14 жовтня 2016 13:41

Исполнительный директор "Десны": "Перед командой будет стоять задача выйти в Премьер-лигу"

Руководство черниговской «Десны» планировало завершить работы связанные с заменой газона на стадионе им. Гагарина до начала октября. Однако строительные работы не были завершены в установленные сроки. Журналист FootBoom побывал на спортивной арене и задал несколько вопросов исполнительному директору «Десны» Игорю Ушаруку.


- Руководство «Десны» планировало завершить реконструкцию стадиона им. Гагарина до начала октября, но как видим, идет задержка. Скажите, с чем это связано?

- Это связано с тем, что было решено сделать подогрев поля. Ранее это не было запланировано. Решение было принято, потому что перед командой будет стоять задача, если не в этом году, то в следующем – выход в Премьер-лигу. А ФФУ требует, чтобы стадион имел подогрев поля. Поэтому, чтобы эти работы нам не переделывать, было решено все сделать именно сейчас. Как видим, в данный момент ведется работа по подготовке укладки кабеля, который будет обогревать футбольное поле. В связи с этим и задержка.

- Скажите приблизительные сроки завершения работ?

- Ориентировочно, конец ноября.

- Если в этом сезоне команда займет место позволяющее выйти в Премьер-лигу, «Десна» будет готова? Финансирование позволяет?

- В данный момент перед командой вообще нет ни одной задолженности. Ни по зарплате, ни по премиальным. С этим никаких проблем. А вот если инфраструктура к этому времени будет позволять, значит, команда будет готова выступать в Премьер-лиге.

- Помогают ли в реконструкции стадиона городские власти, ФФУ либо ПФЛ? Какие-то финансы выделялись с их стороны?

- Никаких финансов городские власти, насколько мне известно, не выделяли. Тоже самое касается и Федерации футбола Украины и Профессиональной футбольной лиги. От них также никакие финансы не поступали. Все расходы взял на себя ФК «Десна».

- С кем-то консультировались относительно реконструкции стадиона? Опыт у кого-то перенимали?

- Эта бригада делала очень много полей по всей Украине. Стадион имени Банникова они делали. То есть мы пригласили квалифицированных специалистов, которые знают что делать, как делать и когда делать. У них имеется огромный опыт. Тем более люди проверенные, мы видели их работу.

- Когда поле будет готово? Оно сможет, допустим, принимать матчи молодежной сборной Украины?

- Да, оно будет соответствовать всем нормам Премьер-лиги. В следующем сезоне запланирован ремонт северной трибуны, а затем и южной. В этом году заканчиваем реконструкцию поля, затем примемся наводить порядки на трибунах. Планируем на стадионе установить пластиковые сиденья. С одной стороны заменим, а с другой стороны установим новые.

- Возможно, планируется расширение трибун?

- По этому вопросу мы еще будем советоваться. Вы же понимаете, что если будет замена скамеек, то количество мест из-за этого только уменьшится. Впрочем, я думаю, что меньше десяти тысяч мест не будет.

- В зимнее трансферное окно «Десна» планирует усиливаться? На кого клуб будет делать ставку: на свободных агентов или же будут выделяться деньги на приобретение игроков?

- Смотря, какие будут предложения. В зимнее межсезонье мы планируем усилиться. Мы и сейчас это делаем. Селекция не стоит на месте. То есть мы будем работать только на усиление.

- Как проявляют себя недавние новички - Головко-младший и Вячеслав Акимов?

- Мы давно за ними наблюдали. Они у нас находились на просмотре еще с летних сборов. За Акимовым следили еще, когда он выступал в Мариуполе. В Одессе он против нас играл. Оба игрока зарекомендовали себя с положительной стороны. Мы на них рассчитываем.

- С «Ильичевцем» команда готова соревноваться за выход в Премьер-лигу? Черниговцы способны обойти в турнирной таблице крепкий мариупольский коллектив?

- Обойти не обойти, а вместе с ними выйти в Премьер-лигу - почему бы и нет?

Сергей Левченко