5 вересня 2016 18:54
11

Игорь СУРКИС: "Звонить за 40 минут до закрытия трансферного окна - нецивилизованно"

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис в интервью Футбол24 рассказал о ситуации с Ярмоленко и трансферной политике клуба.


О Ярмоленко


– Я его понять могу. И его вина, и вина не только его, но и всей национальной сборной Украины, что она не просто провалила, а опозорилась на чемпионате Европы во Франции. Это сказалось также на интересе к Ярмоленко со стороны западных клубов. Причем здесь клуб "Динамо" Киев и я к тому, что хочу отпустить Ярмоленко или не хочу его отпустить? С одной стороны, я его очень хочу отпустить, но, с другой, от такого футболиста, как правильно говорит Ребров, никто не откажется.

Поверьте мне, что если Ярмоленко проявит себя в 6-ти играх Лиги чемпионов, которые нам предстоят, то к нему опять возобновится интерес. Потому что он сильный футболист, и я уверен, что он приведет себя в порядок.

И еще, Тот же "Байер" начал интересоваться Драговичем цивилизованно, сразу после окончания чемпионата Украины. Мы с ними вели переговоры, начиная с мая – начала июня. И эти переговоры достаточно успешно завершились. Я неоднократно встречался с Фёллером. Естественно, они хотели его купить дешевле, я хотел продать дороже. Это нормальная цивилизованная практика. А не так, когда звонят за 40 минут до закрытия трансферного окна, практически ночью, потому что, видите ли, "Эвертон" не смог подписать Сиссоко. Разве это цивилизованный подход? Мы же не можем на это реагировать серьезно.

Я уверен, что Ярмоленко все понимает, и у него нет никаких вопросов. Да, ему надо привести себя в нормальное психологическое состояние, и я уверяю вас, что в матче сборной Украины с Исландией он уже выйдет в другом состоянии.

Футболисты, которые хотят уйти, всегда нервничают перед закрытием трансферного окна, во время трансферного окна, а потом все становится на круги своя. Прошлогодний сезон ярко это продемонстрировал, Ярмоленко отыграл, и мы вышли из группы Лиги чемпионов. Меня ничего в связи с этим не беспокоит. С одной стороны, хотелось, конечно, чтобы Андрей поиграл в более сильном чемпионате, но у него еще все впереди, а с другой стороны, такой футболист и нам не помешает.

Об интересе к Ярмоленко "Эвертона"

– Послушайте, я даже не могу сказать, что с "Эвертоном" был какой-то предметный разговор. Представьте, что вам как президенту клуба за 40 минут до закрытия трансферного окна приходит предложение продать своего лучшего футболиста. У вас сразу возникает вопрос: а что подумает главный тренер? Ведь продают такого игрока! Если допустить, что мы бы отпустили Ярмоленко за две-три недели до окончания трансферного периода, получили бы за него хорошую компенсацию, то искали бы, естественно, на его позицию человека, который мог бы усилить команду. Другой вопрос – удалось бы нам или не удалось найти такого футболиста. У селекции есть на примете какие-то определенные люди. Мы бы попытались приобрести одного, второго, третьего…

С уходом Ярмоленко нам необходимо было бы кого-то приглашать. Но если у меня его хотят купить за час до окончания трансферного окна, то кого я могу найти взамен? Никого. Значит, тогда я бы ослабил команду, подвел бы Сергея Станиславовича, подвел бы весь коллектив, подвел бы наших болельщиков.

Об интересе "Боруссии"

– На нас не выходила "Боруссия" Дортмунд. Разговоры может какие-то ведутся в интернете, что Ярмоленко и "Манчестер Юнайтед" хотел, и еще кто-то. Но на клуб в факсовом режиме, в компьютерном режиме никто не выходил. В последний момент – только "Эвертон", и то предложение пришло не из клуба в клуб, а через какого-то агента.


О критике трансферной политики "Динамо"

- Мбокани, Беланда, которые к нам пришли, отыграли один сезон. Когда увидели, что немного проигрывают конкуренцию, то сразу начали говорить, что у них с тренером что-то не так, что всю жизнь мечтали играть в английской Премьер-лиге… Но надо о себе заявить и проявить себя, чтобы тобой заинтересовались и каждый день тебе звонили, как, допустим, было по Драговичу.

Сегодня многие любят критиковать, но никто не изъявляет желания вложить в футбол хоть одну копейку. У нас осталось фактически два клуба – "Шахтер" и "Динамо", президенты которых тратят сегодня свои деньги, а еще вкладывают сердце и душу, чтобы попытаться наш футбол сохранить. Посмотрите: сегодня одна команда рухнула, завтра может другая команда рухнуть и т.п. А мы хотим сохранить футбол в стране, потому что мы столько лет с Ахметовым в футбол вкладывали душу, строили его...

Как его сегодня сохранить? Для начала хотя бы не раздор сеять, как это делают некоторые журналисты, а объединиться в достижении общей цели.

О поражении от "Ворсклы"

- Да, у нас сложились определенные проблемы. Ушел Драгович. Силва проводил свою вторую игру, не пройдя вообще практически сборов. У него была тяжелейшая травма. Вышел Вида после сотрясения мозга. Не было Рыбалки, одного из основных игроков в середине поля. Я не ищу оправданий, но и не хочу обвинять футболистов. Где-то, наверное, не выполнили установку на игру. Но тренерам виднее. Ребров взял вину за это поражение на себя. "Ворскла" сыграла очень грамотно, с большой самоотдачей.

Я надеюсь, что такие матчи, как с "Шахтером" и "Наполи", будут стимулировать ребят, и они будет делать все, чтобы порадовать болельщиков и добиться победы.
на замену Драга тоже времени не хватило? Иногда лучше жевать ,чем говорить!
Предложили бы за Ярмолу навскидку 50лям)Гы))Вы бы Уважаемый наверняка его за 5мин в самолет усадили)))И пожелали от Души попутного ветра в спину)))0
Сховати
Гы-ГЫ, так китайцы предлагали в прошлом году и Суркис не продал... Так что балаболите, товарищ!
Сховати
Dynamix, предлагали 50 лям? ермола хотел а Суркис не продал???вот ты и есть фуфломет)
Сховати
Гы-ГЫ, Ярмола не хотел и Суркис не продал даже за 50! Учи уроки, балабольщик!
Вв там чё слепые Ребров,Суркис вв не видели проблем в центре поля, ну теперь посмотрим что будет, как минимум до зимнего окна нас будут радовать своей игрой Сидочук,Буя,Корзун,Федорчук серьезные ребята как раз для ЛЧ)
Та ладно, безлич сделок заключают на флажке!
Но если надо причину, то это причина..)
пересу так позвонили по озилу, по рукам ударили и казну клуба обогатили, никаких проблем... и при чем тут сиссоко к ярмоле, на разные позиции игроки... по ворскле съехал на защиту, тогда как про нереализацию моментов гладким ни слова... "не выполнили установку на игру" это вообще клише десятилетия... ярмола к стати тоже молодец, переподписал контракт - на старости лет будет в золоте, да кроме УПЛ вспомнить не о чем будет, каждому свое
Господи,какой двуличных человек, кому это интересно проиграли конкуренцию Мбо и Юнес?Буяльскому и Мораесу?Вам самому не смешно, Игорь Михайлович?Сказали бы честно: "Бабок нет,будем выживать." А так пургу несете,вроде еще не январь.
Практически в каждом вью лижет жопу Ахмету. А игры нет это тоже не выполнили установку? Второй год как нет никакого удовольствия от игры команды, это тоже виноват травмированный Данило с Видой?!
У мене дежавю? Чи це інтерв'ю, яке він давав рік тому? Явно перетримав уже Андрія в чемпіонаті України.