26 вересня 2016 10:56

Александр СОПКО: "От игры с "Бешикташем" во многом зависит, как "Динамо" будет жить дальше"

Своими ожиданиями от еврокубковых перспектив украинских клубов на нынешней неделе с "Сегодня" поделился футбольный эксперт Александр Сопко.


— Что касается "Шахтера", задача во львовском поединке с "Брагой" понятна — только выигрыш, чтобы сделать весомую заявку на лидерство в своей группе, — говорит Сопко. — У "горняков" для этого есть все: опыт подобных матчей, сбалансированный состав, функциональная готовность. Команда в хорошем игровом тонусе и психологическом состоянии, лидирует в чемпионате с приличным отрывом, в общем, все хорошо. Ну и главное — это будет сверхпринципиальная игра для Фонсеки, особенный матч для него. Еще только придя в "Шахтер", Паулу говорил, что это новая ступень в его карьере, и воттеперь пришло время доказать, что его нынешняя команда сильнее бывшей.

— Для "Зари" предстоящий матч в Манчестере очень важен в плане роста, — продолжает Сопко. — Луганчане еще никогда в жизни не играли с командой такого уровня, как "МЮ". И попробовать себя в такой игре, на таком стадионе, с такой публикой — это дорогого стоит. Не всем выпадает такая возможность, а тут, можно сказать, в некоторой степени повезло. Поэтому "Заре" нужно отнестись к этому матчу, как к эпохальному, и постараться для начала сыграть в свою игру, потому что команда сейчас готова неплохо — это подтвердили игры с "Фенербахче" и "Динамо". Главное — не испугаться. В данном случае важнее результата будет качество игры, то, насколько они способны противостоять сопернику такого уровня. Такие матчи дают ответ на вопрос, кто ты и что ты в футболе, чего ты стоишь — во всех смыслах.

— Ну, а "Динамо" в стамбульской игре с "Бешикташем" нужно постараться обязательно зацепиться за очки, чтобы обрести уверенность, восстановить психологическую устойчивость, подарить себе и своим болельщикам надежду. От этой игры во многом зависит, как "Динамо" будет жить дальше. Потому как субботняя игра с "Олимпиком", несмотря на крупный счет, не дала ответа на этот вопрос, слишком уж слабым экзаменатором оказался последний соперник киевлян.