4 вересня 2016 23:40

Мауро ТАССОТТИ: "Есть двое очень перспективных молодых украинцев"

Помощник главного тренера сборной Украины Мауро Тассотти в программе "Профутбол" рассказал о своей работе в команде.


- Андрей всегда интересовался тактическими аспектами. Мы разбирали, как нужно двигаться нападающему и использовать свободные зоны. Часто анализировали эпизоды, которые его беспокоили. Ему было интересно, а кому интересно потому хотят работать сами. Ему скоро будет 40 лет, а это очень молодой возраст для тренера. У него еще будет время показать себя. Много игроков из поколения "Милана" 2000-х уже тренируют. Уверен, что они добьются успеха, потому что они не только хорошие футболисты, но и люди с собственными идеями.


Шевченко не кажется мне суровым тренером. Скорее, он внимателен к дисциплине. Если команда организованна за пределами поля, то будет такой и на поле. Если не будет порядка в быту, то на поле его тоже не будет. Такие правила.

В чем была сила того "Милана"? Никакого секрета не было. Великие футболисты и сильный тренер Карло Анчелотти. У него отличный опыт. Он работал и продолжает работать в топ-клубах. Игроки были индивидуально сильными, но в то же время были командой. Именно это позволило нам два раза выиграть Лигу чемпионов, выходит в финалы и полуфиналы самого престижного турнира Европы. Каждый раз, когда мы не выходили в финал, то были близки к нему. Именно в этом величие тех футболистов. Они много лет были на топ-уровне.

Шевченко не был самым важным игроком "Милана". В той команде было много ключевых исполнителей. Было сложно подчеркнуть важность каждого из них. Все они были очень сильными. Шева забивал много мячей. В каждом сезоне он трощил соперников и был чрезвычайно мощным. Он поставил перед собой цель выиграть "Золотой мяч" и шел к ней. Именно в том сезоне был важнее остальных игроков.

Берлускони никогда не предлагал мне стать главным тренером "Милана", а на самом деле я очень этого хотел. Еще до того, как стать помощником, я был тренером молодежки "Милана". Меня звали другие клубы Серии А, но у меня были маленькие дети, и я решил остаться.

Было непросто уйти из "Милана" и сменить "красно-черные" цвета. Но мне очень не хватало тренерской работы на поле. Я понимал, что работа в сборной - это не клуб. Но не снова хотелось тренировать. Мне не хватало противостояний с другими тренерами, общения с игроками. Я хочу передавать свой опыт футболистам, поэтому мне было очень грустно.

Кого из нынешних игроков сборной Украины я бы позвал в "Милан"? Во-первых, там уже не работаю. Конечно, я останусь его болельщиком, так как не могу забыть 36 лет в этом клубе. Не знаю, есть ли в Украине футболист, готовый играть в Серии А. Когда я дольше здесь поработаю, то смогу сказать. Есть очень молодой игрок. Я о Зинченко. Он перспективный и у него есть все данные для прогресса. "Манчестер Сити" всех опередил.


Мне бы хотелось, чтобы чемпионат Украины был более конкурентным, чтобы команды были близкого уровня, чтобы было больше команд с амбициями. кроме "Динамо" и "Шахтера". Также много внимания нужно уделять молодежным командам. Мы здесь для того, чтобы встречаться с их тренерами и делиться опытом с игроками.

Что касается обороны сборной Украины, то защитники должны взаимодействовать как одна линия. А из тех матчей, что я видел на ЕВРО видно, что они индивидуалисты и играют сами по себе. А они должны даже думать одинаково и помогать друг другу. Также в защите должны подключаться и полузащитники. Такое мое видение футбола. Когда мяч у соперника, у нас должно быть 11 защитников, когда он у нас, должно быть 11 игроков, которые думают об атаке. Главная разница между работой в клубе и сборной - это количество времени на подготовку. Надеюсь, что у нас будет больше времени, если мы хорошо проведем квалификацию. Сейчас нам нужно понять, как футболисты работают в своих клубах посреди недели. Нужно говорить с их тренерами, чтобы все знать. Я не знаю, какие у вас здесь традиции, но зимой необходимо ехать на сборы. Иначе есть риск не увидеть сборников с ноября до марта.

У сборной Украины есть молодой парень. Мы следили за ним и тестируем его в действии. Он может стать важным игроком и ответом на вопрос о левом защитнике. Зарождается что-то новое. Нам интересно за ним следить. Он показал, что может быть полезным. Мы вызвали больше игроков, чтобы познакомиться с ними. Соболь - среди них. Не знаю, будет ли он в составе.

Занять первое место в группе будет тяжело из-за большой конкуренции. Хорватию обойти будет сложно. И не только Украине. Нужно верить в то, что мы можем это сделать. Если мы не станем первыми, то пусть вторыми. Тогда мы сыграем в матчах плей-офф. Но в первую очередь нам нужно работать над ростом и прогрессом команды. Это наша главная цель. если команда не будет прогрессировать, нам будет очень нелегко. Для нашего тренерского штаба - это большой вызов. Все хотят выйти на чемпионат мира. Что касается матча с Исландией, то я скажу, что наш соперник - хорошая команда. Они не похожи на сборную . Они играют как клуб. Это одна из немногих сборных на ЕВРО, которая играла как команда. Может, у них нет индивидуальностей, но на поле они команда. Будто они весь сезон тренируются вместе.