21 вересня 2016 23:10
29

Игорь СУРКИС: "Если нет мотивации - уступите место молодежи"

Откуда взялся в «Динамо» кризис и как команда из него выбирается? Об этом и многом другом обозреватель «СЭ» в Украине» расспросил в обстоятельном интервью президента столичного клуба.


- Реброву я полностью доверяю! - первым делом подчеркнул Суркис, взявшись объяснить обстановку в команде. - Перед этой Лигой чемпионов мы не смогли серьезно усилиться: в наш чемпионат при сегодняшней ситуации в стране футболисты высокого уровня не идут. Или настаивают - сужу по проводившимся этим летом переговорам - на таких заоблачных зарплатах, что, согласись я их заплатить, о единстве коллектива пришлось бы немедленно забыть.

Что касается потерь, то важно понимать: ряд наших игроков - Мбокани, Беланда, тот же Теодорчик - оказались не готовы конкурировать за место в составе и сами попросили их отпустить. Покинул команду и Драгович. В результате перед сезоном я выдал главному тренеру карт-бланш на введение в состав молодежи: пусть и случится провал на данном этапе, но через два года - появится сильная, боеспособная команда.

- Однако провал произошел у «Динамо» практически с теми же футболистами, что два года подряд побеждали в премьер-лиге, а весной - играли в плей-офф Лиги чемпионов…

- Провалом происходящее я бы все-таки не назвал: не знаю команд, которые никогда не проигрывают. Но в то же время - не возьмусь спорить с тем, что команда и ее наставник переживают тяжелые времена. После побед приятно слышать, как трибуны скандируют: «Наш герой Сергей Ребров!» Но почему же не поддержать героя и в тот момент, когда у его команды не ладится игра? Мне кажется, настоящие болельщики должны находиться рядом и в радости, и в горе.


Попробуем проанализировать: этим летом, за исключением ушедшего в «Байер» и пока не очень-то там играющего Драговича вся наша основная обойма осталась в Киеве. Одно это дорогого стоит - при том, в какой ситуации оказался весь украинский футбол. Да, так и не усилились, но в самом начале разговора я объяснил, почему это произошло. И повторюсь: других причин нет!

Меня, между тем, уже поспешили заподозрить в прижимистости, хотя всем известно, что футбол я люблю больше денег - и, будь возможность приобрести игроков, действительно способных усилить «Динамо», я бы не пожалел средств, полученных за трансфер того же Драговича. Любому коллективу после достижения более или менее значительных успехов необходима свежая кровь, но в данном случае, если игра не ладится, следует вводить свою молодежь.

А что перспективные молодые игроки у нас есть и на них можно опираться, мы постоянно убеждаемся на футбольном поле. В прошлом сезоне динамовские команды всех возрастов выиграли чемпионат Украины - за исключением U-14, сыгравшей с «Шахтером» вничью. Команда U-19 недавно переиграла «Наполи» в Юношеской лиге УЕФА, заслужив овации публики. Этих ребят, конечно, сразу не включишь в состав - нужно время для адаптации. Но что за ними будущее - нет никаких сомнений.


***
- Вы стали меньше доверять футболистам, входящим сейчас в основную обойму?

- К сожалению, есть игроки, потерявшие по каким-то причинам мотивацию или почему-то решившие, что в футболе всего достигли. Вот именно на их место необходимо наигрывать молодых ребят. Но следует подчеркнуть, что это никак не связано с тем, доверяю я или не доверяю Реброву. Сергей Станиславович впервые за последние годы выстроил вертикаль, при которой все клубные команды проводят одну тактическую линию и перевод парня из дубля или команды девятнадцатилетних в основную обойму проходит безболезненно.

Все хотят побед, как говорится, здесь и сейчас - и в этом смысле я мало отличаюсь от рядового болельщика. Но возьмите пример пригласившего Жозе Моуринью «Манчестер Юнайтед»: после того, как эта команда потерпела ряд поражений, никому даже в голову не пришло по-кавалерийски махать шашкой и с ходу менять тренера. Тут как в шахматах - надо анализировать на много ходов вперед.

Вот и нам следует разобраться в ситуации, набраться терпения - и строить команду на перспективу. При этом сохраняя надежду на то, что в скором времени прекратится война, тот же «Шахтер» возвратится на «Донбасс Арену», а «Заря» - на луганский «Авангард». И когда доверие к нашей премьер-лиге вернется хотя бы на уровень двухлетней-трехлетней давности - к нам снова согласятся приезжать футболисты, которые действительно сильнее украинских игроков.

- Бюджет «Динамо» остается на прежнем уровне - или приходится урезать его с учетом сегодняшних реалий?

- В этом смысле наш клуб остается своего рода островком благополучия - на фоне того же «Днепра», сократившего затраты. Но было бы глупо отрицать наличие у нас футбольного кризиса, разобраться в котором необходимо не только Реброву, но и игрокам. Со многими из ведущих наших исполнителей у меня состоялись в последние дни серьезные разговоры. Я объяснил им, к примеру, что нужно иметь смелость подходить к болельщикам не только после побед, но и после ошеломляющих поражений.

- Что вы говорили им - понятно. Но что слышали в ответ?

- Будьте уверены: все, с кем мне довелось пообщаться, болезненно переживают неудачи и просят прощения - даже не у меня как президента, а у наших болельщиков. И уверяют, что недоразумение, случившееся с командой, исправят начиная с ближайшего поединка. Ведь микроклимат в команде отличный, в коллективе нет никаких разногласий, а желание как можно быстрее покинуть черную полосу, является общим.

Мог бы понять, окажись сегодняшние результаты следствием невыплаты зарплаты или премиальных - психологическое состояние недополучивших заработанное людей всегда тяжелое. Но ведь наши футболисты получают все пунктуально и до копейки, а клубный механизм работает идеально, как часы. В то же время читаем в интернете: «Ворскла» не получает денег на протяжении нескольких месяцев. Так это или нет - мне неизвестно, но полтавская команда, весь бюджет которой равняется зарплате пары-тройки динамовцев, приезжает в Киев - и, демонстрируя сумасшедшую самоотдачу, нас обыгрывает.
***
- Тут мы возвращаемся к разговору о потерянной мотивации. Может, команде и в самом деле была необходима такая встряска после двух чемпионств подряд?

- Мне, повторюсь, непонятно, что могло послужить толчком к недостаточной мотивации. Но если не мотивированы даже двое-трое игроков из одиннадцати, этот настрой способен сказаться на всей команде. Имен в нашей беседе я постараюсь не называть, однако они известны мне и Реброву. С футболистами состоялись серьезные разговоры. Надеюсь, нам с главным тренером удалось до них достучаться.

Если в ближайшее время они не станут играть на прежнем уровне, Сергей Станиславович воспользуется полученным от меня карт-бланшем по привлечению динамовской золотой молодежи, болельщикам, не исключаю, придется слегка подождать, но через пару лет мы будем этой команде аплодировать. Конечно же, эта мера рассматривается исключительно как крайняя: лично я верю, что ребята возьмутся за голову и исправят ситуацию.

Тот же Гармаш блеснул в матче с «Наполи», но совершенно потерялся в игре с «Зарей». Перечислять, если бы я был настроен критиковать футболистов публично, мог бы долго. Но знаете, ведь игроки, если они потеряли мотивацию, но при этом порядочны и честны, могли бы прийти ко мне или к Реброву - и честно признаться. Доиграть до зимы в дубле, после чего мы трудоустроили бы их в другую команду. Куда возьмут. Но поверьте: такой зарплаты, как в «Динамо», у них не будет нигде.

А вместо них мы нашли бы ребят с горящими глазами, у которых мотивация зашкаливает! Футболистов из молодежной команды или из той же U-19. Можете даже не сомневаться: у Цыганкова, Беседина или Шапаренко нет и не может быть проблем с мотивацией. Но вот почему она пропала у ничего пока не добившегося в футболе Буяльского - понять не могу.


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
Меня интересует мотивация лично суркиса??? ее 0, zero... а теперь еще хотелось бы узнать мотивацию Шовковского? Стать рекордсменом? пуская все подряд? Да, нафига такие мотиваторы нужны
Вот с чего начинается клуб!
Мега пустозвону- о новых игроках- ушедшие свободными агентами Матеус и Руис- на уровень бы подняли скорость и креативнось- для дятлов повторяю- свободные агенты- а были взяты клоуны вроде Громова- есть еще вопросы о двух супер деятелей Игорюне и Сироже.? И зря люди мечтают о Маркевиче- придет такой же ручной Андрюша- когда завалит сборную- а после его дадут порулить еще там кому то из " сердец" Парамон бы смотрелся убедительней на месте ГТ- он умеет хоть пендали давать. Шапито строить- так уже до конца- будет дешево и смешно.
Сховати
анатолий, Бруно Гама і Дуглас теж би знадобились.
Я думаю, что у Суркиса у самого нет мотивации заниматься Динамо. Нужен новый президент
че он несёт ,у тебя 41-ний Шовковский стоит, а молодёж маринует
Игроки играют так,как их учит(научил),настраивает ТРЕНЕР. Напомню первый приход Семина-КАК заиграли Аля и Миля,на которых все махнули. К нашему сожалению,ССР ЭТО не дано. Причины даже не интересны. При отличных результатах,хорошие игры за ДВА года уложатся в ДЕСЯТОК(если честно-меньше!). А постоянные разгромные влеты кротам-сколько раз надо,чтобы хоть что-то дошло. Хочу ошибиться,но ССР-улучшенное,не намного,издание ОВБ,правда у ССР был Рауль(от Туркмена,нам еше повезло,что ССР там год играл). ИМС ТАК ЖЕ доверял ОВБ-на почти 60млн евро. Кончилось отставкой,но не сразу. Если ССР СРОЧНО не найдет себе НЕ амбициозного,УМНОГО помощника(консультанта)-нас ждут тяжелые времена,а его отставка. И,кстати,СаШо сильно не блещет,а если травма? Уж ВРАТАРЯ в УКРАИНЕ можно было найти! Фамилии вы знаете.... Много ума надо?! А "Олимпик",если поймает кураж,сильно не подарок...
Сам себе противоречит, если у игрока нет мотивации и он на поле,виноват только тренер.Лобановский даже за мелочь загонял игрока в дубль на полгода.
Санчо, Вадим и др. уважаемые болельщики ДК, Вы разве еще не поняли, что на «Динамомании» о суркисе можно или хорошо или никак. Будут только минусовать! Игорь Михайлович лицо неприкосновенное, он же президент!
"Вообще мотивация игроков - это компетенция тренера."
Барвинок, вот этим все и сказано. Браво! Жаль ИМС этого не прочтет. И я о том же. Нет ни высокого класса, ни мотивации.
Вообще мотивация игроков - это компетенция тренера.
В дискуссиях подменяется главный вопрос: о тактическом рисунке игры команды. Я уже писал, что стремление к компактности в обороне, привитое Раулем, фактически привело к злоупотреблению мелким продольным пасом, футболисты атаки постоянно получают мяч спиной к воротам соперника, нет агрессии, нет прессинга, нет непредсказуемости в игре, о чем говорил Ярмоленко, нет продольных острых передач (последнюю сделал Драгович на Ярмоленко) - в условиях такой тактики снижение мотивации становится следствием, так как игроки не смогут себя реализовать. С украинскими командами, укомплектованными послабее, пытаемся выиграть за счет преимущества в технике - неострыми позиционными атаками, а с зарубежными хорошими клубами идет борьба на выживаемость за счет характера, но нет и попыток переиграть, что всегда было основой игры "Динамо". Испанский десант полностью отошел от стиля "Динамо", а Ребров... будем говорить прямо, как и Шевченко - не самостоятельный тренер. Вы можете в штабе Лобановского представить тренера по тактике?
Сховати
Сорри, не мелким продольным, а мелким поперечным пасом.
Буяльский и Гармаш не играют - это верно. Но дело не в мотивации, а в их профессиональном уровне. Он, к сожалению, не высок. Так же не играет на высоком уровне Рыбалка, не на своем месте играет Вида, утратил игровые качества Хачериди. Антунеш давно уже должен играть у себя дома, уровню ДИНАМО он не соответствует и не соответствовал изначально.
Мораес перейдя в ДИНАМО стал "звездой", но играть перестал, научившись у Буи прятаться за спины чужих защитников. Ни грамма не прибавил Гонсалес. О бесплатном "приобретении" Реброва, я молчу вообще: шлак. СаШо и Олег Анатольевич, к сожалению, уже пенсионеры. И кто остается у нас в сухом остатке? Правильно, один Ярмоленко, который действительно потерял мотивацию, потому что Вы, господин президент, его попросту о@бали. Так о чем мы тогда говорим? У нас по сути нет команды? А Вы говорите нет ни Вашей вины, ни Реброва. Вам напомнить старую футбольную истину: выигрывает всегда команда, а пригрывает тренер... и президент.
Сховати
tolik, профессиональный уровень игроков "Динамо" выше, чем у "Зари" или "Александрии". Так что дело не в нем.
Сховати
Барвинок, Ну я бы тут поспорил, чей уровень выше. Так принято говорить в журналистской среде, а так, по позициям представьте и сравните, кто как сыграл в очном поединке. Добавьте сюда тренера-мотиватора и неплохого тактика. Все вместе и будет профессионализм.