26 липня 2016 15:42
12

Почему натурализация Марлоса и Тайсона – это глупо

Главный редактор Tribuna.com Сергей Болотников призывает не вестись на популизм федерации и воспользоваться логикой.


Два года назад, когда Луис Адриано и Алекс Тейшейра собирались принять украинское гражданство, я уже писал, почему в натурализации нет ничего хорошего. Если вкратце – нет четких критериев, кого считать «нашим человеком», а кто чужой; сборные демонстрируют миру, как и каких игроков они умеют воспитывать, а не кому сделали паспорт; в других странах натурализация – редкое явление, исключение из правил, куда чаще встречаются иностранцы по происхождению, но выросшие в стране, за которую они теперь играют, а это совершенно другое и абсолютно нормальное явление.


Тогда казалось, что мы закрыли этот вопрос – обсудили, взвесили все аргументы и решили, что обойдемся без них. Фоменко так и не обратил внимания на бразильцев, они перестали намекать, а вскоре и вовсе покинули страну, которая якобы стала им настолько родной. Натурализация? Спасибо, не надо, мы даже с Эдмаром и Девичем теперь не знаем, что делать.


Но после провала сборной на Евро федерация, кажется, решила сыграть на недовольстве болельщиков и их желании быстро решить все проблемы. Сборная поломалась, но никто не собирается ее ремонтировать или усовершенствовать производство, чтобы в будущем подобные поломки случались реже. Это слишком сложно и долго. Выбран самый простой вариант – сделаем тренером главную звезду, а игроков одолжим. «Красников, порешай там с Марлосом и Тайсоном, ну и Мораеса заодно захвати».


Это популизм и тупик. Просто подумайте логически.


Те, кто поддерживают натурализацию, как правило, не готовы увидеть в сине-желтых футболках 11 иностранцев. «Это уже перебор, конечно», – соглашаются они. И добавляют, словно успокаивают и себя, и оппонентов: «Речь о точечном усилении». На самом деле, это самообман. Если вы поддерживаете натурализацию, значит, считаете смыслом сборной – не показать миру, каких мы готовим футболистов, а результат на поле. И если ради него вы готовы нарушить принципы сборной, стереть грань между ней и клубом, значит, нет смысла останавливаться – что с одним натурализованным игроком, что с одиннадцатью, вы все равно играете уже по другим правилам. Нельзя быть немножко беременной.


Так что к черту все эти сопливые разговоры о смыслах сборной, к черту попытки быть и успешными, и честными, и патриотичными одновременно. Цель оправдывает средства. Только результат, только хардкор. «Женя, давай сюда Данило Силву, Феррейру и этого, как его, Дентиньо. Еще кто-то остался?».


Самое смешное, что даже 11 натурализованных игроков не принесут результата – не сделают Украину чемпионом Европы и тем более мира. Именно поэтому все попытки искусственно усилить нашу команду – абсолютно бессмысленны. Хватит мечтать о чудесах. Сборная Украины – посредственная команда. Классной командой она станет тогда, когда мы научимся воспитывать много классных футболистов. А с Марлосом и Тайсоном мы просто будем выглядеть, как «Ланос» с антикрылом на багажнике.

Браво!
Бред. Бразилец Деку помагал португальцам стать финалистами Евро, Диего Коста тоже, бразилец и к Испании никакого отношения не имеет. За немцев когда-то играл чистокровный ганец, который родился в Гане Джеральд Асамоа и к Германии не имеет никакого отношения, кроме как то, что приехали все туда играть, раскрылись там и все. И таких примеров множество, так что автор перекручивает понятия. У них у всех корни? Сейчас эпоха глобализации, и сборные - это не этническая принадлежность, а государственная. Т.е. играют граждане определенной страны, а не представители этноса. А по закону Украины человек, проживший тут 5 лет, имеет право получить гражданство. А если он гражданин украины и его не вызывают только потому, что он бразилец - это не просто бред, а даже расизм.
Сховати
Дід Панас, Cacau (chisti Brasilec) tozhe igral za Germaniu
Дід Панас, ви аж 3 приклади спромоглись навести за останні 10-15 років.
А більше їх толком і немає.
Сховати
HIM, ну это на уровне топ-сборных и то, что сходу вспомнил. Не будешь все перечислять. Вот еще тьяго мотта бразилец на евро за италию бегал, Эдуардо из Шахтера не очень хорват). Можно сюда и Пеппе даже добавить с Эдером, которые тоже бразильцы. А по средним сборным таких примеров можно приводить бесконечно...про многих даже не знают, например камерунец Апула Эдель - вратарь сборной Армении, Бразильцы Ренан Брессан за Белорусь играет, а Маркос Пизелли, бывший игрок Метадона, за Армению...про россиян Гильерме и Фернандеса, думаю, все знают. Да можно бесконечно писать, во всех сборных такое есть, от чемпионов мира до сборной гибралтара)
Дід Панас, Трошки не те порівнюєте, це все одно що свого часу натуралізували б Хацкевича чи Белькевича, люди мовно і ментально ближчі до нас(що стосується Деку і Кости). Ну а по Асамоа то він з 12 років живе в Германії!!!! Тут швидше питання в тому чи потрібно нам нам один відбірковий турнір таке посилення? І чи буде краще якщо умовні Зінченко, Коваленко, Зозуля просидят в запасі? І чи будуть бразильці віддаватись на полі, для чого їм це? Знову себе продати і засвітитись?
Сховати
Dynamo#1, ну не будут отдаваться - не будут и играть. Никто ж не говорит, что они будут в основе вечно играть, это всего лишь право сыграть, если они будут сильнее тех же зинченка или зозули. Так что зинченко, коваленко и все остальные будут на лавке - это только их вина. Играть должны те, кто сильнее, а не просто потому что конкуренции нет. Вот потому мы на чм и провалились, так как большинство игроков основы знали, что они в любом случае будут основными. А теперь каждый захочет показать, что он лучше. И что в этом плохого, если встряхнуть коноплянку, зозулю и ярмолу?
Португалия тоже посредственная команда и Греция была такой же, а раньше еще Дания, но это им не помешало выиграть титул ЧЕ, вон Хорватия воспитала вагоны высококлассных футболистов, а результата нет.
Сховати
Eder, horoshie kontra-argumenti
odin negativ eto to zho Marlos,Taison & Moraes tolko prigodyatsa do Euro 2020
Eder, Результата хоть и нет в виде чемпионских титулов у Хорватии, но команда стабильно выходит в финальные части турниров и имеет "имя".
Сховати
u Horvatov shkola luche vot i umeyut vospitat talantov i vovryema prodat v top chempionati a ne derzhat do 28 let kak eto Surkis & Ahmetov delayut s Ukrainskim igrokami