8 вересня 2016 10:13

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Было бы предложение, Суркис отпустил бы Ярмоленко"

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный поделился мнением касательно трансферной политики украинских топ-клубов.


- Менеджмент "Шахтёра", отвечающий за селекцию, заслуживает уважения. "Горняки" берут молодых, недешевых латиноамериканцев, которых потом продают ещё дороже. Фернандиньо ушел - нашли Фреда, Косту отпустили - подписали Марлоса, распрощались с Виллианом - задействовали Тайсона. Только появились слухи по Тейшейре - было видно, что готов Коваленко. Уже лет десять дончане заранее готовят замену под конкретного игрока.

И посмотрите, куда ушли экс-лидеры донецкого клуба: "Бавария", "Манчестер Сити", "Челси", "Милан". Это сказывается и на имидже клуба, и на его доходах.

Что касается киевского "Динамо", то я хорошо знаком с Игорем Суркисом. Было бы предложение - даю миллион процентов, что он отпустил бы Ярмоленко. А когда предложение от "Эвертона" поступает за несколько часов до закрытия трансферного окна, то это несерьезно. Мы видим, что Ярмоленко отошел от этой ситуации. Забил за сборную, а также отдал передачу на Бутко, который заработал пенальти. Андрей находится в хорошем игровом тонусе.

Драгович? Считаю, что Вида с Хачериди - это более сильная пара центральных защитников. В последнем сезоне Александар играл значительно хуже. Наверное, его пошатнули агенты, предложения от топ-клубов. Он стал совершать ошибки, которые не были характерны для него раньше, когда он переехал в Киев. Посмотрите даже на Евро-2016, когда австриец заработал красную карточку в игре против сборной Венгрии.

"Динамо" готовилось к уходу Драговича. Мне кажется, потенциал молодого Очигавы гораздо выше. У Зураба видны задатки сильного футболиста. А если австриец не хотел оставаться в Украине - правильно, что отпустили.

Ярмоленко, Вида - все хотят уйти. Это нормально. А Марлос или Тайсон? Разве они бы не покинули наш чемпионат? Премьер-лига стала в разы слабее. Сейчас футбол нужен лишь владельцам клубов, государство ни в чем не помогает. С другой стороны, есть и позитивные моменты - шанс проявить себя получили молодые футболисты.

В "Днепре" давно была группа перспективных ребят. Но сохрани "Днепр" прежний костяк и бюджет - у молодых игроков не было бы шанса сыграть в Премьер-лиге. Кроме того, днепряне нашли одаренных парней и в других городах. Те же Вакулко и Баланюк из Одессы, есть игроки с разных городов. Они их собрали вместе, дали шанс сыграть на таком уровне.

Почему те же Зинченко, Юрченко и Вачиберадзе уехали за рубеж? Потому что тяжело закрепиться в "Шахтере", если есть игроки калибра Тейшейры. Хотя ушел бы Зинченко в аренду в "Зарю", остался бы в Украине - и дошел бы до первой донецкой команды. Как это сделал Коваленко.