10 жовтня 2016 22:17

Украина - Косово: обзор косовских СМИ

«Сборная Косово разгромлена украинцами», - гласит заголовок в одной из самых известных газет страны Koha Ditore. «В квалификации к российскому ЧМ-2018 наша команда потерпела второе тяжелое поражение за три дня. После 0:6 от хорватов сборная Косово пропустила теперь еще и три безответных мяча от Украины. Счет дальним ударом на 31-й минуте открыл Артем Кравец. После перерыва номинальные гости заиграли активнее и получили несколько шансов сравнять счет. Ближе всех к успеху был Бериша, поразивший штангу украинских ворот. Однако Украина выдержала давление и в последней 10-минутке забила еще дважды. Отличились Ярмоленко и Ротань». В параллельном материале газета приводит мнение дебютанта косовской сборной – молодого форварда Ведата Мурики. «Я очень счастлив, что впервые сыграл за национальную команду, но результат всех нас огорчил. Надеюсь, мы не станем командой типа Сан-Марино, поставщиком очков для соперников. (...) Сегодня мы часто остро подавали с флангов, но превратить хотя бы один навес в гол так и не получилось. Бериша и Рашица – талантливые футболисты, мне удобно играть с ними». Милот Рашица, в свою очередь, отметил: «Нам не хватило удачи в завершении атак. Моменты создавали, а вот с реализацией не повезло. Нужно быть более сконцентрированными».


Другая популярная газета Kosova Sot считает, что местной сборной не хватило везения: «Наши футболисты сыграли совсем иначе, чем в Шкодере против Хорватии, но в большинстве эпизодов удача была не на нашей стороне. Сборная Косово действовала сильно и вполне могла увезти ничью из Польши (матч проходил в Кракове, в присутствии менее тысячи болельщиков). Команда Альберта Буньяку по-прежнему страдает от ошибок в обороне, но сегодня в игре были заметны проблески, отсутствовавшие во время разгрома от хорватов. В то же время матч показал, что нам по-прежнему не хватает опыта и зрелости в противостоянии с серьезными соперниками». В отдельном материале Kosovo Sot описала задержание польскими полицейскими некоего украинского фаната. Нарушитель бросил сигарету на тротуар перед стадионом и был оштрафован на 20 евро.

В оптимистичном ключе выдержан репортаж на сайте главной телерадиокомпании Косово – RTK. «Хотя наша сборная потерпела поражение со счетом 0:3, она производила хорошее впечатление до последних минут, когда пропустила дважды. Игра Косово улучшилась благодаря изменениям в стартовом составе – Альберт Буньяку выпустил четырех новых игроков по сравнению с предыдущим матчем (...) В итоге сборная Косово не набрала очков в сдвоенных матчах, но наша команда еще молода и неопытна, а положительные изменения уже видны».

Газета Express приводит ироничное высказывание президента братской албанской федерации футбола – Арманда Дуки. «Испания со счетом 2:0 обыграла Албанию, причем «красно-черные», в отличие от сборной Косово, целиком сосредоточились на защите. Однако президент федерации Дука считает, что тактика сборной была правильной, иначе бы результат был таким же, как и у Косово против хорватов. «Не знаю, стоило ли нам сыграть в более открытый футбол. Можно было бы попытаться, но тогда мы рисковали стать “вторым Косово”», - цитирует Дуку Supersport». Кроме того, Express цитирует защитника своей сборной Амира Ррахмани: «В первом тайме мы играли очень хорошо. Мы знали, что Украина – сильная команда, и готовились к трудной борьбе. Милот получил отличный шанс забить, но увы... Мы маленькая команда и должны использовать любой подвернувшийся момент. А мы этого не сделали. Немного не повезло. Второй гол убил игру».

«Сборная Косово играла хорошо, но результат разочаровал», - пишет Кемаль Джока из Bota Sot. «В матче, проходившем на стадионе им. маршала Юзефа Пилсудского в Кракове, украинцы победили со счетом 3:0. Наши ребята действовали очень хорошо вплоть до последних 10 минут матча, затем стали играть слишком рискованно и пропустили два гола. Украина играла качественно, по-хозяйски, больше владела мячом, но нам следует огорчаться только результату, а не ходу матча. Наша команда не раз угрожала воротам соперника, а Бернард Бериша однажды даже попал в штангу». В отдельном материале журналист Bota Sot отмечает: «Перед матчем болельщики Косово и Украины забыли про политику и мирно общались на улицах Кракова. Хорошей иллюстрацией может служить вот это фото. Напомним, что Украина официально не признает независимость Косово».

«До 80-й минуты сборная Косово сохраняла шансы на ничью и смело атаковала, - сообщает издание Lajm. – Во втором тайме наша команда перехватила инициативу и создала несколько моментов в надежде на отыгрыш. Особенно опасен был вышедший со скамейки Бернард Бериша. И когда казалось, что ответный гол вот-вот состоится – соперник жестоко наказал сборную Косово. Два гола в исполнении Ярмоленко и Ротаня подвели черту под матчем».