22 липня 2016 13:44

Сегодня стартует 26-й чемпионат Украины

22 июля 2016 года матчем «Шахтер» (Донецк) - «Звезда» (Кропивницкий) начнется 26-й чемпионат Украины по футболу.


В предыдущие сезоны больше всех чемпионств на счету киевского «Динамо» - 15.


Украинская Премьер-лига в сезоне 2016-2017 г. будет отличаться от предыдущих розыгрышей новым форматом проведения соревнований, который, по мнению организаторов должен усилить интерес к соревнованию.


В чемпионате примет участие 12 команд. Турнир будет проходить в 2 этапа. Первый - проходит в 2 круга. По его результатам формируются две группы команд.

1-я группа – команды, занявшие места с первого по шестое по результатам первого этапа разыгрывают между собой звание чемпиона Украины, серебряного и бронзового призеров, участников еврокубков.


2-я группа – команды, занявшие места с 7-го по 12-е по результатам первого этапа разыгрывают между собой сохранение прописки в элите. (команды, занявшие два последних места во 2-й группе, понижаются в классе).


Матчи второго этапа также проходят в 2 круга. Спортивные показатели (набранные очки, разница мячей и т.д.), полученные на первом этапе соревнований, сохраняются при переходе на второй этап соревнования между клубами УПЛ.


Напомним, что действующий чемпион Украины ФК «Динамо» (Киев) начнет защиту своего титула 23 июля поединком на НСК «Олимпийский» против ФК «Александрия».