12 жовтня 2016 23:10
3

Статистика в пользу владения

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь в своем facebook затронул тему владения мячом сборной Украины.


"Тема владения мячом в футболе сегодня актуальна для нас, как никогда. Сборная Украины меняет стиль игры и пытается все время контролировать ситуацию на поле с помощью передач. Кое-какие успехи уже есть, но мы, разумеется, будем следить за развитием ситуации. Например, в матчах против сборной Хорватии.


Пока предлагаю посмотреть на статистику владения мячом в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов и в текущем чемпионате Украины. Благо, современные методы анализа интересующего нас компонента игры позволяют взглянуть на ситуацию самым разнообразным образом. Система подсчета, конечно же, разная, но смысл один.


Смотрим, думаем, делаем выводы. Помним, что в минувшей Лиге чемпионов 53 матча выиграли команды, больше владевшие мячом по ходу игры, и 43 победы одержали команды, которые уступали противнику по этому показателю. В нынешнем чемпионате страны ситуация выглядит таким образом - 25 побед с преимуществом во владении и 21 победа с преимуществом в этом компоненте соперника. Вот только 16 из 25 случаев, в которых превосходство в контроле мяча проносило три очка, приходятся на победы Шахтера и Динамо.


В общем, все слишком запутано, хотя очевидно одно - в футбол надо уметь играть в разных тактических ситуациях. Главное в него играть, и Андрей Шевченко это хорошо понимает...".








Главное, чтобы не было владение ради владения и не превращалось просто в бестолковое держание...
Сховати
Sasha, как раз беда Динамо в том, что у нас владение очень часто и является бестолковым держанием. Сие видно из того, в каких линиях мы контролируем мяч. В отличии от лучших клубов у нас в защите целых 30% владения, зато в нападении - всего 15%.
Сховати
нету напа