20 липня 2016 14:19
3

Сборная Украины: Мауро Тассотти делает свое дело

В новом штабе сборной Украины, вместе с самым узнаваемым Андреем Шевченко, появились и зарубежные специалисты.

«СЭ» уже коротко представил ближайших ассистентов нашего главного тренера - это Мауро Тассотти и Андреа Мальдера, прошедшие многолетнюю школу итальянского футбола. А потому прекрасно знакомые наставнику сине-желтых.

Теперь вашему вниманию - более подробный рассказ о ярких личностях кальчо. Сегодня речь о Мауро Тассотти.

Признайтесь, друзья, кто из вас не восхищался «Миланом» конца 1980-х - начала 1990-х! Команда в красно-черных футболках тогда безраздельно господствовала в Италии и правила бал в Европе.

В то переломное (если хотите, судьбоносное) время еврофутбол только начал гостить на наших постсоветских телеэкранах, и игра «россо-нери» была своего рода окном в западный мир. Не исключено, что именно тогда юный Андрей Шевченко и влюбился в миланских кудесников мяча, четко обозначив свою цель - выйти на поле «Сан-Сиро» в красно-черной футболке.

Мауро Тассотти в том «Милане» был одной из ключевых фигур. Сам Мауро, родившийся в столице и начинавший свою игровую карьеру в «Лацио», самокритично говорил о том, что до прихода в «Милан» он был «безобразен, плох и слаб». Только, мол, «Милан» изменил Тассотти и как футболиста, и как человека.

Собственно, в столице высокой моды уроженец Рима появился в 20-летнем возрасте. Дебютировал Мауро в красно-черной футболке 24 августа 1980 года в матче против «Катаньи». Как-то сразу стал игроком основы «Милана». Но тот период был очень тяжелым для клуба: финансовые неурядицы, скандал со ставками и понижение в классе, затягивающий омут серии В, нежелание звезд итальянского футбола переходить в «Милан». Может быть, именно поэтому новичку и удалось влиться в основу «россо-нери». Новая эра для «Милана» началась во второй половине 1980-х.

Сильвио Берлускони возглавил клуб и повел его к европейским вершинам. В 1987 году на тренерском мостике миланского гранда появился Арриго Сакки. При нем до конца десятилетия «Милан» дважды подряд выиграл Кубок чемпионов. И в финале 1989 года - против «Стяуа», и в финале 1990 года - против «Бенфики» - Мауро отыграл на позиции правого защитника от звонка до звонка. В обоих случаях одержаны сухие победы.

В начале 1990-х на смену Сакки пришел Фабио Капелло, и «Милан» продолжил штурмовать вершины Старого Света. В феерическом финале Кубка чемпионов-1994 Мауро Тассотти выпала честь быть капитаном команды. «Миланисти» буквально разорвали подопечных Йохана Кройффа, отправив в ворота «Барсы» четыре безответных гола. Вообще, надежная игра в финалах - отличительная особенность Тассотти-футболиста. Так, в матчах за Суперкубок УЕФА в 1989, 1990 и 1994 годах Мауро отыграл без замен 540 минут плюс добавленное время.

В четырех случаях из шести «Милан» не пропускал, а пробить оборону «миланисти» удалось только Алексею Михайличенко, защищавшему в 1990 году цвета генуэзской «Сампдории», и барселонцу Гильермо Амору, но существенного влияния на исход борьбы за Суперкубок эти голы не оказали. В двух сражениях за Межконтинентальный кубок - в 1989 и 1990 годах - Тассотти также был безупречен: ворота «Милана» в тех играх остались сухими, а капитан команды Франко Барези два года подряд поднимал над головой вожделенный трофей.

Если в «Милане» Мауро выиграл все, о чем только можно мечтать, то в сборной Италии не смог проявить себя в полной мере. Хотя в его коллекции и есть медаль второго призера мундиаля в США, но тот турнир вышел для Мауро не очень удачным. В четвертьфинальном поединке он ударил локтем испанца Луиса Энрике и схлопотал из-за этого 8-матчевую дисквалификацию (хотя во время игры арбитр венгр Шандор Пуль этот эпизод пропустил и не предъявил итальянцу никакой карточки). Больше за «Скуадру Адзурру» Тассо не играл. Впоследствии он публично извинился перед Луисом Энрике.

…Игровую карьеру Мауро завершил в 1997 году в 37-летнем возрасте, когда счет сыгранных им в серии А матчей шел уже на пятую сотню. Забивал правый оборонец нечасто, но объем работы проделывал очень большой. В течение всего игрового времени Тассотти, или, как его называли, Профессор, без устали утюжил правую бровку, хорош был в отборе, обладал прекрасным первым пасом.

На тренерской стезе он также смог добиться успеха. Ведомый им молодежный состав «Милана» дважды становился победителем престижного международного турнира Трофео ди Виареджо. С 2001 года Тассо ассистировал главным тренерам «Милана», некоторое время и сам трудился и. о. главного тренера. Две победы «Милана» в Лиге чемпионов - в 2003 и 2007 годах – заслуга, в том числе и Тассотти.

Есть в наградной коллекции Мауро и премия Ширеа (легендарный Гаэтано Ширеа, чемпион мира-82, трагически погибший в автокатастрофе, отличался подчеркнуто джентльменским поведением на поле). Этот трофей ежегодно вручается футболистам старше 30 лет, играющим в чемпионате Италии и являющим собой образец достойного поведения и приверженности принципам «фэйр-плей». Замечу, что приз вручается на основании журналистского голосования. Не правда ли, обладание таким призом - красноречивое свидетельство прекрасных человеческих качеств Профессора?

Тассотти как-то очень уж прочно ассоциируется с «Миланом», причем с «Миланом» победным, триумфующим. Работа бок о бок с тренерами-корифеями Сакки и Капелло, конечно, не может пройти даром. Тассотти тонко чувствует игру, способен привить своим подопечным тактическую дисциплину, к тому же, отлично ладит с Андреем Шевченко. Его можно назвать тренером-трудягой.

Мауро спокойно, на совесть делает свое дело. Приход такого знакового для итальянского и европейского футбола человека в национальную сборную Украины - позитивный сигнал. Апеннинские тренеры умеют грамотно выстроить игру команды и обеспечить результат. Надеюсь, что Профессор сполна проявит свои умения в главной команде нашей страны.

Алексей РЫЖКОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Но тот период был очень тяжелым для клуба: финансовые неурядицы, скандал со ставками и понижение в классе
________
я не понял,так у Милана такая фигня случается раз в 20 лет что ли???
Вообще статья очень похожа на передовицу из советской газеты.Неужели у нас в редакциях до сих пор сидят совковые журналисты и редакторы?Голимая пропаганда совковая,фу...Не профессионально.Минус большой за статью.Такое ощущение,что народ за клоунов считают...
Тассоти это новое у нас. Скажу откровенно Итальянцы нас любят)))). Если серьезно то если выйдем на мира, а не просто выйдем а покажем сильный результат то работой будем довольны. А пока матч с Исландией 5 сентября покажет первый блин.
В Италии порулить ему не дали,а у нас,при свадебном генерале А.Шевченко, может и получится.