24 вересня 2016 11:57

Иван Бобко: "Футбол в Венгрии чем-то похож на украинский"

Украинский полузащитник венгерского "Дебрецена" Иван Бобко рассказал журналисту Footboom о своей адаптации к новому чемпионату.


- Ты уже в Венгрии более месяца. Расскажи, как удалось уже освоиться?

- Думаю, освоился уже вполне хорошо. Снял квартиру, в клубе выделили машину. Слегка успел изучить город, поэтому все отлично. Процесс адаптации, к новым реалиям проходит по-тихоньку. Есть все условия для того, чтобы тренироваться и совершенствовать свою игру.


- Как удалось наладить взаимоотношения с партнерами?

- Все отлично, общаемся. Мой английский уже усовершенствовался, поэтому проблем не возникает. Намного легче стало общаться с ребятами.


- Скажи, а вот тренерские установки на каком языке вам даются? Как объясняют тактические моменты?

- Все идет на английском. Все тренировки, установки даются нам на английском, бывает, конечно, что-то и на венгерском, но нам все переводят.


- В "Металлисте" тебе не удалось отличиться голом, а тут уже во второй встрече смог огорчить соперника. Какие эмоции были?

- Забил и забил. Это хорошо, но команда проиграла в том поединке. Был отличный матч против сильного соперника "Ференцвароша", который является одним из ведущих в нашем чемпионате. Если бы мы не проиграли, то были бы совершенно иные эмоции, было бы больше позитива.


- Команда не может долго добыть победу, в последнем туре вновь уступив. Чего не хватает для этого?

- Да, команда проиграла две игры кряду в чемпионате. В команде собралось очень много новых игроков, которые только начинают привыкать друг к другу, поэтому это где-то сказывается на игре. У нас имеются моменты, однако мяч все никак не хочет оказываться в сетке. Думаю, уже в ближайшие игры нам удастся наконец-то сыграться и добыть очки. Верю, что фарт наконец-то будет на нашей стороне.


- Какие цели ставит команда на сезон?

- Наша цель остается прежней - завоевать медали и попасть в еврокубки.


- Если сравнивать чемпионат Венгрии с чемпионат Украины. С тем, который был пять лет назад и сейчас?

- Ну, с тем, что было ранее сравнивать нельзя - тогда наш чемпионат точно был на головы две сильнее местного. Сейчас же, сыграв пару туров в чемпионате Венгрии, отмечу, что он достаточно сильный и конкурентоспособный. Все команды играют в хороший футбол, создавая борьбу в каждом матче. Интересный чемпионат, со своими изюминками.


- В Украине играют в более силовой футбол, а в Венгрии?

- Тут тоже имеется силовой футбол, достаточно цепко и жестко играют. Чем-то он похож на наш, но тут все же чуть больше техники. Относительно различий, то пока еще сложно сказать.


- Как поддержка на трибунах?

- Были разные матчи - где-то приходил почти полный стадион, где-то нет. Но фанаты поддерживают команду хорошо. Не только дома, но и на выездных встречах. Ощущается их поддержка. Надеюсь, в ближайшее время порадуем их победой.


- На улицах фанаты уже узнают? Просят автографы?

- Нет, пока еще такого тут нет. Сижу дома в основном, почти никуда не выхожу после тренировок. Стараюсь особо никуда не ходить, ведь полностью сконцентрирован на тренировочном процессе и играх.


- Расскажи, вот в Бельгии есть такая особенность - после первого тайма футболисты дают интервью местному телеканалу. А в Венгрии есть такое? Как вообще работают СМИ?

- Если честно, то я еще не сталкивался тут с таким и не видел, чтобы кто-то давал. Отмечу, что после матчей, также как и в Украине, тут все дают интервью. Пресса работает хорошо.


- Скажи, на твой взгляд, на сколько успешное выступление в чемпионате Венгрии может помочь попасть в топ-чемпионат?

- Конечно же, из данного чемпионата есть все шансы пойти на повышение. Если успешно выступать и демонстрировать хороший футбол, то можно попасть на радар скаутам клубов из топ-чемпионатов. А там, если уже кому-то приглянуться, то можно и сделать шаг вперед. Самое главное - усердно работать, а в будущем - все возможно.