13 серпня 2016 00:31
5

Августовская встреча. О чем первые лица украинского футбола говорили с журналистами

Главный редактор журнала «Футбол» и ведущий конференции на MatchDay Артем Франков поделился своими впечатлениями от пятничной встречи руководства ФФУ и сборной Украины с представителями СМИ.


В качестве преамбулы. Кому бы что ни казалось, это не было пресс-конференцией ни в каком приближении. Это было плотное и местами вполне приватное общение отнюдь не в режиме «вопрос-ответ». Полагаю, не только журналисты вынесли со встречи новую для себя информацию. Более того, уверен, что именно это и было одной из целей — в максимально непосредственной обстановке измерить пульс у всего происходящего в нашем футболе и услышать нелицеприятное. Что ж, оно прозвучало.

1. Были: Андрей Павелко, Андрей Шевченко, Мирон Маркевич, Евгений Красников, Вадим Костюченко. Должности перечислять или все более-менее представляют?

2. Понятно, что разговор пошел не только, а порой и не столько по сборной страны — проблемы нашего футбола явно не исчерпываются первой его командой.

3. Кадровые проблемы первой команды усугублены тем, что многие игроки сборной по разным причинам потеряли игровую практику. Думаю, не нужно перечислять — достаточно взять ростер Евро-2016 и прикинуть, кто сейчас регулярно играет в футбол.

4. На первый сбор сборной, простите за тавтологию, который начнется 28-29 августа, Шевченко планирует пригласить достаточно много футболистов из чемпионата Украины, которые рвутся себя проявить. Матчи и кандидатов отсматривали Владимир Онищенко, Мирон Маркевич, Семен Альтман — их рекомендации будут пристально изучены. Товарищеского матча с приезжим соперником не будет, а вот двусторонка или «контролька» с каким-нибудь нашим клубом — обязательно.

Кстати, общая пресс-конференция как раз и состоится, скорее всего, под начало этого сбора. Сейчас Шевченко летит на игру в Днепр.

5. Андрей Павелко завтра улетает в Рио и, помимо всего прочего, планирует перспективно пообщаться насчет товарищеских матчей — чтобы мы не бродили по кругу Латвия, Литва, Грузия, Кипр, всячески варьируя этот набор соперников.

6. Продолжается выведение из футбольного делового пространства фирмы «УФИ», но у нее еще есть действующие контракты, которые необходимо закрыть. Так или иначе, все маркетинговые права будут сосредоточены в руках ФФУ.

Отдельная тема: билетная программа, задача которой снять претензии, столь характерные для нас всегда и везде. Правда, в 2016 году ее проверить элементарно негде, так что будем подождать.

Борьбу за право принять финал Лиги чемпионов продолжаем, скорее всего, в сентябре, сразу после выборов президента УЕФА, вопрос решится.

Ведутся переговоры насчет того, где будет базироваться сборная Украины. Здесь возможны сюрпризы.

7. Тимощук учится на тренера, будет получать ПРО-диплом. Это он молодец, с удовольствием понаблюдаем за его тренерской карьерой.

8. 15 августа Красников встречается с Тайсоном и его прилетающим из Бразилии агентом на предмет натурализации. Об остальных претендентах сейчас разговор менее конкретный — не забудьте о правиле пяти лет!

9. Общение было максимально открытым и принципиальным. Говорили о вине Шевченко в провале на Евро (такая себе тема), о кумовстве (хотя Шеву хотели главным тренером еще в 2012-м), о ссорах внутри сборной («у вас иная информация насчет конфликта Степаненко — Ярмоленко — на самом деле, он исчерпан»), о необходимости строгой дисциплины (Шевченко настроен очень жестко, и я очень надеюсь, что игроки действительно познакомятся с этой его чертой). Сказать, что пригласили исключительно удобных журналистов? Чушь собачья, ничего подобного. Повторюсь, на пресс-конференции вы бы такого никогда не услышали. Хотя, конечно, многовато вопросов ради вопросов.

10. Штаб сборной постепенно формируется, хотя по контрактам с иностранными гражданами есть чисто процедурные тонкости и длинноты. Решается. Скорее всего, в ближайшее время мы все-таки узнаем ВЕСЬ штаб сборной, включая и тренеров, и административно-хозяйственную часть.

Вообще, следует четко понимать, что есть — есть, что бы кто ни говорил! — вопросы, которые не обсуждаются совершенно в открытую. Независимо от демократии, свободы слова, доброй воли и прочих черт и качеств как отдельный людей, так и общественного строя. «Это я вам делаю замечание из жизни».


а вони сколько то было
много шума из ничего. не знаю что такого осталось "за кадром", но судя по заметке Франкова, всё как всегда: игровая практика сборников, кандидаты из ЧУ, нетленный Тимощук, вопросы натурализации и дисциплины (блжад).
сколько себя помню, одно и то же - штаб формируется
p.s. Шевченко как Кличко?
откуда у Артема столько гонора? В детстве читал журнал футбол, каждую неделю и вроде все понимал. То ли он сейчас слишком умный стал, то ли я отупел.
Сховати
nikeman, Франкова на тайную вечерю пригласили. Не каждому такое счастье привалило.
nikeman, а в чем Вы видите проявление гонора