30 вересня 2016 13:36

"​Шахтер". На радость Андрею Шевченко

Обозреватель газеты "Команда" Евгений Гресь написал в своем Facebook об игре игроков сборной Украины в составе "Шахтера".


"Стабильность - признак классных команд, а Шахтер сейчас выглядит убедительно. Возможно, команде не хватает поединков с соперниками уровня Лиги чемпионов, но все противники горняков играют ровно настолько хорошо, насколько им это позволяют сами горняки. С Зарей, кстати, могла бы получится боевая игра, но по поводу всех этих аренд и запретов я уже устал говорить. Хозяин - барин.


Шахтер снова не пропустил. В этой Лиге Европы пока не забивали только трём командам, и донетчане входят в их число. По воротам Андрея Пятова, который отыграл на ноль 37 еврокубковых матчей из 95, нанесли пять ударов, но ни одного - из пределов штрафной площади. Отмечу защитников горняков: у Александра Кучера брак составил 7%, у Ивана Ордеца - 11%, у Богдана Бутко - 13%. В матче с Брагой центральные защитники выиграли 83% всех единоборств. В последнее время такие цифры просматриваются после каждого поединка, и это уже стабильность.


На приличном уровне выглядит в текущем сезоне Тарас Степаненко (хотя свои дежурные три фола вчера он совершил). Мы уже говорили, что его игра с приходом Пауло Фонсеки поменялась. Раньше опорный полузащитник Шахтера за центр поля переходил намного реже, в основном страховал бразильских виртуозов. Теперь другая картина и, как следствие, высокая результативность. Достаточно сказать, что в 39 поединках, сыгранных в 2016 году (с учётом сборной), Степаненко набрал 11 очков по системе гол + пас. В игре с Брагой в его активе было 114 ТТД. Тарас стал лидером команды по числу ударов по воротам (четыре) и всяких там оборонительных действий. При этом 10 отборов, перехватов и подборов он совершил на чужой половине поля.


Антигероем матча можно назвать Фреда - лучшего игрока Шахтера в этом сезоне. Показалось, что у него было много брака, но 22% это не много. Просто ошибки бразильца часто носили грубый характер, отсюда и такое впечатление. Каждая вторая обводка и каждый второй отбор Фреда были неудачными...


Второй гол забил Виктор Коваленко, который на данный момент - лучший бомбардир Шахтера в этом сезоне. Полезен был Бернард, который совершил 8 обводок и заработал 5 фолов. Пять передач с фланга выполнил Богдан Бутко. А больше всех острых пасов (4) отдал Марлос.


Обратите внимание: в этом тексте я упомянул фамилии шести украинцев и только трёх бразильцев. Раньше было наоборот, и лично меня, накануне матчей сборной Украины, это не может не радовать...".