15 вересня 2016 14:39

Олег ТАРАН: "То, что реализовывал Мораес в "Металлурге" - это немного другое, чем Лига чемпионов"

Экс-тренер "Кривбасса" Олег Таран поделился впечатлением от игры "Динамо" в матче против "Наполи".


- Увы, всех интересует итог, а 1:2 - это пока и край таблицы, и не достигнутые финансовые бонусы. Да, команда вспыхивала, но чего-то не хватало. Надо понять, чего больше?


- Может, банальной дисциплины? Дело же не в одном Сидорчуке. Таких умельцев нарваться на карточку в первые минут 12 - 14, а тренеру только и думать, как менять уже на 52-й во избежание рецидива, хватает - Гармаш, Рыбалка... Правда, умнее стал себя держать Хачериди.


- Да, есть такая проблема. Обычно серьезный соперник этим непременно воспользуется. Я не отрицаю права на ошибку, но они, к сожалению, очень разной цены. В понятие "личность" включается и стиль поведения, а во все времена ходили прежде всего на личностей.


- И на острых нападающих в том числе! В вашем чемпионском составе 1983-го проявляли себя весьма молодые форварды "Днепра" - Олег Таран (1960 г.р.), Владимир Лютый (1962) и Олег Протасов (1964). А сейчас мы вздыхаем, мол, свой нужен Милик, а Гладкий на пять минут до финального свистка - не спасет....


- Эта профессия, основного нападающего, стала абсолютно эксклюзивной. Условия в стране, повторюсь, не способствуют их появлению в недрах ДЮСШ. Заявил о себе Юра Коломоец? Но ведь он в дубле "Кривбасса" когда засветился, а назовите мне клуб, тренера, президента, которые подождут, пока через восемь лет кто-то раскроется. Почему не играет в Украине сегодня Артем Кравец - интересно? Насколько востребован Женя Селезнев, с его габаритами? Серьезные бомбардиры появлялись и раньше - но ни Ребров за клуб, ни Шевченко за сборную "вместо кого-то" не выйдут.


Саша Гладкий, не факт, что перевернул бы игру и в середине тайма. Хотя, кто знает... Или то, что реализовывал Жуниор Мораэс в донецком "Металлурге" - это немного другое, чем Лига чемпионов. А поляк, которого вы назвали, логично понадобился Маурицио Сарри как вариант замены Игуаину, но в роли "столба" призван был вписаться в их структуру игры. Защитников киевлян Милик, увы, опережал.