8 жовтня 2016 09:10

Хосеп Гвардиола: "Я бы не сидел перед вами, если бы не Кройфф. Это уникальный человек, лучший тренер"

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола рассказал о своем отношении к Йохану Кройффу.


«Кройфф был уникален, абсолютно уникален. Если бы не он, я бы сейчас не сидел перед вами. Точно знаю, что именно благодаря ему я тренирую «Сити», а до этого работал в «Баварии» и «Барселоне».


До его прихода в «Барселоне» не было футбольной религии. Нам нужно было что-то свежее, и принесенные Кройффом идеи живут до сих пор. Все это было построено им одним, камушек за камушком. Вот почему Кройфф особенный.


Я бы не смог сделать то, что сделал он. Сейчас некоторые люди говорят: «О, Гвардиола, какой же это хороший тренер». Забудьте об этом. Кройфф был лучшим, вне всяких сомнений. Кто-то сможет создать что-то новое и сделать так, чтобы за этим потянулся весь футбольный мир? Изумительно.


Поэтому я часто разговаривал с ним, когда тренировал «Барселону». В первый сезон, когда клуб выиграл все, что только можно, мы виделись особенно часто. Я хотел, чтобы он понял, как сильно я уважаю его. Конечно, мы говорили и о футбольных вещах, но для меня главным было то, что он чувствовал мою безмерную благодарность», – сказал Гвардиола.


Кройфф скончался в марте 2016 года в Барселоне в возрасте 68 лет от рака легких.