16 жовтня 2016 16:01

"Александрия" обыграла "Сталь", Яремчук отметился ассистом

Нанеся всего один удар в сторону ворот до перерыва, александрийцы реализовали свои возможности после отдыха.

Накануне противостояния на стадионе «Ника» его хозяева замыкали топ-шестерку, имея в активе 16 очков. Впрочем, в случае успеха, александрийцы могли запрыгнуть на четвертое место, потеснив «Черноморец» и «Олимпик».

У «Стали» задачи были более приземленные в разрезе турнирного положения – гости набрали всего 7 пунктов, а их безвыигрышная серия длилась уже семь матчей. В нее уложились четыре поражения, что отбросило каменцев на третью строчку с конца. У «Александрии», наоборот, дела наладились. Три встречи команда Владимира Шарана не знала горечи поражений, при этом в последних двух она брала верх над «Карпатами» (3:2) и «Днепром» (4:1).

Под стать табели о рангах и началась дуэль – хозяева с ходу прибрали инициативу к ногам, а гости сознательно «сели» ближе к своим владениям в ожидании стартового натиска соперника. Он и последовал, причем на довольно высоких скоростях, которые «сталевары» приняли и старались отвечать быстрыми контратаками.

Игра смотрелась, но даже самые эффектные действия без моментов – явно не то зрелище, ради которого болельщик приходит на стадион. На «голодном пайке» оппоненты держали своих почитателей фактически до середины тайма. Дебютный опасный эпизод принес кратковременный спурт от «Стали». Кваме Карикари, получив передачу от Эриксона Дансо, скинул мяч под удар Марьяну Мысыку на правый край штрафной, и лишь мастерство Владислава Леванидова спасло команду Шарана от неприятностей.

К сожалению, попытка хавбека каменцев осталась единственной до перерыва, претендующей на звание голевой. Можно еще вспомнить разве что неплохой дальний «залп» Романа Карасюка, да пару перспективных «стандартов» с обеих сторон…

Не изменилась палитра происходящего на поле и после отдыха. Разве что противники стали бережнее обращаться с мячом, стараясь подолгу контролировать его в тылах. «Благодаря» этому упали скорости, однако уменьшилось и количество ошибок, из-за которых игра часто сбивалась на сумбур.

Возможно, именно такое затишье и повлияло на дальнейшие события, увенчавшиеся голом уже через десять минут после возобновления встречи. Роман Яремчук зацепился за мяч возле чужой штрафной и выдал филигранную передачу на Сергея Старенького, который мастерски реализовал выход один на один с Юрием Панькивым.

«Сталь» не заставила себя долго ждать в атаке – активный Карикари даже заставил капитулировать Леванидова, но из офсайда. Вскоре Дансо оказался на убойной позиции, однако с нескольких метров пробил прямо во вратаря. Неплохо «стрелял» издали и Максим Задерака, заставив кипера в прыжке совершить красивый сэйв.

Якоб Галл в концовке встречи и вовсе пошел ва-банк, сняв центрбека Николая Ищенко и отрядив на передовую трех форвардов. К сожалению для каменцев, количество так и не переросло в качество. Тогда как у «Александрии» сработала замена – вышедшему со скамейки Станиславу Кулишу хватило десяти минут пребывания на поле, чтобы огорчить свою бывшую команду после паса Станислава Микицея и подвести итог этой встрече.

АЛЕКСАНДРИЯ – СТАЛЬ – 2:0
Голы: Старенький (55), Кулиш (85).

Александрия: Леванидов, Шендрик, Запорожан, Гитченко, Микицей, Цуриков, Полярус (Грицук, 68), Старенький (Чорний, 88), Банада, Яремчук (Кулиш, 74), Пономарь.

Сталь: Панькив, Пашаев, Ищенко (Комвалиус, 82), Воронин, Карасюк, Стаменкович, Дансо (Дебелко, 76), Мысык (Васин, 46), Каленчук, Задерака, Карикари.
Предупреждения: Старенький (78) – Каленчук (25), Задерака (57), Ищенко (76).