

я вот читаю его статьи и не понимаю для кого он их пишет, если просто за зарплату от Суркиса тогда понятно
как по мне здравомыслящий человек хоть немного разбирающийся в околофутбольной кухне нашей страны и так понимает, что ему пытаются впарить те или иные ведущие
вопрос в другом, если твоя команда играет как дерьмо, то об этом нужно говорить. Заметил такую тенденцию, чем больше людей понимает этот факт, тем меньше комментариев под словами Леоненка, я даже больше скажу, кто-то даже соглашается.
Меня бесконечно достало это нытье, что с " канала" льется грязь на ДК. А чего вы хотели? Как по мне это тоже самое если бы на каталонском канале пели оды Реалу.
Остановимся еще немножко на "канале", кому не нравятся разборы игры ДК от Головко или от Заварова? Сабо что не так говорит? За это ж никто в Футбольном клубе не пишет. Зато про негатив так мы тут как тут.
Под итожу выше сказанное, спортивная журналистика у нас в стране отсутствует. Есть кучка дармоедов, которая за зарплату от дяди напишет и скажет все что угодно. Нужно обосрать Динамо - пожалуйста, рыгануть на Шахтер - вот держите.


Сховати
Gavranchich, если б это был лонецкий канал, или там Шахтер тв, тогда можно сравнивать с каталонским каналом и Реалам. А так это общенациональный канал, и я сомневаюсь, что есть в Мадриде каналы или сайты, каторые Реал поливают грязью.
пеннисоф и ко целых два года терпели, ждали...