18 серпня 2016 16:34

Александр СОПКО: "Главный соперник "Шахтера" в Стамбуле - сам "Шахтер"

"Турция - страна футбольная. В футбол там играть умеют, особенно если дать им почувствовать уверенность в себе, - сказал обладатель Кубка СССР-1983 в составе "Шахтера" Александр Сопко. - Если они поймают кураж - при своих зрителях - могут выдать очень хороший матч. Но при этом главным соперником для "Шахтера" в Стамбуле все же будет сам "Шахтер".


Если игроки выйдут с таким настроем, как на первый тайм с "Карпатами" (проигранный 0:2), то могут возникнуть проблемы. А если выйдут отмобилизованными, ответственными, то разница в классе и опыте непременно скажется. Как ни банально звучит, но надо просто показать свою игру.

Наверняка снова главной головной болью Фонсеки станет выбор пары центрбеков. После "Янг Бойз" было много разговоров о паре Кривцов-Ордец. Но разве Кучер в матчах с "Александрией" и "Карпатами" выглядел убедительно? Поэтому Фонсека пытается за счет внутренней конкуренции дать шанс всем. И нужно время, чтобы тренер смог окончательно определиться.

Но хочу отметить немаловажную вещь. Второй тайм с "Карпатами" (выигранный уже со счетом 3:0) показал - по тому, как игроки "Шахтера" вытянули эту игру, как они переживали и хотели добиться успеха, как радовались победному голу - взаимоотношения внутри команды в порядке. Нет проблем и с физикой. Но из хорошей физической готовности нужно извлекать дивиденды, что как раз не удалось в Берне.

Если сыграть в Стамбуле просто по нулям, ответная игра может стать очень нервной. Чтобы во Львове играть спокойно, с чувством превосходства, на выезде нужно обязательно забивать".