20 липня 2016 11:07

Жить по-новому. Как ЕВРО изменил судьбы исландских игроков

Месяц назад сборная Исландии вышла в плей-офф Евро-2016, а сейчас половина основного состава сменила или меняет клубы.


Ханнес Тор Халлдорссон


Самые крутые руки чемпионата Европы (после матча с Англией Халлдорссон пошёл обнимать отца, а загрёб вместе с ним половину сектора). Халлдорссон стал одним из самых обсуждаемых исландских героев после того, как не только гики, но и большинство болельщиков узнали, что ещё четыре года назад основной работой Ханнес Тора было режиссирование клипов и документальных фильмов.
"Если бы в Голливуде о нас снимали фильм, то я бы сказал, что он уж слишком невероятный", - признался вратарь.

В скромном даже для чемпионата Норвегии "Будё/Глимт" он вырос под руководством тренера вратарей Йонаса Колстада и 18 июля должен был вернуться в НЕК, которому принадлежали права на игрока. НЕК же здорово прочувствовал ситуацию. В клубе поняли, что на вратаря, который команде в принципе не был нужен, есть аномальный спрос в чемпионатах Дании и Бельгии и решили сделать деньги, пока это возможно. Халлдорссон выбирал между "Русенборгом" и "Раннерс", согласившись в итоге на переезд в Данию. Его зарплата выросла в разы, а место основного голкипера 32-летнему футболисту почти обеспечено.

Да, и ещё один момент. Халлдорссону полагалось полторы недели отпуска после чемпионата Европы - выйти из него он должен был как раз перед окончанием аренды. Однако вратарь отказался от дополнительного отдыха. Уже через четыре дня после игры с Францией Ханнес Тор вышел на поле в матче чемпионата Норвегии, а 17 июля, уже после объявления о трансфере в "Раннерс", он принёс борющейся за выживание команде победу над лидирующим "Оддом". Он вышел на поле в знак признательности клубу: "Здесь мне очень помогли в трудное время - я вывихнул плечо и боялся, что мечта сыграть на Евро разрушена. Я всегда буду благодарен этому клубу".


Ари Фрейр Скуласон


История Скуласона - о правильном использовании в команде и на поле. Он был представителем первого поколения исландской мечты, игроков, ехавших в голландские академии учиться тотальному футболу. Но в академии "Херенвена" невысокого и жилистого Ари Фрейра видели опорным полузащитником - лишь к середине профессиональной карьеры (не без помощи Ларса Лагербека) ему нашли родную позицию на левом краю обороны. Вернувшись из Нидерландов в Исландию, Скуласон не закис и поступательно двигался вперёд: Исландия, Швеция, Дания, чемпионат Европы - и вот в 29 лет он вернулся почти туда, где начинал. Пару дней назад Скуласона приобрёл бельгийский "Локерен", известный разумными приобретениями при крайне ограниченном бюджете. В "Локерене" Скуласон будет опекать Сверрира Инги Ингасона, который после Евро должен стать основным центральным защитником сборной Исландии.


Рагнар Сигурдссон


Мы, конечно, знали, что Рагнар - боевой центральный защитник, но на чемпионате Европы он раскрылся ещё и как футболист, который, оказывается способен пробить даже через себя. Великое представление в матче с Англией привлекло к нему внимание половины клубов Премьер-лиги, а наиболее заинтересованы в Сигурдссоне немцы - "Шальке" и "Вольфсбург", чьи менеджеры, Кристиан Хайдель и Клаус Аллофс, знают, как выбирать футболистов. Сигурдссон пока не сменил клуб, но вероятность того, что "Краснодар" он покинет летом, ещё существует.


Йоханн Берг Гудмундссон


Главный ассистент сборной на чемпионате Европы тоже начнёт новый сезон в другом клубе, лигой выше. "Чарльтон" и вылет из Чемпионшипа для Гудмундссона теперь уровень ниже его собственного - он оказался в "Бёрнли" и Премьер-лиге, став вторым исландцем в главном английском турнире. Для "Бёрнли" важно, что Гудмундссон показывал результат не только на короткой дистанции Евро, но и в сложной ситуации в Чемпионшипе, где на счету вингера осталось 11 голевых передач за сезон. Йоханн Берг отметил, что ему, как и в сборной, важна атмосфера в команде, и именно поэтому при достаточном количестве предложений он выбрал "Бёрнли".


Биркир Бьярнасон


Футболист, больше остальных в исландской сборной похожий на бога Тора, сильно удивит если останется летом в "Базеле". Бьярнасоном интересуются "Наполи", "Герта", "Сент-Этьен" и ряд английских клубов, а исландец продолжает повторять заученную фразу, что его контракт действует два года, и ничего конкретного пока нет.

Впрочем, кое-какое конкретное предложение Бьярнасон всё же имеет. Компания ASOS настолько впечатлилась внешностью исландца, что предложила ему стать их моделью прямо в твиттере. Биркир отреагировал на предложение оптимистично, так что не удивляйтесь, если в скором времени будете покупать вещи в онлайн-магазине ASOS и увидите знакомое лицо (правда, говорят, что в модели ASOS не берут мужчин без десятка татуировок).


Колбейнн Сигторссон

Нападающий, которому уже в 26 лет осталось всего четыре мяча до рекорда результативности Эйдура Гудйонсена, почти наверняка сменит клуб летом. В отличие от всех остальных, кто поднялся на волне европейского успеха, Сигторссон должен покинуть "Нант", потому что загадочным образом в сборной он всегда играет лучше, чем в клубах. Президент "Нанта" Вальдемар Кита решительно настроен продавать бомбардира, и его не волнует, что большинство болельщиков против - они уверены, что Колбейнна до этого просто неправильно использовали. По словам Кита, на Сигторссона есть бешеный спрос. По информации исландской прессы, речь в первую очередь о голландских и английских клубах. Колбейнн много раз говорил в интервью, что он ролевой игрок, и ему нужно найти применение. Если новый клуб сумеет сделать это, результат будет таким же, как в сборной.