26 липня 2016 11:13

Виват, фавориты! 1-й тур

Начало сезона в элитном украинском сезоне вышло интересным и результативным. «Динамо» и «Шахтер» синхронно деклассировали представителей Кировоградской области. Другие претенденты на высокие места также порадовали обилием забитых мячей и одержали заслуженные победы.


Соответственно чемпиону стартовало «Динамо». Вряд ли кто-то ожидал, что соперник в лице «Александрии» будет повержен настолько крупно. Но в этот вечер у киевлян получалось если не все, то очень многое. И это без лидера команды Андрея Ярмоленко, пропускавшего стартовый поединок чемпионата по причине дисквалификации. Чего стоит только первый хет-трик сезона в исполнении Жуниора Мораэса. К слову, бразилец на радостях прихватил себе в качестве сувенира фартовый мяч.


Нельзя не отметить просто фантастический матч, который выдал правый защитник динамовцев Николай Морозюк. Четыре из пяти киевлян были забиты при непосредственном участии девятого номера «Динамо». Во втором матче кряду, после суперкубкового, вписывает свое имя на табло Домагой Вида. Еще встреча запомнилась дебютом Александра Гладкого. Экс-форвард «Шахтера» отличиться не смог, но был весьма полезен, что добавляет приятной головной боли Сергею Реброву в плане возросшей конкуренции на позицию наконечника атак.


Все, на что сподобились подопечные Владимира Шарана на «Олимпийском», так это гол престижа. Такая игра александрийцев не может не тревожить накануне дебюта команды в квалификации Лиги Европы. Хорватский «Хайдук», конечно, уступает в классе питомцам Сергея Реброва, но ошибки в обороне прощать явно не намерен.


Мало кто сомневался, что вице-чемпион страны «Шахтер» не испытает проблем с новичком элитного дивизиона. При всем уважении к кропивницкой «Звезде» очевидно, что недавний представитель первой лиги пока не может тягаться на равных с одним из грандов нашего чемпионата.


Горняки, забив быстрый гол, фактически в первом тайме решили все вопросы относительно победителя. К чести подопечных Сергея Лавриненко, они пытались навязать донетчанам борьбу, но кроме гола Ситало никаких дивидендов извлечь больше не смогли. В принципе, подопечные Паулу Фонсеки затратили для победы ровно столько сил, сколько было необходимо. Викторию донетчанам в очередной раз обеспечили скоростные Тайсон и Бернард. Это говорит о том, что несмотря на изменения в структуре игры «Шахтера», с высокой долей вероятности атакующая стратегия горняков по-прежнему будет опираться на бразильских легионеров. Жаль только, что зрителей на трибунах «Арены Львов» было столько, будто бы играли коллективы первой лиги…


Ударно начали новый сезон «Карпаты». Подопечных Сергея Зайцева было просто не узнать. Быстрые переходы из обороны в атаку, грамотный подбор, точность в завершении атак - где все это было в прошлом чемпионате?! Видимо, новый тренерский штаб сумел провести нужную тактическую и психологическую работу. На «Метеоре» галичане не оставили шансов «Стали», забив три сухих мяча и оставив свои ворота в неприкосновенности. Порадовал изумительным по эстетической красоте голом Амбросий Чачуа, а Густаво Бланко-Лещук и вовсе просто-таки сразил реализацией. Дубль аргентинца стал достойной наградой за трудолюбие форварда. А вот Эрику ван дер Мееру, кроме отмененного выходного для своих подопечных, стоит сделать выводы, ведь с такой игрой ни о каких еврокубках по итогам сезона не стоит и мечтать.


Традиционно скупым на голы получилась встреча в Полтаве, где хозяева экзаменовали молодую дружину Александра Бабича. Ворскляне создали немало моментов, но преуспели в реализации лишь однажды. А забей из выгодных позиций новичок команды Александр Кобахидзе, неминуемо быть бы разгрому. Впрочем, команде Василия Сачко нужно думать не только о чемпионате, ведь на неделе им предстоит сразиться с хорватской «Локомотивой» в квалификации Лиги Европы. А там силы наверняка понадобятся.


Успешно начала чемпионат «Заря». Подопечные Юрия Вернидуба сразу же захватили игровое преимущество во встрече с «Олимпиком». Никаких сомнений относительно результата матча в Запорожье не возникло после второго забитого мяча. К слову, великолепный поединок провел неувядающий Желько Любенович. Был весьма полезен в атаке новичок луганского клуба Бонавентуре. А вот подопечные Романа Санжара абсолютно не впечатлили. Возможно, это издержки стартового поединка…


Настоящим откровением стала игра днепровской молодежи. «Днепр» многие априори списали из борьбы за высокие места, однако Дмитрию Михайленко, судя по всему, за короткий срок удалось объединить общей целью многочисленную молодежь и оставшихся нескольких опытных игроков. Наверное, вряд ли кому-то верилось, что за первую 20-минутку матча с «Волынью» днепряне трижды заставят гостей доставать мяч из сетки собственных ворот. Казалось, у обновленного «Днепра» в этот вечер получалось буквально все: залихватские атаки, мобильность средней линии, надежность обороны. 5:0 - такого результата явно никто ожидал от бронзового призера минувшего чемпионата. Игра днепрянам не просто давалась, она игра у них яркими красками, и, как результат, первое место в турнирной таблице после первого тура. Можно только констатировать: виват, Дмитрий Михайленко!


Роман ПЕТРЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине