28 липня 2016 16:25
36

Натурализация: успешный опыт других стран

В связи с возможной натурализацией Тайсона, Марлоса и Жуниора Мораеша MatchDay вспоминает самые яркие примеры из истории современного футбола, когда смена футболистами гражданства приносила пользу национальным сборным.


1. СБОРНАЯ ИСПАНИИ: МАРКОС СЕННА

Руководство испанского футбола никогда не упускало возможности усилить свою сборную путем натурализации иностранных футболистов, даже несмотря на обилие местных талантов. Одних только бразильцев в истории «Фурии Рохи» было уже пятеро. Самым успешным из них, безусловно, оказался Маркос Сенна.

Первый бразилец в истории, ставший чемпионом Европы, на Пиренеи попал только в 26-летнем возрасте, но со временем стал ключевой фигурой в центре поля не только «Вильярреала», а и национальной сборной Испании.

Стоит отметить, что гражданство Маркосу дали к чемпионату мира 2006 года, когда ему было уже за 30. Впрочем, в Испании об этом не пожалели.

Чемпион Европы 2008 года внес неоценимый вклад в победу своей команды, был включен в символическую сборную чемпионата и награжден престижной премией от журнала «Дон Балон» в номинации «Футболист года».

2. СБОРНАЯ ПОРТУГАЛИИ: ПЕПЕ, ДЕКУ

Рассказывать об этих бразильцах можно долго и нудно, равно как и перечислять их титулы. Пепе этим летом поднял над головой главный трофей Европы (в его активе — еще и бронза ЧЕ-2012). Деку тоже добивался великолепных результатов — финал чемпионата Европы 2004 года и полуфинал чемпионата мира 2006 достигался сборной Португалии при его непосредственном участии.

3. СБОРНАЯ ХОРВАТИИ: ЭДУАРДО

Знакомый нам всем Эдуардо да Силва, ныне нападающий донецкого «Шахтера», в Хорватию приехал в 1998 году и дебютировал за сборную в 21-летнем возрасте. С тех пор Эдуардо сыграл немногим более 60 матчей и забил 29 мячей, в среднем отмечаясь, таким образом, практически в каждом втором матче.

4. ТУРЦИЯ: МЕХМЕТ АУРЕЛИО

Еще один бразилец, который помог своей сборной в достижении отличного результата — полуфинала ЧЕ-2008. Дебют опорного полузащитника за Турцию состоялся в 2006 году — вскоре Аурелио исполнилось 29 лет. В итоге в составе национальной сборной ему удалось сыграть 37 матчей и забить два мяча.

5. ПОЛЬША: ЭММАНУЭЛЬ ОЛИСАДЕБЕ, РОЖЕР ГЕРРЕЙРО

Голландец Лео Бенхаккер так нуждался в бразильском полузащитнике «Легии» к Евро 2008 года, что натурализация Геррейро произошла в ускоренном темпе. Именно Рожер забил первый мяч в истории сборной Польши на чемпионатах Европы, который на том турнире так и оказался единственным.

Что касается нигерийца Олисадебе, то за его натурализацию активно выступал известный польский футболист Збигнев Бонек, который убедил и президента Польского футбольного союза, и президента страны в необходимости данного шага. Как оказалось — решение натурализировать Эммануэля было правильным.

Наверняка украинским болельщикам он запомнился по игре против нашей сборной в 2000 году, когда первый чернокожий игрок в истории сборной Польши сумел отличиться дублем, принеся тем самым победу своей команде со счетом 3:1. В дальнейшем Олисадебе не снижал оборотов и побил рекорд польской сборной по количеству забитых мячей в одном цикле чемпионата мира, сумев отличиться в общей сложности 9 раз.

6. ИТАЛИЯ: ТИАГО МОТТА, ЭДЕР

Еще один бразилец, натурализированный топ-сборной, — 33-летний Тиаго Мотта. Любопытно, что Мотта имел опыт игры за молодежные команды Бразилии, и не малый. Но и это не помешало итальянцам привлечь Тиаго (тогда ему было 28) в состав «Скуадры Адзурры».

Эдер — еще один итальянец бразильского происхождения. Ему 29 лет, но первую игру за сборную Италии он провел только в прошлом году.

7. ГЕРМАНИЯ: КУРАНЬИ, АСАМОА, КАКАУ

Список далеко не полный. Сборная Германии — чемпион мира по натурализации. Например, Какау приехал играть в Европу уже совершеннолетним (в 18), а в Бундестим дебютировал когда ему было 28 (23 матча, 6 голов, бронза ЧМ-2010)..

Но куда чаще немцы натурализуют футболистов, рожденных эмигрантами из других стран. Местное футбольное руководство в попытке улучшить и без того не слабый состав никогда не стеснялось предлагать гражданство игрокам, способным, на их взгляд, усилить главную команду страны.
Судя по комментам, некоторые болельщики хотят видеть нашу сборную играющую не хуже условной Хорватии, Испании или Италии, а то, видишь ли, наши инвалиды вышли на Евро, а играть не умеют, надо бы их заменить. А может в этом и есть смысл сборных, что в них должны играть именно уроженцы этих стран? И если играют они как условные итальянцы, то и результат дают, а если как молдаване, то о нём можно только мечтать? Вот только итальянцы качественно готовят игроков с детского возраста, а в отстающих странах, таких как наша, это часто происходит в виде "бей-беги". Вот наши и играют "как могут", - сейчас провалились, а на том же ЧМ-2006 сыграли достойно и почему-то не были инвалидами. Может каждый играет в меру своих способностей и подготовки?

Натурализация подкладывает нормальную такую свинью под институт сборных. Мало того, что понижается интерес к таким играм, где ты видишь пачку игроков совсем не похожих на исторически сложившиеся стереотипы об условных французах или англичанах, что больше похоже на обычный клубный футбол, так это ещё и стимулирует всё дальше размывать классические представления о специфике разных стран. Оно, конечно, понятно, что в мире идёт глобализация, стираются границы, люди спокойно мигрируют между странами, но про Украину этого пока не скажешь. Не берусь судить, хорошо это или плохо. Но такими темпами скоро вполне официально будут работать целые отделы скаутов и специалистов по переманиванию и натурализации, трансферы будут делать между федерациями и бить рекорды по суммам отступных. Но это всё есть, опять-таки, в клубном футболе! И тут тоже сложится ситуация - чья федерация богаче, у той и сборная круче. Это, кстати, в других видах спорта вполне встречается, я имею в виду компенсации за смену гражданства и выступление под другим флагом (у той же Украины уже есть целая куча печальных примеров...). И мне такое не по душе. Клубный футбол - ок, от сборной - руки прочь, тренируйте детей, вкладывайте деньги в них, обеспечивайте условия, а не приводите легионеров. Это же замыливание глаз на наши проблемы. Извиняйте за многобукав.
Сховати
почти со всем согласен, кроме одного. У немцев-французов подавляющая часть этнически-чужих игроков все же являются уроженцами именно Германии и Франции. Так например вышеупомянутый Озил родился в Германии; Погба в Ланьи-сюр-Марн (Франция) ; Санья в Сансе; Матюйди в Тулузе; Мустафи в Бад-Херсфельде; а Джером Боатенг в Берлине. Против таких игроков ничего не имею. Они являются носителем культуры страны, в которой родились и прожили большую часть жизни, а не страны, из которой их корни.
8. Исландия: ... , ... , ...
Сховати
Radiohead, трофеи, призовые места Исландии: ... , ... , ... ,
Не очень подходящий пример. Не вижу ничего плохого в УМНОЙ, ТОЧЕЧНОЙ натурализации. Есть, к примеру тот же Данило Силва, который уважительно относится к нашей стране и живет тут, далеко не первый год. Так почему он не может за нас играть?! Вопрос только в том родился ли он здесь?! Хачериди - чистокровный украинец (не в коем случае, не пытаюсь его обидеть)... Я уж не говорю, что тот же Данило, по-патриотичней будет, многих наших сборников..
Сховати
KBAPTAJl, 3 человека за раз - это точечно и умно? - нуну
Сховати
А я сейчас говорю о натурализации вообще. А то что троих сразу - об этом можно было думать и раньше, тогда не было бы вида, что берем оптом
Сховати
KBAPTAJl, аааа... ну это конечно же все меняет. Давай всю сборную понабираем тогда из натурализированных, почему бы и нет?
Я лично не жду от Украины чемпионства в ближайшее время, мне достаточно будет красивой игры и выхода в плей-офф финальной части турнира. Данило Силва относится так, как должен относится каждый человек приезжающий зарабатывать деньги в чужую страну. Это не патриотизм , как вы сказали, а обыкновенная вежливость и воспитанность. Выучить язык и понять культуру, и есть та самая дань уважения государству, которое даёт тебе работу и деньги.
Сховати
Radiohead, окей, а много ли таких в Украине и за рубежом, как Данило? Должны и делают - это разные вещи.
И кстати, я жду побед от сборной, иначе, зачем смотреть футбол? И надеюсь, что когда-то случится чудо. И вот тут пример Греции, Дании...
Сховати
Да, и кстати, тренера сборной можно и даже нужно иностранного брать, а вот игрока, который хотел бы получить гражданство и играть за сборную - это уже грешно! Он же не украинец...
Сховати
а вот тренера-иностранца брать можно и даже нужно. Это свежее видение игры команды.
KBAPTAJl, плохой пример. Ни в Греции, ни в Дании не было натурализированной толпы.
Сховати
lion_ts, у меня складывается впечатление, что вы не читаете мои комментарии полностью, а вырываете фразы, которые вам не угодны и по поводу чего можно поспорить. Я первоначально писал о ТОЧЕЧНОЙ и УМНОЙ натурализации. И о том, что не вижу в самом процессе ничего плохого. Не на единый, заданный мною вопрос вы не ответили, только ковыряние в вырванных контекстах. А пример Греции и Дании- это уже о вашем... не надеюсь, не жду...
Так ещё раз спрашиваю, тренер-иностранец - это норм?)) Он же не украинец, не с нашим сердцем, не патриот... двойные стандарты, и не надо вот говорить, что это очень разные вещи
Сховати
KBAPTAJl,
1. Ты мне вопросы задавал?) - серьезно?) - я как-то не заметил
2. Тренер-иностранец и игрок-иностранец - это не вопрос патриотизма. Футбол на уровне сборных тем и отличается, что в каждой сборной теоретически играют игроки, которые представляют свою страну, а не какие-то гастербайтеры. И да, тренер-иностранец это вполне нормально, так как он не обязан получать паспорт.
3. Да вот как раз пример Греции и Дании - очень даже показателен. Была бы победа на Евро таким же счастьем для греков, если бы там играли бы сплошные бразильцы? - Думаю нет. - Это была бы уже не их сборная.
4. Если в каждой команде сейчас "точечно растянуто во времени" набрать толпу иностранцев, то какой резон вообще проводить эти турниры под эгидой сборных? - Чем это будет отличаться от клубного футбола?
Сховати
lion_ts, хххаахахха. Ну я так и думал))) так тем-более, он даже гражданство не меняет!! как я и говорил, двойные стандарты..
Я говорю точечно, в ответ - так давай всю сборную наберем гастарбайтеров... заканчиваю дискуссию. Я просто хотел донести свою точку зрения, по поводу натурализации, которую не стыдятся использовать топ-страны и если бы это принесло и нам победы на чемпионатах -мне бы это не принесло ничего, кроме радости. Никто не ковыряется в сборной Германии, Испании и прочих, а наслаждаются их сбалансированной игрой и победам.
Сховати
KBAPTAJl, ну если 3 человека в добавок к Эдмару, Девичу и т.д. - это "точечно", то я хз. А что до тренера - нет, это не двойные стандарты. Ато мы докатимся с этим разговором до того, что у ФИФА и УЕФА двойные стандарты, так как они запрещают игрокам выступать за сборные стран, которых не имеют паспорта; но не запрещает тренерам без паспорта этой страны тренеровать ее сборную.
Сховати
lion_ts, ага ещё Юру Калитвенцева с Алиевым и Милей вспомни. Когда они в последний раз на поле выходили, Едмары и Девичи? Или думаешь, что на следующий отбор они будут в старте?
Я не работаю в ффу и не писал не в едином выше посте, что хочу видеть кого-то из троих, в которых ты вцепился, особенно Марлоса, с подарком.
Я говорю, что меня не очень смутит если мы будем периодически, подыскивать на проблемные позиции, толковых футболистов, как это делают в цивилизованных странах. В Европе, да и в мире в общем то, не очень обращают внимание на то, является ли истинным арийцем Месут Озил.. Так о чем тогда речь?! Те кто минусов натыкал, задумывались вообще, по каким тогда принципам набирать сборную? По созвучию фамилии (чтоб на -ко заканчивалась), по паспорту? По этническим признакам, по месту рождения? Поет гимн или нет?
Проблема в том, что нам самим нужно становиться более гибкими к окружающей среде. И если к примеру в Бельгии выйдет черный парень (предположим, родился в Брюсселе)- у них это норм, а у нас будут орать: Диви, нігер! И срать хотели, что он сам, с условного Житомира. У него ж рожа черная и фамилия Бомболейо.
Сховати
KBAPTAJl, 1. Я достаточно хорошо помню рев и стенания по поводу того, что Девича в сборную не вызвали на Евро-2016.
2. "В Европе, да и в мире в общем то, не очень обращают внимание на то, является ли истинным арийцем Месут Озил.. Так о чем тогда речь?!" - Те, кто "минусов тебе понатыкал" (с) в курсе, что Озил родился в Гельзенкирхене, который очень даже в Германии расположен; и прожил там большую часть своей жизни; а значит и Озил такой же немец, как и Бастиан Швайнштайгер, например :)
3. "И если к примеру в Бельгии выйдет черный парень (предположим, родился в Брюсселе)- у них это норм, а у нас будут орать: Диви, нігер! И срать хотели, что он сам, с условного Житомира. У него ж рожа черная и фамилия Бомболейо." - Я не знаю, в каком селе ты живешь, но даже в моем маленьком городе Сумы ни темнокожие, ни мусульмане не вызывают никакой реакции удивления у подавляющей части населения. А что до "паспорта", то у нас еще с начала 2000-х в боксе блистает на определенном уровне такой себе украинский боксер Исмаил Силлах, например. Ничего страшного в этом нет. Но если приедет толпа Баблозиньо и Лавелао, которые на мове/языке не шпрехают нифига, а в Украину приехали подзаработать бабла и укатить в свои Бразилии после того, как халява закончится, то тут уж пусть идут они погуляют. И да, я очень сомневаюсь, что по окончании карьеры тот же Данило Силва будет жить в Украине и считать себя украинцем ;)

На этом разговор считаю оконченным из-за того, что ты кидаешься абсолютно неадекватными заявлениями аля "Озил-немец=Данило Силва-украинец" :) Адьос.
Сховати
lion_ts, я в курсе, что в Германии родился Месут. Вопрос в этничности. В моем селе - Киеве, встречаются разные личности.. и я очень рад, что в твоем мегаполисе все как один. Диалог хотел ещё раньше закончить, но думал, что тебе дойдет, что имею ввиду. Ты против натурализации, я - не против. И на этом точка. А то получается, я за рыбу, ты - за гроши.
То что Ракицкий или Селезнев не особо патриоты - это наша вина, вина политики государства за 25 лет. Легче всего отказаться от таких юродивых "сынков" нашего общества, надо закатить рукава и работать, воспитывая патриотов своей страны и профессионалов своего дела.
Сховати
Radiohead, вопрос не в партиотизме, а в уровне того самого селезнева, ракицкого и всех остальных. А свой уровень они на евро показали - хуже некого. Большой патриот и самый громкий исполнитель гимна тимощук в той же компании. Играть должны самые сильные, а не кто поет гимн, или не поет.
Сховати
Дід Панас, У Северной Ирландии, Исландии, Уэльса тоже игроки не очень хороши, но тем не менее все патриоты и с помощью тренерской руки достигают хороших результатов.
про Каморанези забыли? он гимн к стати тоже не пел, правда на поле пахал от и до

можно хоть 11 натурализированных бразил на поле выпустить + пятова, но без толкового тренера результата не будет

а может с приличным тренером вопрос натурализации отпадет сам собой?

или ахметов бразил своих "типа игроков сборных" сможет тогда дороже втюхивать?
Кажется у сборной Азербайджана по футзалу полный состав "натурализированных". В этом смысле возникает вопрос: если у нас половина сборной будет бразильцами, то какой смысл в такой сборной вообще? - Пусть называется сразу Бразилия-2 и едет покарять Копакабану.
Сховати
lion_ts, тогда можно дальше продолжать смотреть наших кривоногих зажравшихся звезд...! мне лично надоело..из года в год видеть одну и ту же картину позора
Сховати
ALDI, смотри на Германию и Францию тогда.
ну так нашу прогнившую откатно-кумовскую систему футбола пару бразил не пофиксят, под предводительством некомпетентного тренера и бразильцы станут вдруг кривоногими
Пепе, Деку- вы серьезно? Бразилия - бывшая колония Португалии, Пепе и Деку - португальцы, они явно не выглядят как коренные американские индейцы.
Я вообще ЗА натурализацию. Если у нас одни БУРАТИНО почему-бы не натурализировать нормального игрока.Да вон возмите бразильца Данилу Сильву,по сравнинию с Рахитским, он больше украинец чем многие живущие тут с рождения.
Сховати
И чем Селезнёв лучше Мораеса ? Джуниор хоть не продал свою Родину за Ллобстера!
Сховати
Или вы и дальше хотите видеть,как наша Сборная приезжает на такие турниры только за футболками ?
если так дальше пойдет, то сборные получат лимит.
Сховати
Kapral, так есть лимит. Натурализовать можна игрока который прожил 5 лет в новой стране, а это кстати немалый срок для футбольной жизни
Стартувала кампанія ЗМІ на підтримку натуралізації.
От тільки ніхто не акцентує на тому, що наведені приклади одиничні, а нам пропонують запхати одразу 3-х бразильців.

Крім того, більшість прикладів : Едуардо, Кураньї, Едер... і т.д асимілювалися, а дехто одружився на місцевих дівчатах, (Едуардо і т.д).
Вони після закінчення кар'єри будуть продовжувати жити громадянами своїх нових країн. (І в нас є такий приклад - Едмар)

З бразильцями ми всеодно не виграємо ЧЄ/ЧС. Але будь які наші успіхи, будуть "єхидно" коментуватись іноземними ЗМІ, акцентуючи на наявності бразильців у складі.

Ми і самі згадуємо "поляка" Олісадебе не в контексті "Польща круто грала", а в контексті "а, вони так грали, бо натуралізували Олісадебе".

Навіщо це потрібно? Кому треба такий вихід з групи, на більше ми всеодно не спроможні будем?

Сховати
HIM, поддерживаю, кампания запускается потихоньку, готовят почву

HIM, со многими вещами согласен. Но тут (в статье) привели малое количество примеров.. Это напоминает ситуацию, когда все едят руками и почти всё доели, а мы мучаем свой первый и единственный кусок с помощью тупых ножа и вилки