4 серпня 2016 19:56
1

Кубо оказался горячим, Срна с Ракицким плачут…

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

Детская считалочка про горячий горшок – штука сильная. Но и она не снижает оторопи, оставленной внезапным прощанием «Шахтера» с Лигой чемпионов.

После уверенной победы горняков в первой игре наставник Фонсека излучал излишнее благодушие. Ведь во Львове его команда могла забить куда больше двух мячей. Перед игрой в Берне, чувство превосходства у гостей переросло в шапкозакидательство. Расплата последовала неотвратимо. Горячий японский парень Кубо вдруг сделал счет двух матчей зеркальным. «Шахтер» аффективно попытался не доводить дело до серии пенальти, но тщетно.

Визави Фонсеки Адольф Хюттер, до этих печальных событий, казался жалким реваншистом. Но он тонко подметил большую самоуверенность классного соперника и указал на нее своим подопечным. Глупо говорить о кадровых проблемах команды, которая украинскому гранду в стельки бутс не годиться. Лучше вспомнить незавидную участь фраеров не только в подворотне, но и в спорте.


Итого: генеральный план по наказанию у Адольфа был. И возвращение лидера обороны и всей команды фон Бергена сыграло колоссальную роль в неустанной борьбе в плечо в плечо. Возвращаясь к впечатлениям среды, признаю, что у Марлоса с Тайсоном оно оказалось хлипким, а Эдуардо о своей прекрасной форме пусть расскажет по телефону престарелым родственникам на родине. Особенно, об уровне своей концентрации.


Оставалась у Фонсеки еще надежда на выдающегося «джокера». Селя голом в пустые ворота на «Львов Арене» ее укрепил сильно. Хотел продолжить в том же духе, но встретил витязь на пути твердокаменную голову Оаро. И весь фарт в хорошем смысле выдающегося стервятника разом улетучился.


Не угадал наставник «Шахтера» и с обороной перед воротами Пятова. Пара Ордец – Кривцов лучше и строже закрывает небо, что и было доказано в первой игре. Но при проникающей активности внизу они не столь убедительны. К тому же главному ассистенту Сулеймани сильно посодействовало разгильдяйство Срны, которое с годами у Дарио прогрессирует.


Пожалуй, это все главные условия торжества трибун на стадионе, в которые мало кто верил. Разве еще немного чертовщины от комментатора. Стоило ему на канале «Украина» затеять экскурс в прошлое и извлечь из его глубин поражение киевского «Динамо» от «Туна», как язык, словно коснулся куба с кипятком… После двух голов в сети шахтерские человек опомнился и даже начал припоминать викторию Кличко над Томсоном на этой арене, но было поздно.


Развязка случилась по сценарию недавнего поражения от «Динамо» в национальном Суперкубке. Кто оплошал в серии пенальти с «Янг Бойз» и по какой причине, мои уважаемые коллеги высказались. От себя добавлю, что Фред отнесся к Шовковскому с большим уважением и зря недооценил лапищи Мвого. К этим конечностям следует прибавить и ядерную реакцию броска. В любом случае, опорный «Шахтера» ударил не по-бразильски.

А вот по поводу невезения в лотерее Ракицкого, есть натяжки. Главный пенальтист звездного «Арарата» Заназанян забил не один десяток голов с точки такими гаубичными залпами по центру под перекладину. Ярославу можно только посочувствовать. Моя память зафиксировала тысячи голов. Немало было таких, которые влетали в сетку от вратаря после контакта с перекладиной.


Но чтобы от перекладины в кипера и снова постучаться в то же место… Впору креститься. Слишком серьезная сила стала на пути великих комбинаторов, воспитанных мастером разговорного жанра из Румынии.


У Луческу, как известно, было много виноватых в поражении, кроме его самого. Фонсека не дал подозревать в непрофессионализме никого из игроков, взяв всю вину на себя. Еще бы. С учетом амбиций клуба, провал оглушительный.

Слишком серьезная сила стала на пути великих комбинаторов, воспитанных мастером разговорного жанра из Румынии
-------------------------------------------------------------------
Проще говоря, туда козлам и дорога!