26 липня 2016 11:49

Премьер-лига Украины 2016/17. Сборная 1-го тура по версии "Футбольного клуба"

Специфика результатов усложнила выбор вратаря и защитников, зато в плане атакующий игроков у «Футбольного клуба» было раздолье.


По-хорошему, для такого яркого и результативного тура нужно выбирать символическую сборную со скамейкой запасных, ведь столько интересных исполнителей, обязательно попавших бы в нашу топ-11 при других обстоятельствах, в итоге остались за бортом. Особенно хочется отметить молодых ребят из «Днепра» – будь возможность, они все бы оказались в сборной «Футбольного клуба».

Богдан ШУСТ («Ворскла»). В домашнем матче против «Черноморца» новичок полтавчан не перетрудился в «рамке», поскольку «моряки» вынуждены были думать больше об обороне. Однако несколько опасных ударов они нанесли, которые вполне могли лишить команду Василия Сачко домашней победы. В частности, удар Владислава Кабаева в середине второго тайма с угла вратарской заставил Шуста сделать классный сейв.

Николай МОРОЗЮК («Динамо»). Отметился четырьмя (!) голевыми передачами в противостоянии с «Александрией». В значительной степени именно этот ассистентский покер обеспечил разгром дебютанта еврокубков. Вспомнив еще донецко-металлурговские связи с Мораэсом, правый защитник киевлян явственно обозначил претензии на то, чтобы стабильно занимать эту позицию как в клубе, так и в сборной Украины.

Домагой ВИДА («Динамо»). По результату матча против «Александрии» могло сложиться впечатление, что у киевлян особых проблем не возникало. Однако команда Владимира Шарана крепкий орешек, и гости не так уж плохи были в атаке. Что касается Виды, то он и в борьбе не уступил, и в нападении преуспел, забив гол во втором поединке кряду.

Владимир ПОЛЕВОЙ («Днепр»). Один из лучших игроков в первом матче обновленного «Днепра», сенсационно устроившего порку «Волыни». На пару с молодым Близниченко бывший защитник сборной Украины просто замучил оппонентов на своем левом фланге.

Желько ЛЮБЕНОВИЧ («Заря»). Принял участие во всех трех голах луганцев, один из которых записал на свой счет. Прекрасно отработал по всему фронту атаки, много смещался на фланги, чередовал игру из глубины с выходами на острие. В общем, был лучшим на поле в тот вечер.

ФРЕД («Шахтер»). Отбывший дисквалификацию из-за допинга бразилец во втором матче кряду просто носится по всему полю, успевая атаковать и отбирать, ассистировать и страховать. Огромный объем работы, отличное исполнения функций связующего звена между защитой и нападением, постоянное участие в прессинге – на старте сезона Фред демонстрирует блестящую форму.

Сергей ПОЛИТЫЛО («Днепр»). На пару с Сергеем Кравченко обеспечил своей команде превосходство в центре поля и проявил себя хорошим креативщиком, читая игру, как открытую книгу, и регулярно обостряя ее за счет неожиданных ходов. Напомним, что именно с его шикарной передачи из глубины поля «Днепр» начал разгром «Волыни».

БЕРНАРД («Шахтер»). Забил первый гол в новом розыгрыше чемпионата страны, но не только этим отличился в матче против «Александрии». Очень активно действовал на левом фланге атаки, накручивая по несколько оппонентов, а его эффектный обыгрыш в штрафной Кучеренко в одном из эпизодов просто восхитил.

Густаво БЛАНКО-ЛЕЩУК («Карпаты»). Форвард львовян за вторую часть минувшего сезона отличился всего дважды. Со стартом новой кампании он повторил это достижение в первом же поединке, а его команда разгромила считавшуюся фаворитом противостояния «Сталь» (3:0). Аргентинец поучаствовал во всех трех взятиях ворот – выдал результативный пас на открывшего счет Амбросия Чачуа, после чего записал в актив дубль.

Жуниор МОРАЭС («Динамо»). Заслужил место в сборной тура не только дебютным хет-триком в футболке киевского клуба, обеспечившим чемпиону комфортную победу над неуступчивой «Александрией». Бразильский форвард выполнил огромный объем работы, был полезен и в подборе, и в силовой борьбе, и в завершающей стадии. Своей игрой наглядно продемонстрировал, кто из динамовских нападающих сегодня должен быть основным.

Денис БАЛАНЮК («Днепр»). 19-летний нападающий произвел очень хорошее впечатление: радовал глаз резкостью и скоростью, демонстрировал неплохую технику, постоянно старался открываться и был неплох в подыгрыше, не гнушался отрабатывать в обороне… Но, пожалуй, в первую очередь отметим реализацию: не по возрасту хладнокровный Баланюк воплотил в голы свои первые же два момента.

Тренер – Дмитрий МИХАЙЛЕНКО («Днепр»). Фееричная победа обновленного «Днепра» с тренером-дебютантом во главе – это не просто кураж и индивидуальное мастерство исполнителей. Многое из того, чем порадовали подопечные Михайленко, явно не один час отрабатывалось на тренировках. Остросюжетные забегания, разрезающие передачи и забросы за спины неповоротливым защитникам, умелые маневры, растягивавшие оборону соперников… А еще очень понравился настрой команды и предельная собранность игроков. Есть все основания ожидать, что в УПЛ появится еще одна тренерская команда.


undefined