18 серпня 2016 13:46
2

Денис ВАСИН: "То, как упал Драгович, выглядит смешно"

В следующем же туре, после испытания чемпионом, «Сталь» ожидает новая проверка на прочность - выездная встреча с «Ворсклой».


Хоть и говорят, что у полтавчан игровой кризис, вплоть до пост-еврокубкового синдрома, но ничьи команда штампует исправно. Да и каменчане подходят к поединку не без проблем. Травмы и дисквалификации ключевых игроков, минимальное поражение от «Динамо» явно не подняло боевой дух, не забываем, что и главный тренер у них на испытательном сроке.

Впрочем, футболисты держатся молодцами. По крайней мере, в этом попытался заверить корреспондента «СЭ» 27-летний нападающий сталеваров, переквалифицированный голландскими специалистами в защитника.

«О ШЕЕ ПАНЬКИВА СПРОСИТЕ ЛУЧШЕ ДРАГОВИЧА»

- Денис, начнем, пожалуй, с последнего матча. Что для вас лично значит словосочетание «Динамо» (Киев)?

- Что никогда на такие игры особо настраиваться не надо. Это встреча с чемпионом, где все хотят показать себя с наилучшей стороны. Хотелось, конечно, обыграть сильнейшую команду страны и нам, но не сложилось.

- Вот, многие признаются, при этом не обязательно новички клуба, что с детства болеют за киевлян. Вы, будучи еще маленьким одесситом, фанатели от родного «Черноморца»?

- Нет, наверное, все же больше от «Динамо».

- Итак, понимая, что в открытый футбол сыграть с киевлянами будет проблематично, за счет чего собирались очки отбирать?

- Тренер перед игрой правильные слова в раздевалке подобрал, президент наш зашел и сказал фраз слов в поддержку. Мол, верит в нас и в наши силы. Да и мы друг с другом переговорили перед матчем, во время игры все время поддерживали друг друга, подбадривали, когда кто ошибался. Настрой был отменный.

- Просмотром или воспоминаниями о той вашей судьбоносной для соперников ничьей с «Шахтером» (3:3) себя не заводили?

- Нет, это ведь две разные команды. Мы ту игру не вспоминаем, она уже была. А здесь перед нами стояла задача противостоять чемпиону. Поэтому особо не вспоминали.

- Когда узнали, что не будет играть Ярмоленко, еще больше приободрились? Как думаете, его отсутствие ослабило атаку киевлян?

- Думаю, да, это их лидер, ключевой игрок и без него им тяжело. Андрей - очень сильный футболист.

- Положа руку на сердце, скажите, если бы не удаление, каким был бы счет? Взяли бы очки?

- Не знаю, но наверняка сопернику было бы тяжелее нам забить. А в меньшинстве играть против такой команды, как «Динамо», очень тяжело. Спросите любого.

- На ваш взгляд, австрийский защитник киевлян случайно приземлился на шею Панькиву?

- Ну, это, наверное, надо у Драговича спрашивать.

- Малакяну обязательно было его толкать?

- То, как Эдгар дотронулся до него и как тот упал, честно, смешно как-то выглядит.

- Денис, в прошлом сезоне вы дебютировали в составе «Стали» в первом ее матче на уровне премьер-лиги. И как раз против «Динамо». Эти два поединка можно сравнить?

- И тогда, и сейчас мы понимали, против кого играем. И там, и здесь самоотдача была сумасшедшая.

- Есть еще одно сходство: тогда удалился Ищенко, судье по рукам надавал. Это уже традиция в матчах против «Динамо»?

- Да, в той игре тоже была красна карточка, Колю Ищенко непонятно чего удалили. Но, что мы все «Динамо» вспоминаем - счет уже на табло, а у нас впереди матч в Полтаве. Сейчас для нас это самое главное. Уже вовсю готовимся к этой игре.

«ГАЛЛ - ХОРОШИЙ МОТИВАТОР»

- Сравнивая ту «Сталь» - дебютанта премьер-лиги - с нынешней, можно ли сказать, что команда выросла?

- Давайте не буду отвечать на этот вопрос.

- Вы начали работать в «Стали» при Мазяре. Не поднимались с ним из первой лиги, но он вас ставил в состав. Удивило его зимнее увольнение?

- Да, потому что никто не ожидал такого. Играли неплохо, занимали там седьмое или восьмое место.

- Разницу почувствовали сразу? Ван дер Меер начал переучивать команду, прививать игру в средний и короткий пас.

- Да, у этих тренеров разное видение футбола.

- Зимой плодотворные сборы в Турции, нынешним летом - в Австрии. Голландец был в восторге от условий, спаррингов. А команде все понравилось?

- В Австрии условия действительно были созданы очень хорошие. Провели добротные сборы, со спарринг-партнерами достойными встречались. Все было сделано на высшем уровне.

- Почему, на ваш взгляд, голландец ушел? Ведь еще недавно он строил грандиозные планы, хотел еще усиливаться?

- Я не знаю, вроде семейные обстоятельства, а мы уже не вникали в подобности, не расспрашивали. Это же его личное.

- Его сменщик - Якоб Галл - это копия Ван дер Меера, то есть, на тренировках все то же самое? Никаких новинок?

- Нет, у него чуть по-другому построен тренировочный процесс. Но, если честно, я не люблю сравнивать тренеров, обсуждать их работу.

- К слову, оставшийся голландец - хороший мотиватор? Европеец вообще может найти подходящие слова, ключик к загадочной славянской душе накануне таких матчей, как с «Динамо»?

- В принципе то, что он нам говорил перед игрой с киевлянами, я думаю, всем понравилось, всех взбодрило, завело еще больше. Так что, он неплохой мотиватор, будем так говорить.

- Травмировался Пашаев, дисквалифицирован Малакян. А у вас и так скамейка не нужной длины. Кем дыры латать будете?

- Посмотрим. Тяжело, конечно, заменить таких игроков. Надеемся, Паша Пашаев восстановится к матчу с Полтавой. Сережа Воронин тоже пока травмирован, ждем его все. Но во встрече с «Динамо» закрыли эти позиции, и ничего. Хотя без этих футболистов тяжело. А Эдгар… Если честно, мне кажется, он до сих пор переживает. Но мы его стараемся поддержать.

- Цель перед «Сталью» была поставлена конкретная - попадание в первую шестерку. Что сейчас говорит ваш импульсивный президент Вардан Исраэлян? Наверняка не очень доволен выступлением на старте?

- Мы сами перед собой ставим эту задачу, как футболисты хотим прогрессировать и занимать самые высокие места.

- Как вам, в целом, начало первенства? Многие предрекали «Днепру» незавидную участь, а они держатся. Молодцы?

- Не знаю, «Карпаты», если честно, удивили. Вот они молодцы - так стартовали, хотя и молодая команда. А так все, как и раньше, «Динамо» есть «Динамо», это чемпион.

«СЛАВА БОГУ, ЗАДЕРЖАЛСЯ В «СТАЛИ»

- Денис, после того, как в конце 2012-ого закончился ваш контракт с «Черноморцем», вы стали перемещаться из клуба в клуб с такой же скоростью, как на футбольном поле. Недавно вы обмолвились, что нынешним летом появлялись предложения, причем исключительно зарубежные. Не «Белшина» ли звала, где вы в свое время, весной 2013-го, выступали?

- Нет, не она.

- Кстати, а почему вы оттуда уехали: за два месяца - 9 матчей, 3 гола. Белорусам мало показалось?

- Не понравилось мне там вообще, не хочу даже это обсуждать.

- И все же, год в «Карпатах», по пол-сезона в «Ильичевце» и снова в «Черноморце», потом перешли в донецкий «Металлург», за который не успели провести ни одного матча. Теперь «Сталь». Настолько склонны к перемене мест?

- Нет, просто в каждой команде возникали свои причины для ухода. Но сейчас, слава Богу, сезон отыграл в Каменском и остался на второй. Мне здесь все нравится, коллектив, руководство, все сделано хорошо. Думаю, тут комфортно всем футболистам.

Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине
А для меня выглядело смешно, как тренер "Стали" прятал мяч от игроков "Динамо". Однако в итоге каждый получил по заслугам.
"То, как Эдгар дотронулся до него и как тот упал, честно, смешно как-то выглядит" - зачем он его вообще трогал? Єто и есть нарушение.