16 жовтня 2016 11:12
1

"Черноморец" - "Динамо". Старая слава молодую любит

Валерий МИРСКИЙ, «Футбольный клуб»

То, как вчера динамовцы упустили победу в Одессе – старая песня о выбрыках молодости. Складывается новехонький состав игроков команды, предугадать фортели юности еще никому не удавалось, так что замнем для ясности потерю двух турнирных очков на последней секунде матча. Лично меня во всей этой истории коробит другое.


Прежде всего – это заполненный на треть (в лучшем случае) стадион. На матчах одесского «Черноморца» с киевским «Динамо» я бывал в «жемчужине у моря», наверное, раз двадцать – и всегда трибуны не вмещали нашествие зрителей, люди мостились друг у друга на головах.


Если отбросить в сторону рассуждения о внезапном отмирании интереса к футболу (такие явления складываются годами), то первое, что приходит на ум – это, с одной стороны, катастрофическое обеднение населения, а с другой – неуместная в данной ситуации жажда хозяев стадионов срывать куш пожирней. Но это дела поправимые. Мое поколение пережило невиданную в подлунном мире войну и годы возрождения из пепла народного хозяйства, когда деньги водились исключительно у главарей бандитских формирований – как легальных, намертво схвативших власть по лекалам Ленина-Сталина, так и у разбойников из проходных дворов да трамвайных воров. Та пора ненависти и поголовных смертей плодила это племя круглосуточно.


Зато на матчах чемпионата СССР все мы, «красные» происхождением, воспитанием и духом, бандитствующие от недостатка ума, нередко же – непобедимых обстоятельств, – все мы сидели бок о бок плотными рядами. Ибо цены на билеты устанавливались органами власти, а не жадными до потери рассудка потомственными буржуинами. Уж чего-чего, а искренних симпатий к рабочему люду у сталинской когорты было хоть отбавляй.


Нынешняя внезапно грянувшая убыточность лепки футбольного зрелища отпугивает тех богачей, кто занимался этим делом без какого бы то ни было фанатизма. Но футбол тем и знаменит, что берет в плен индивидуумов, преданных этому своему увлечению до гробовой доски. Благо среди мужского пола всегда хватало однолюбов.

Собраться бы таким людям вместе да наметить пути выхода из положения, грозящего на десятилетия откинуть назад профессиональный футбол Украины. Отрава в виде полупустых стадионов в состоянии уничтожить целое поколение потенциальных «футбольных болел».

Дедушка- хрень не пиши- скоро на УГ в исполнении Динамо будут ходить Суркис и пару придворных людишек- так как целование хозяина в а..с- входит в их обязанности.