10 липня 2016 11:33

Игорь КОСТЮК: "По качеству игры "Динамо" было выше всех"

Не было равных Динамо U-19, выигравшему юниорский чемпионат Украины, причем киевляне больше всех забили и меньше всех пропустили. О выступлениях бело-синих в прошлом сезоне рассказал тренер победителей Игорь Костюк, который ответил на семь вопросов анкеты проекта Золотой Талант. Мы начинаем подведение итогов чемпионата Украины U-19 с его триумфатора.


— Какую оценку вы поставите своей команде за проведенный сезон? Аргументируйте ее.


— Если по пятибалльной системе, то четверку, поскольку в первой части первенства ребятам пришлось притираться друг к другу, привыкать к новым требованиям, отсюда не всегда был положительный результат. А уже весной было видно, что футболисты растут, набираются опыта, поэтому и игра в исполнении Динамо была намного содержательнее. Единственное, что расстроило после Нового года, так это поражение от Мидлсбро в Юношеской лиге УЕФА. Во внутренних же соревнованиях команда после зимнего перерыва только один раз сыграла вничью, остальные матчи выиграла. Не преувеличу, если скажу, что по качеству игры мы переиграли всех своих соперников.


— Кто из соперников запомнился в лучшую или худшую сторону? Кто запомнился из футболистов?


— Футболистов выделять не стану, а относительно команд, то скажу, что мне понравился Днепр, Шахтер, которые играли в атакующий футбол, и с ними было непросто. Также отметил бы Александрию и Сталь.


— Какой момент или матч в чемпионате для вашей команды можно считать судьбоносным (ключевым, переломным)? Как он повлиял на общий итог сезона?


— Наверное, гостевой поединок против Днепра в предпоследнем туре, когда мы стали чемпионами.


— Кто из футболистов вашей команды добился наибольшего прогресса? Кто уже готов к новому этапу в карьерном росте?


— Пока рано говорить, что кто-то готов к новому вызову. Все в процессе обучения, кто это делает хорошо, а кто-то немного притормозил в развитии, но если говорить в общем, то позитива намного больше.


— Кто из футболистов вашей команды мог бы помочь молодежной (юношеской) сборной? Кто может выстрелить в новом сезоне?


— В молодежную сборную уже привлекают Богдана Михайличенко, Виктора Цыганкова.


— Какие наибольшие минусы вы отметили бы в завершившемся чемпионате? Арбитраж, травмы игроков, недостаток мотивации футболистов, игры на тотализаторе, некачественные поля?


— В принципе, из всего перечисленного, расстроило только судейство. Я не говорю, что кто-то кому-то помогал, само качество арбитража некоторых рефери, мягко говоря, оставляло желать лучшего. Еще осадок остался от календаря турнира, поскольку у нас было много переносов в связи с участием в Юношеской лиге УЕФА. Поэтому весной часто приходилось играть по два раза в неделю, а из соперников никто не хотел идти на уступки, дабы сыграть в удобное для нас время, при этом забывая, что Динамо на международной арене представляло страну. А для такого возраста, это была большая нагрузка на футболистов.


— Какие ближайшие планы и перспективы вашей команды?


— Сейчас выпускается академический возраст 1999 года рождения, так что будем подключать этих ребят к работе. Что касается планов, то из отпуска команда выходит в пределах с 20-го по 27 июня, планы пока уточняются. А дальше все по плану: сборы предшествующие первенству страны, причем, главная цель в этом турнире не победа, а подготовить как можно больше кадров для молодежного состава, а потом, соответственно, и для первой команды Динамо. Ну, и конечно, новый вызов в Юношеской лиге УЕФА.