18 липня 2016 10:21

Сборная Украины: Андрей первозванный

Обозреватель «СЭ» - о представленном в пятницу новом главном тренере сборной Украины, которым, как и ожидалось, стал Андрей Шевченко.


ТРЕНЕР ЛЕГИОНЕРОВ ВМЕСТО ТРЕНЕРА-ЛЕГИОНЕРА


Полишинель опять все разболтал. Случилось то, чего все ждали. Любителям скандалов, интриг и расследований поживиться практически нечем. Хотя расследование, пусть и маленькое, здесь напрашивается.


Для начала любопытный факт: накануне судьбоносного заседания в Доме футбола известная компания опросила 1795 респондентов в 24 областях Украины и столице на предмет самого желанного народом тренера сборной. Шевченко набрал лишь 10 процентов и… победил.


Нет, я серьезно. За ближайшего преследователя, Мирона Маркевича, голосовали всего три человека из каждых ста. В чем подвох, спросите вы? Отвечаю: 79 процентов респондентов попросту не определилось. Я не уверен, что среди опрошенных числились исключительно фанаты футбола, а не апологеты музыкальных субкультур, поклонницы сериала «Отчаянные домохозяйки» или члены клуба исторического фехтования. Однако тенденция очевидна: на сегодняшний день в Украине нет футбольного специалиста, имеющего какой-никакой кредит доверия со стороны общественности.


Противники Шевченко вспоминают ему посткарьерные метания и якобы звучавшие заявления, что он не хочет тренировать. Однако последнее точно вырвано из контекста. Шевченко говорил буквально следующее: «Я не уверен, что хочу быть тренером…» С возможной внутренней речью: «Но уверен, что хочу быть… главным тренером». Хотя это уже мои личные рассуждения, основанные на интуитивном восприятии его характера.


Главным недостатком нового рулевого, безусловно, называется отсутствие профессионального опыта. Его внедрение в тренерский штаб сборной накануне Euro-2016 - пусть и несколько искусственная, но все же ощутимая попытка завуалировать этот пробел. Тем более, что, наблюдая за поведением скамейки сине-желтых в последние полгода, не я один заметил, что блеск в глазах и живые реакции там исходили только от самого молодого специалиста.


Ставлю тельца против яйца, что и сам Шевченко не слишком идеализирует свои тактические навыки и знания в области методологии тренировочного процесса, а потому очень тщательно подбирает штаб помощников. О том, кто именно в него войдет, лично я предпочел бы узнать намного позже, чем узнал. Заблаговременно засвеченные в прессе имена западных специалистов и в особенности их появление в Доме футбола в день заседания исполкома создали устойчивое впечатление того, что жребий был брошен еще до начала боя.


Все появившиеся в СМИ славянские и романские фамилии, за исключением (пока?) не представленного тренера по работе с вратарями Педро Харо, материализовались на брифинге в ФФУ, подтвердив заранее расписанные между ними профессиональные обязанности.


Нет, я, как приверженец идеи с тренером-легионером, не против Рианчо, Тассотти и Мальдеры. Я даже чуточку за, соглашаясь с тезисом Андрея Головаша о том, что «сборную должен возглавить человек, знакомый с тонкостями европейского футбола не по телевизору». Смутил налет вот этой самой пастернаковской «неотвратимости порядка действий», хотя, по данным свидетелей и соучастников процесса, четкого сценария исполком ФФУ все же не имел.


СПИСОК АЛЬТМАНА


Картинку того, что происходило в зале заседаний на 5-м этаже Дома футбола в пятницу, 15-го, за закрытыми дверями, позволяют описать весьма фрагментарные свидетельства очевидцев и блог единственного присутствовавшего там легитимно журналиста - Артема Франкова.


Диспозицию обрисовывал куратор рабочей группы комитета сборных команд Семен Альтман. Было озвучено стратегическое решение не рассматривать кандидатуры иностранных специалистов. Причины: экономическая ситуация и дефицит времени. На подготовку к первому матчу отбора к ЧМ-2018 против Исландии (а он, между прочим, пройдет при пустых трибунах) у нового наставника будет с натяжечкой неделя.


Экономический фактор - и это вопрос не к Альтману, а к руководству федерации в целом - меня, выражаясь по-одесски, слегка муляет. Озвученные не так давно в прессе зарплаты представителей бывшего штаба сборной (более миллиона долларов в год) не слишком отличаются от возможных требований условных Ди Бьязи и Лагербека, а может, и кого покруче. Или вы думаете, что работавший в «Динамо» Рианчо, а также занимавшие далеко не последние посты в «Милане» Тассотти и Малдера приехали в Украину за фантики от чупа-чупса?


Как бы то ни было, выбор остановился на двух тренерах - Маркевиче и Шевченко. Однако старожил давно решил уступить место честолюбивому дублеру, сменив окопы на кабинет. Маркевич был утвержден руководителем комитета сборных команд, где его первыми замами теперь являются Альтман и Шевченко, и намеревается сделать акцент на работе с молодежными сборными.


По мнению еще одного члена этого комитета Сергея Ковальца, «с приходом Мирона Богдановича на должность куратора сборных, приоритетом станет качество постановки командной игры». А точнее - расширение тактического инструментария. Того, в чем мы в последние годы явно отстаем.


Маркевич подчеркнул, что сборная остро нуждается в обострении кадровой конкуренции и видит эффективное решение в виде натурализации, что конкретно касается Тайсона и Марлоса, которые готовы играть за Украину. Сам Шевченко, вроде бы имеет виды еще и на Жуниора Мораэса.


Мирон Богданович представил в качестве своего помощника старого соратника по «Металлисту» и «Днепру» Евгения Красникова. Официально его должность звучит как спортивный директор. Де-факто Красников станет старшим менеджером сборной. Для главного тренера сборной он будет правой рукой своей же собственной левой.


В общем, учитывая самоотвод Маркевича, как в слогане фильма «Горец», должен был остаться только один. Им стал наш Дункан Маклауд - Андрей Шевченко. Впрочем, как настаивают очевидцы, если бы Шевченко отказался, поднимались бы другие кандидатуры, которые существовали в так называемом списке Альтмана.

Но Андрей Николаевич уверенно выразил готовность занять главный электрический стул в стране и, выражаясь метафорически, без колебаний попросил пристегнуть его ремни. Главный вопрос повестки дня был закрыт восклицательным знаком.


КОМИТЕТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ


Шевченко вошел в зал заседаний в сопровождении трех помощников - Мауро Тассотти, Рауля Рианчо и Андреа Малдеры. Во время брифинга новый главный тренер сборной сделал ставку на лаконичность. Представил штаб и… откланялся, неприятно удивив ждавших его более часа журналистов. Впрочем, была и вступительная речь, которую будет уместно воспроизвести дословно.


- Конечно, это эмоциональный момент для меня. Стать главным тренером национальной сборной - большая честь. Я готов брать всю ответственность за выступление команды на себя. Моя главная задача - создать коллектив, который будет решать поставленные перед командой задачи. Очень важно - вернуть доверие наших болельщиков. Я буду привлекать молодых игроков, которые будут соответствовать критериям национальной команды. Главные критерии - дисциплина, отдача на футбольном поле и запредельная мотивация. Будет самоотдача - будет и результат.


Основной удар в общении с представителями прессы принял на себя Андрей Павелко. Президент ФФУ подчеркнул, что члены исполкома голосовали за Шевченко единогласно. Многое определило выступление Маркевича, который горячо поддержал назначение молодого коллеги. «Решение обговаривалось долго, но принималось взвешенно, - подчеркнул Павелко, добавив немного поэтики. - Голосовали, надеюсь, и разумом, и сердцем».


Контракт с Шевченко и его помощникам подписан по системе «2+2». То есть, после ЧМ-2018 исполком соберется, даст оценку, а там - поглядим. В ближайшее время Андрею Николаевичу предстоит провести переговоры с несколькими кандидатами. По всей видимости, речь идет о тренере по физической подготовке и украинском помощнике.


При этом, президент ФФУ был в достаточной степени объективен, подводя черту под завершившейся эпохой Фоменко: «После неудачи на Euro-2016 нужно понимать, что все предыдущие усилия по развитию украинского футбола оказались недостаточными и требуют переосмысления. Если сейчас не заняться реформами, мы просто потеряем еще одно поколение футболистов. Нужно выработать единый план на долгие годы, а не решать ситуативные задачи...»

Таким образом, по инициативе Павелко в ФФУ создан комитет стратегического развития. Основные цели нового ведомства - комплексный анализ процессов, разработка рекомендаций по всем направлениям, создание механизмом реализации программ в совместной работе с каждым нашим подразделом. Первые задачи: инфраструктурная стратегия до 2020 года и стратегия развития украинского футбола до 2030-го. Возглавил комитет сам глава федерации.


Закругляя главную тему, скажу, что, на первый взгляд, мы снова получили тренера-мотиватора. Сравнения с Олегом Блохиным (он, как выяснилось, мог быть еще и отменным демотиватором) напрашиваются, но отметаются за банальностью. На данный момент общего между этими двумя - разве что только «Золотой мяч».

Смущает стилистическая разрозненность атакующего романтика Маркевича, оборонительного прагматика Тассотти и строгого тактика Рианчо. Странный винегрет из свежих овощей с экзотическими фруктами. Импонирует стремление Шевченко пригласить в штаб незаангажированных и напрочь оторванных от украинских околофутбольных реалий специалистов из передовых европейских держав. Может быть, с их помощью, хоть в каком-то смысле в ближайшее время Украина все-таки будет ассоциироваться с Европой.


Ну и, пользуясь случаем, проведу первый кратчайший урок итальянского языка для будущих игроков сборной. «Бенвенуто, алленаторе!» Или просто: «Добро пожаловать, тренер!»


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине