17 жовтня 2016 11:51
2

Олег ЛУЖНЫЙ: "В сборной должен быть вожак!"

Экс-капитан сборной рассказал, каким должен быть лидер сборной Украины на поле.


Олег Лужный 39 раз выводил сборную Украины на поле с капитанской повязкой. Партнеры называли опытного защитника настоящим лидером, футболистом с двумя сердцами, который был готов отстаивать честь своей команды всегда и во всем.

- Я не знаю, чем Шевченко руководствуется, когда выбирает капитана, но я знаю, что капитан - это всегда помощник тренера. Он должен транслировать мысли тренера на поле и показывать ребятам пример своей игрой, тянуть их за собой даже в сложной ситуации. Капитан - это лидер, вожак, - сказал "КП" в Украине" Лужный. - Не может быть такого, что все равны. Если кто-то рассказывает, мол, у нас коллектив хороший, каждый может быть лидером, - это бред! Должен быть вожак! Возьмите любую хорошую команду - везде есть лидер, капитан, который в нужный момент берет на себя ответственность, который может повести за собой. Такого, чтобы в команде все были одинаковы по статусу, быть не может. Это только в бане все одинаковы. Если люди приезжают в сборную из разных клубов, это не значит, что они привозят с собой клубные конфликты. Футбол - не балет. Они могут драться на поле, а потом через полчаса уже все забыть. А в сборной - одна цель.

- Капитан должен объединить команду. Да, у молодых футболистов сейчас нет авторитетов, но и к ним нужно находить подход. Если внутри коллектива есть какое-то недопонимание, это нужно решить внутри коллектива, и капитан должен способствовать решению этих проблем, - считает Олег Лужный.
Ярмола або Степан!
Кучер - не капитан