2 серпня 2016 15:16

Мэр Одессы: "Суперкубок еще добавил городу привлекательности"

Мэр Одессы Геннадий Труханов делится впечатлениями от прошедшего недавно в Южной Пальмире UDP Суперкубка Украины.


- Геннадий Леонидович, недавно Одесса приняла матч за UDP Суперкубок Украины. Насколько это значимое событие для города?
- Боюсь показаться банальным, но футбол – это игра миллионов. И Одесса не исключение. А Суперкубок – один из самых популярных в мире форматов футбольных соревнований. Я бы даже сказал, что Одесса претендует на звание спортивной столицы Украины и нам важно постоянно подтверждать свое умение и желание организовывать мероприятия не только всеукраинского, но и международного класса. Тем более, что мы обладаем для этого всем необходимым. Кроме того, скажите, какой одессит, имея возможности, упустит шанс ими воспользоваться? Я считаю, что в Одессе один из самых лучших стадионов в Украине с развитой инфраструктурой, и его надо использовать на полную мощность. Кстати, в этом году, стадион «Черноморец» сертифицирован на проведение международных матчей. Ну и, конечно же, не будем забывать о спортивном туризме, который сегодня занимает не последнюю ступеньку в иерархии развиваемых нами туристических направлений.

- В чем, на Ваш взгляд, отличия нынешнего розыгрыша от предыдущих, проведенных в Одессе?
- В прошлом году мы доказывали сами себе, одесситам, организаторам и футболистам (после известных событий, которые произошли 2 мая), что Одесса готова вернуться к большому футболу и способна организовать безопасное проведение матчей. Поэтому наше внимание было сосредоточено на организации самого матча, разведении потоков фанатов и обеспечении правопорядка. Прошлый Суперкубок был решающий, поэтому мы сосредоточились только на нем. А в этом году мы организовали из Суперкубка футбольный праздник, который длился неделю. Кроме того, проводимые мероприятия, помогли популяризации футбола в Одессе, позволили привлечь внимание к матчу даже тех, кто никогда не интересовался этой игрой. В парке Шевченко с 11 по 13 июля прошли дневные тематические мероприятия с многочисленными фотозонами, конкурсами и спортивными активностями на пляже M1 Club Hotel и на главном входе в Аркадию.

В течение этого времени по городу курсировал «Кубок-мобиль», который продемонстрировал болельщикам Суперкубок Украины по футболу. С 15 по 16 июля на Пороховой башне в парке Шевченко состоялся большой футбольный фестиваль «Football Fan Fest». В официальную двухдневную программу «Football Fan Fest» были включены и выступления популярных диджеев Украины, а специальным гостем стал один из лучших диджеев Великобритании Omar Gharbi (London). Кульминацией всего фестиваля стал матч между «Шахтером» и «Динамо» 16 июля. Для болельщиков, которые не смогли попасть на стадион, в официальной FunFest-зоне была организована прямая трансляция встречи за Суперкубок Украины. На территории распологались фан-шопы с сувенирной продукцией, отдельное место отведено фуд-кортам с уличной едой и лаунж-зоне с удобными креслами.
- Данному событию была посвящена целая неделя. Промоакции проводись в различных районах города. Не возникало сложностей с их организацией?
- Мы постарались продумать все до мелочей, поэтому трудностей как таковых не возникало. С нашей стороны было подготовлено соответствующие распоряжение, согласно которому были задействованы все службы Одесского городского совета, которые на высоком организационном уровне справились со своей поставленной задачей.

- Лето – период отпусков, и в Одессе сейчас много отдыхающих. Не затерялся ли розыгрыш Суперкубка и футбол на фоне туристов?
- Наоборот, Суперкубок разнообразил жизнь туриста и сделал Одессу еще более привлекательной для туристов. Тем более, что билеты были доступны – от 60 гривен.

- Предпринимались ли повышенные меры безопасности в связи с наплывом болельщиков противоборствующих клубов?
- В обязательном порядке. Их даже заводили на стадион в разное время. Кроме того, напомню, что безопасность на нашем стадионе «Черноморец» организована по аэропортному типу. Для обеспечения правопорядка были задействованы все силовые службы города.