5 жовтня 2016 14:46

Абрамович признан одним из самых влиятельных людей в английском футболе

Россиянин Роман Абрамович, который является президентом «Челси», попал в пятёрку самых влиятельных людей в английском футболе по версии The Telegraph.


«Даже если вы не болеете за „Челси“, даже если вы никогда не были на „Стэмфорд Бридж“, Абрамович наверняка оказал влияние на ваш любимый клуб. Благодаря ему владелец вашего любимого клуба является миллиардером, а не миллионером. Благодаря ему настолько распоясались суперагенты. Из-за него Венгер не выигрывал ни одного чемпионского титула более 10 лет. Следы Абрамовича повсюду, если мы говорим об английском футболе 21-го века.

Однако в первую очередь нужно учитывать не то, что он уже сделал, а то, что он ещё может сделать. Ему нет и 50 лет. Роман может продолжать свою деятельность ещё целое поколение, а то и не одно. Он может устать ждать улучшения игры в обороне от Конте, а затем взорвать трансферный рынок. Нельзя исключать и того, что уже завтра ему надоест управлять „Челси“ и он бросит один из крупнейших клубов мира на произвол судьбы. Он крайне редко что-то говорит на публике и окружает себя преданными советниками, так что ничего нельзя знать наверняка. Как говорил Да Винчи, ничто не укрепляет авторитет так, как молчание», — отмечает издание.

Абрамовича в рейтинге опередили лишь тренер «Манчестер Юнайтед» Жозе Моуринью, агент Жорже Мендеш, тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола и исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Скудамор.