24 жовтня 2016 13:43
7

Абдула объяснил, почему не зафиксировал игру рукой Виды в матче с "Шахтером"

Арбитр Анатолий Абдула на заседании пресс-клуба объяснил, почему не увидел игру рукой защитника "Динамо" Домагоя Виды и не поставил пенальти в матче с "Шахтером", который завершился со счетом 1:1.


- Многие хотят узнать ответ на этот вопрос. Я очень много раз просматривал этот матч, чтобы понять причину ошибки. Когда мы смотрели запись, то момент с рукой Виды увидели на видеоповторе. Потом все начали говорить, что там была явная игра рукой. Но в начале ни комментатор, ни режиссер этот момент не увидел. Когда вы акцентируете на ком-то внимание, ваше периферическое зрение не все четко видит, что находится в правой или левой стороне. При стандартных положениях вы выбираете приоритеты, выбираете более опасные зоны, опасные моменты, в которых может быть какое-то нарушение. Если в штрафной площади борются 4-5 пар игроков, то пару из них вы видите хорошо, а на остальных периферическим зрением.


Во-первых, сложность того момента была в том. что та пара игроков была самой дальней. Во-вторых, когда футболист играет рукой, мяч не меняет направления. Когда мяч меняет направление, понимаешь даже периферическим зрением, что здесь что-то не так.

Это такой момент, который видно при третьем повторе. А на поле вы не можете увидеть сразу 4-5 пар игроков. Поэтому УЕФА в Лиге чемпионов и Лиге Европы применяют дополнительные пары глаз, которые находятся на линии ворот. Это дополнительные арбитры, которые следят за этими эпизодами.


Цікаво, якби ми реагували, якби на місці Віди був, скажімо, Срна. Думаю, багато хто б казав, що Абудулу купили, чи не так?
Сховати
Буковина, так.
Буковина, однозначно. Але ж і в моментах з грою руками Ісмаілі(як на мене там штрафний і червона) і Фреда Абдула теж не побачив гри рукою.
Сховати
Tyrant, згоден абсолютно, але я про уболівальницьку упередженість. Морозов аж піною бризкав за не назначений пеналь на Віді, і ні пари з вуст за Фреда
А ще в Віди хвостик на голові вверх підстрибнув, і здалося, що він зіграв головою, я теж лише на повторі побачив, що там він рукою зіграв.
гениально
Одним словом Вида спец. Нарушил так, что Абдула не заметил.