22 липня 2016 20:41

Премьер-лига: что хотелось бы увидеть в новом сезоне

Новый бронзовый призер, финиш всех 12 клубов, переход Ярмоленко в топ-клуб и прогресс Бернарда. В день старта чемпионата Украины MatchDay выделил пять событий, которые мы ждем в новом сезоне.


Бронзы от «Зари» или «Ворсклы»


Вот уже два сезона кряду «Заря» и «Ворскла» финишируют на четвертой и пятой позициях соответственно, и сейчас — оптимальный момент для шага наверх. «Днепр» омолодился, «Металлист» «умер», конкуренты не усилились — пожалуй, это главные причины того, что фаворитами в борьбе за «бронзу» мы считаем именно луганскую и полтавскую команды. Наверняка тренерские амбиции Василия Сачко значительно выше, нежели простое попадание в еврокубки (плюс, вроде как и руководство полтавского клуба наконец-то огласило внятную цель на сезон — выиграть один из комплектов наград). Ну а что касается Юрия Вернидуба, то наставник «Зари» еще в прошлом сезоне говорил, что цель его команды «бронза». И он уж точно остался в луганске не ради очередного четвертого места. Да и украинский пьедестал почета, на котором начиная с сезона 2006/2007 в разной последовательности менялись «Динамо», «Шахтер», «Днепр» и «Металлист», пора разнообразить.


Сохранности всех 12 клубов элиты


Увы и ах, но играть до последнего тура — наверное, главная просьба ко всем участникам нескольких последних чемпионатов. Да, количество клубов, выступающих в Премьер-лиге, и так сокращено до передела. Да, как заявил на пресс-конференции в день старта чемпионата президент УПЛ Владимир Генинсон, финансовых гарантий сегодня невозможно требовать и дать их никто не может. Да, позиция практически любого собственника относительно содержания футбольного клуба может поменять в любую минуту, однако всегда хочется верить в лучшее. В данном случае в то, что все 12 клубов дойдут до финиша.


Новых звезд


Впрочем, если посмотреть на ситуацию, сложившуюся в украинском футболе под другим углом, то, вполне вероятно, она может дать новый импульс развитию игры миллионов у нас в стране. Во всяком случае, клубы пусть и вынужденно, но обратили внимание на молодых футболистов и собственных воспитанников, которых в заявках команд сейчас действительно очень много. Плюс, примеры Вачиберадзе, Шведа, Ткачука, Гуцуляка и Зотько доказывают, что за чемпионатом Украины следят, а возможность уехать в одну из сильнейших лиг мира можно получить, даже играя в условных «Карпатах» или «Зирке».


Отъезда Андрея Ярмоленко в Европу


А вот ему уже давно пора менять обстановку. Надо признать, вингер «Динамо» — один из немногих оставшихся в украинском чемпионате футболистов, которые представляют интерес для серьезных клубов из серьезных чемпионатов. Но уезжать Андрею нужно как можно быстрее: наш национальный турнир деградирует (это, увы, тоже объективная реальность), и дабы не останавливаться в росте, не говоря уже о возможном снижении игрового уровня, Ярмоленко надо менять обстановку. Тем более, как показал чемпионат Европы, на серьезном уровне украинского багажа уже не хватает. Да, вполне вероятно, нас ждет еще несколько серий саги под названием «отъезд полузащитника сборной», но все же, хочется верить, что Андрей все-таки сменит прописку. Так будет лучше и для самого футболиста, и для клуба, который еще может выручить за игрока хорошие деньги, и для сборной.


Прогресса Бернарда


Самый дорогой на данный момент «трансфер» «Шахтера» (три года назад за его переход «горняки» отдали 25 миллионов евро) пока «взрывается» лишь временами, выдавая два-три классных матча за сезон. Как итог, за три года Бернард «подешевел» на 11 миллионов (сейчас по данным Transfermarkt, стоимость бразильца составляет 14 млн евро), однако в прогресс, хотя, наверное, правильнее сказать стабильность бразильца в «Шахтере» все еще верят. Надеялся на адаптацию игрока Луческу, судя по всему, рассчитывает на полузащитника и Фонсека. Потенциально Бернард — возможно лучший на данный момент игрок Премьер-лиги. Осталось только этот потенциал реализовать, и здесь, как бы банально это не звучало, все зависит от самого игрока: доверие тренера и клуба у Бернарда есть.