30 вересня 2016 15:23

"​Заря". Не стыдно, но обидно

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь написал в своем Facebook об игре "Зари" с "Манчестер Юнайтед".


"Самоотдачу и настрой не померяешь никакими цифрами, хотя статистика выигранных единоборств лишь подтверждает - Заря провела исторический для себя поединок. На равных боролась с именитым соперником, а порой и играла не хуже Манчестера.


Впечатляет процент удачных отборов в исполнении луганчан - он составил 77%. Зашкаливает число перехватов и подборов мяча - в общей сложности их было 124. Поражает число фолов - при всей заряженности на борьбу наши футболисты только восемь раз нарушали правила. При этом ведь парни не только отмахивались от английского наступления, но и сами провели 20 быстрых атак. Для Жозе Моуриньо, который сам любит такой футбол, - это смерти подобно...


Игроки МЮ выполнили 1 153 ТТД, при этом не скажешь, что они катали мяч далеко от ворот Зари. В то время как наши команды при позиционном наступлении, как правило, процентов 65-70 своего владения осуществляют на своей же половине поля, у манкунианцев этот показатель составил всего 51%.


Хозяева нагнетали. Совершили 38 острых передач, выполнили 39 пасов в штрафную площадь, подали 9 угловых. Все это было, но главный критерий оценки обороны Зари - это ничтожные при таком преимуществе 12 ударов по воротам. По числу выстрелов в створ луганчане вообще сопернику не уступили!


Как реализовывали своё индивидуальное мастерство хозяева поля, можно судить по статистике их обводок - удачными оказались лишь 26% британских обыгрышей. Впрочем, в том, что мастерство у футболистов МЮ присутствует, никто из нас не сомневается. Судьбу матча оно как раз и решило. К слову, Златан Ибрагимович выполнил 96 ТТД - это к разговору о том, нужно ли нападающим много работать на поле...


У Погба было 171 действие, у Феллайни - 168. Самым активным в составе Зари оказался Форстер, который набрал 88 ТТД. Совершил 20 отборов, перехватов и подборов. Кстати, столько же оказалось и у Эдуарда Соболя. У Ивана Петряка - 18, и это лишне подтверждение того, что вчера у луганчан была одна целая команда, в которой все работали на общее дело. И защитники, и нападающие".