20 вересня 2016 10:39
8

Игорь БИСКУП: "Динамо" не хватает нападающих"

Защитник тернопольской «Нивы» 1980-90-х годов Игорь Бискуп прокомментировал матчи восьмого тура чемпионата Украины.

- В минувшем туре гости одержали четыре победы при двух ничьих. Сюрприз?
- Нет, конечно! Не допускал, что «Сталь» проиграет дома «Олимпику». Большего ждал и от «Волыни», сыгравшей в Луцке вничью с «Александрией».


То же скажу и о «Динамо», потерпевшем поражение в родных стенах от «Зари». Впрочем, подобное читалось: уже в первом тайме было видно, что луганчане могут успешно сыграть на контратаках. И хотя далеко не все у «Зари» получалось, в концовке матча усилия были вознаграждены, а мяч Опанасенко войдет в историю.


Не оправдали ожиданий и «Карпаты», которые в концовке поединка с «Черноморцем» обязаны были вырвать победу. Ярошенко мог выручить, но не использовал реальный момент, с близкого расстояния пробив головой. Что до «Шахтера», то его победа была закономерной - горняки контролировали игру, да и мяч забили трудовой.


Выигрыш же «Звезды» в гостях у «Днепра» был из разряда неожиданных. При новом тренере футболисты из Кропивницкого преобразились. Выходит, что назначение Дарио Друди себя оправдывает: свежая струя дала положительный результат. С такими темпами «Звезда» сможет претендовать на вакансию в Лиге Европы.


- Домашнее поражение «Динамо» от «Зари» - настоящая сенсация?
- Я бы сказал, что в этом есть закономерность. Победы в нескольких матчах давались динамовцам с трудом - возможно, в ряде случаев удача была на их стороне. К тому же, «Динамо» соперники боятся уже не так как раньше. И в этом динамовские футболисты виноваты сами. Игра «Динамо» сегодня смотрится не так ярко - в ней стало многовато сумбура. Положительные же черты проявляются лишь эпизодами.

- В чем основная причина потери динамовцами очков в последних трех турах?
- Нехватка нападающих. Киевляне отдали «Андерлехту» забивного польского форварда Теодорчика, в «Гранаду» отпустили Кравца. Теперь в линии атаки, где остались лишь Гладкий и Мораэс, нет здоровой конкуренции. Первый в игре с «Зарей» имел голевой момент, но не использовал.
Теодорчик же в подобных ситуациях выжимал максимум из имевшихся шансов. Теперь он регулярно забивает в Бельгии. Нынешнему «Динамо» такого нападающего не хватает. А нет голов - нет побед. Мне кажется, эта проблема будет преследовать команду, пока не случатся кардинальные изменения.

- Что случилось с «Днепром», который, резво стартовав, сбавил обороты и стал огорчать болельщиков нестабильными результатами?
- Недостаток опыта и нехватка классных футболистов. Одного Ротаня мало, нужна еще пара-тройка исполнителей такого уровня. Стоило травмироваться Лучкевичу и Кравченко, как игра «Днепра» мигом нарушилась. Стараний Политыло тут мало, а молодежь на этом уровне не тянет. Смогла выстрелить в одной-двух играх, но не более.


Проявлять же себя на всей дистанции чемпионата из-за нехватки опыта молодым игрокам будет крайне сложно. При всем уважении к Дмитрию Михайленко могу предсказать, что ему будет непросто.


- Самым результативным в туре стал матч «Сталь» - «Олимпик» (2:3), в котором игравшие в меньшинстве с 38-й минуты гости умудрились не только дважды забить, но и довести дело до победы. Какое объяснение этому находите?
- Донетчане больше хотели победить, больше отдавались игре - и Бог наградил их за старания. Ведь так просто ничего не бывает. Мячи сами не забиваются.

- Что может помочь «Волыни» и «Карпатам» преодолеть затянувшийся кризис?
- Трудно сказать. Думаю, что одной лишь поддержки со стороны болельщиков будет мало. Президент «Карпат» Петр Дыминский хоть и много делает для футбола, вместе с тем пытается влиять на работу тренерского штаба. Вот почему так часто меняются в этом клубе наставники. На пользу команде это не идет.


Что касается «Волыни», то ее наставнику Виталию Кварцяному лучше знать, как вывести команду на более качественный уровень. Он опытный специалист, всю жизнь в футболе - и найдет правильный путь. Возможно, луцкий клуб поправит дела за счет свежей крови. А может, есть смысл поработать селекции.


- Не кажется ли вам, что проблема забивных форвардов в последнее время стала еще более острой?
- Так и есть. Но где их взять? Футбольные школы во многих регионах не работают, а ехать в Украину легионеры не хотят. Если еще каких-то два с половиной года назад в клубах премьер-лиги было немало классных нападающих с паспортами других стран, то во время войны они стали покидать наш чемпионат.


Позже один за другим стали уезжать в поисках лучшей доли и украинцы. Пока в стране не будет перемен к лучшему, от проблем в футбольном хозяйстве нам никуда не деться…


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

Если катать мяч возле своего штрафного то можно играть без нападающего вобще, а поставить еще одного опрного и будет супер!!!!
Мозгов там не хватает у керивныков мудрых- и притом давно- набрали дерь..а шарового и думает оно заиграет- а оно только бурлит и вонь выдает .
Динамо не хватает не только нападающего, а еще крайних защитников, нормальних фланговых полузащитников, универсализма в центре поля и нападающего
Потому,что по приказу Суркиса отдали неплохих игроков,а взяли игроков уровня Первой Лиги. Ребров,как тренер вообще мало что решал,и так же по трансферам. Он как по мне слишком мягкий ко всем,и в первую очередь,как тренер,он им должен быть в первую очередь, тренером,а уже потом другом,а не наоборот . А Суркис всех тренеров подбирает под себя что бы все что он скажет сразу выполнялось,как и делает Ребров, а Рианчо умно поступил. И если придет тренер на место Реброва то я на 100% уверен,что он будет не европеец потому что он скажет Суркису не суйте нос в мои дела,я же в ваши не сую.
У Динамо Киев - слабая полузащита. Она медленно думает и не быстрая. Нужны кардинальные изменения в полузащите. Вот там проблемы команды. Центр поля (3-ка игроков) - нужно кардинально искать новых, быстрых, головастых игроков. Ну и пересмотреть фланги защиты. Можно уже рисковать Реброву.
в средине поле креативных не стандартно думающих футболистов 0 , в Динамо в средней линии одни опорники (Корзун,Рыбалка,Сидорчук,Гармаш,Федорчук)
Очень короткая скамейка запасных. Нет креативных игроков, которые выходя на замену могут перевернуть ход игры в пользу Динамо. Даже Гусев уже "мышей не ловит".
Да не только нападающих, а и половины команды, тренера и думающего президента.