12 липня 2016 18:15

Паулу Барбоза: “Неловко за Сантуша из-за показухи Роналду"”

Известный португальский агент раскрыл секреты успеха сборной его страны на чемпионате Европы.


ПОРТУГАЛЬЦЫ ПОКАЗАЛИ, ЧТО МОГУТ ПОБЕЖДАТЬ И БЕЗ КРИШТИАНУ


- Посмотрел обложки португальских газет - там, если и есть Фернанду Сантуш, то скромненькой “марочкой”, как, например, рекламный блок шампуня. Почему так? Чтобы подчеркнуть, что главный в этой сборной совсем другой человек?


- Не согласен. Все совсем наоборот. Если кто и главный герой Euro, то именно Сантуш. Тренер сумел сделать из набора хороших футболистов великую команду. Такое случается очень редко. Все, кто не попадал в стартовый состав, но выходил на замены, делали это с большим желанием. И самое главное, что Фернанду сразу и честно сказал: он не хочет играть просто красиво, а хочет давать результат. И в финале так и получилось. Ведь 90 минут основного времени Португалия провела не очень хорошо. Лучшим стал вратарь, который отбил все, что можно.


- А что случилось в овертайме?


- Отмечу два фактора. Во-первых, нам очень помог лишний по сравнению с соперником день на восстановление после полуфинала, поэтому в дополнительное время португальцы выглядели лучше. Во-вторых, сборная показала, что может побеждать и без Роналду. Конечно, следует признать, что французы не показали весь свой потенциал. Явно недооценили наших, не воспринимали всерьез. На нас ведь никто не делал ставку!


- То, как Роналду пытался руководить игрой со скамейки, - позерство или действительно неконтролируемый порыв души?


- Это шоу, которое нужно только ему одному. У сборной есть тренер, к чему показуха? Ты на поле покажи, что умеешь! Обратите внимание, Криштиану сразу после травмы сначала сидел в раздевалке и только к концу стал выходить к бровке и что-то показывать. Стоял там, что-то кричал… Мол, он главный, а не тренер. Честно, в тот момент за Сантуша стало неловко.


КОГДА РОНАЛДУ НА ПОЛЕ, ЭТО КАСТРИРУЕТ КОМАНДУ


- В стыке, в котором Роналду получил травму, был фол?


- Нет. У нас это горячо обсуждается. Пайет играл в мяч, он не ломал Криштиану. Да, в Португалии есть и экстремисты, которые пытались доказывать, что француз специально хотел вывести Роналду из строя. Но серьезные люди признали - это случайность.


- Что говорят у вас на родине - мог ли он продолжить матч?


- Ему точно было некомфортно. Нет никаких сомнений в том, что Криштиану очень хотел играть. И если попросил замену, значит, точно больше не мог. Сейчас ему очень обидно, потому что Португалия стала чемпионом в тот момент, когда его на поле не было.


- Но вы, кажется, не очень этим расстроены.


- Господин Егоров, я весь турнир рассказывал вам, что Португалия может выглядеть иначе, и Роналду не дает команде раскрыться. Когда Криштиану на поле - все мячи ему, когда дают штрафные, бьет только он. А посмотрите, что произошло в финале. Со “стандарта” мы чуть не забили, когда Рафаэл Геррейру пробил в перекладину. Чуть левее ворот, не прямо по центру - это же его точка. Но Криштиану все равно - удобно ему, неудобно, он подходил и бил!


- Получается, травма лидера пошла сборной только на пользу.


- Нельзя так говорить. Просто мы стали показывать другой футбол. Сборная без Криштиану более вариативна. А когда он есть, это кастрирует команду.


- Что делает?


- Кастрирует. Это метафора, господин Егоров, поймите правильно. Не хочу говорить, что Роналду не должен выходить на поле. Но в то же время не все должно зависеть от него одного. В России мои замечания, наверное, не понимают.


- Не слишком, если честно.


- Ну понятно. Как можно критиковать одного из лучших в мире игроков, да? Но ведь если этого не делать, человек превращается в божество. Футбол не должен стоять на месте. Финалом Португалия показала, что у нее есть команда, которая и без Роналду может взять титул.


- У Эдера, автора золотого гола, какая зарплата во французском “Лилле”?


- Не знаю ее размер. Но он единственный чистый форвард, которого взял Сантуш. Вы знаете, что Эдер сказал, выходя на поле?


- Нет.


- Он пообещал тренеру, что забьет, - и сдержал слово. Это очень интересный нападающий.


- Ему придется нелегко. Вскоре в “Лилль” может перейти наш Федор Смолов.


- Ничего страшного. Смолов великолепный форвард. И команда может сыграть по схеме с двумя нападающими.


САНТУШ СРАЗУ СКАЗАЛ: КОМАНДА ВЕРНЕТСЯ ДОМОЙ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ФИНАЛА


- В чем главная заслуга Сантуша?


- Победа на Euro-2016 - это никакое не чудо. Ведь в решающие моменты мы выглядели сильнее, потому что были лучше готовы физически. И у нас великолепная защита. Писали, что там старики одни, что Рикарду Карвалью уже 38. Но мы мало пропустили, если не брать матч с венграми.


- Помните, как Россия победила Португалию в ноябре прошлого года в товарищеской встрече? Получается, и мы могли стать чемпионами.


- Да, если вы так считаете. У России есть таланты, но нет команды - имею в виду коллектив. И думаю, что это самый важный момент. Кроме того, у ваших парней нет ощущения, что в них действительно верят.


- А у португальцев есть?


- Да. Сантуш перед началом Euro сказал: мы вернемся домой только после финала, летим во Францию, чтобы победить. Тренер не только так думал и говорил, он заставил в это поверить.


- И еще один вопрос о Роналду. Он лучший в истории португальского футбола?


- Нет. Как можно его сравнивать с Эйсебио? Он - легенда. А Криштиану просто великий. Но никак не выше гениального предшественника.