24 липня 2016 10:12
2

Игорь СУРКИС: "Мне внушает оптимизм, что ребята начали сезон на хорошей ноте"

Президент ФК «Динамо» (Киев) оценил первый матч своей команды в новом чемпионате, а также очертил планы и перспективы на стартовавший сезон.


- Мне внушает оптимизм, что ребята начали сезон на хорошей ноте. В связи с этим, прежде всего, у них хорошее настроение. Следовательно и у меня, как у президента клуба, настроение тоже хорошее, потому что я вижу, что идет плодотворная работа, вижу, что Сергей Станиславович не стоит на месте, вводит в состав игроков, которых многие уже списали.

К примеру, тот же Федорчук полгода лечился, мы его восстанавливали, и теперь, слава Богу, он уже выходит на 30-40 минут и показывает свой уровень. Уверяю вас, он еще будет прибавлять, это потенциально основной игрок для национальной сборной. Дай Бог, чтобы его больше не преследовали травмы.


То же самое можно сказать про Громова. И про Корзуна, который хорошо сыграл в матче за Суперкубок. Он, как и другие молодые ребята, хотят играть, хотят доказывать. Конечно, по-настоящему мы можем проверять уровень команды по матчам с такими соперниками, как донецкий «Шахтер», или по матчам в Лиге чемпионов. Но к ней нужно готовиться, не быть там мальчиками для битья, а выступать там не слабее, чем в прошлом году.


Мы сохранили состав и, считаю, что мы укомплектованы, ведь заметьте, сегодня в заявку на матч не попали те же Теодорчик и Селин, и это при том что не было Ярмоленко. Но даже без Андрея, который является одним из ключевых футболистов, команда продемонстрировала довольно-таки содержательный футбол на протяжении всего матча. Не стоит недооценивать «Александрию» ею руководит грамотный тренер, который знает, как строить командную игру, что он доказал в прошлом году в противостоянии с нами в Кубке Украины.


Наша команда сегодня действовала на поле как дисциплинированный механизм. Игроки делали то, что должны были делать. И я бы не стал говорить, что соперник слабый, ведь еще совсем недавно мы мучились в играх и с «Александрией», и с «Олимпиком». Сегодня наша команда сыграла на том уровне, на котором она должна играть, постепенно набирая ход к Лиге чемпионов.

Хорошо, что нам не придется играть четыре квалификационных матча, которые всегда выбивают команду из равновесия. Они всегда очень напряженные, отбирают много сил, прежде всего, эмоциональных. К тому же, тренеру пришлось бы форсировать подготовку к этим играм.


Долгое время мы не играли в Лиге чемпионов. Но, вернувшись в нее в прошлом году, мы выступили если не блестяще, то очень хорошо. Пропустив три сезона, мы вышли из сложной группы. Естественно, в этом году хотелось бы выступить по крайней мере не хуже. Да, у нас молодая команда, которая постепенно обновляется, мы работаем на перспективу. Но думаю, у нас все получится.


- Будет ли новый формат чемпионата способствовать скорейшему прогрессу? Достаточной ли будет конкуренция, чтобы команды увереннее чувствовали себя в Лиге чемпионов?


- С «Шахтером» у нас на первом этапе будет два матча, как обычно. А когда придет время остальных встреч, неизвестно, будем ли мы на тот момент продолжать борьбу в еврокубках. Но естественно, матчи с «Шахтером» всегда способствуют росту уровня команды. Если бы остался сильным «Днепр», естественно, уровень соревнований был бы выше. Но мы живем и играем в тех условиях, которые есть в стране, и ничего здесь не изменить. То, что происходит в стране, экономике, сказывается и на футболе.


Дай Бог, чтобы ситуация скорее стабилизировалась, чтобы у нас в стране наступил мир, благодать, все были живы, не гибли молодые ребята, а мы и дальше занимались своим делом, поднимали уровень нашего украинского футбола. И не испытывали такого позора, как на прошедшем чемпионате Европы. Дай Бог, чтобы мы помогли новому тренеру сборной, динамовцу Андрею Шевченко, создать в команде хороший микроклимат, объединить всех игроков вокруг общей цели, чтобы нам больше не пришлось краснеть за нашу сборную. Ведь результаты национальной команды – это в том числе и плоды работы нас, президентов, а также тренеров клубов.


Уровень нашего футбола оценивают по выступлениям нашей национальной сборной. Естественно, ее результаты сказались и на трансферной стоимости игроков. Конечно, это плохо, поскольку футбол – это тоже бизнес.

Нужно время для притирки к команде. Пока наладятся личные контакты с игроками... Гладкий тоже вышел на замену и больше 20-ти минут пробегал без мяча, потому что пасы не дают. Не такой уж он и слабый игрок...
Мне не внушает оптимизм игра Громова и Були. Буля наверное еще не набрал, а вот Гром, как мне кажется, слабенький для ДК.