6 липня 2016 23:55
1

​ЕВРО-2016. 1/2 финала. Португалия - Уэльс 2:0. Повторят ли Роналду и Ко подвиг Греции?

И снова мы в Лионе! Этот город стал несчастливым для сборной Украины, но сегодня разговор не об этом. Сегодня в этом славном древнем граде проходил первый полуфинальный матч ЕВРО-2016 между командами Португалии и Уэльса.

Эти сборные подошли к полуфиналу с разным, скажем так, багажом зрительских симпатий. Валлийцы, ведомые своей суперзвездой - Гаретом Бэйлом, весь турнир показывали яркий, искрометный футбол и убрали со своего пути такие команды как Словакия, Россия, Северная Ирландия (обидчик Украины, между прочим!), Бельгия.

Португалия еле-еле выползла из группы, не выиграв ни разу, потом ей откровенно везло. Везло с Хорватией, которая весь матч размазывала Криштиану и Ко по газону, а на 117-й минуте случилась досадная обрезка Стринича, везло с Польшей, которая могла еще после первого тайма вести 3:0, а в серии пенальти промахнулась всего раз (Блащиковски), и вот, пиренейцы в четверке лучших.

Примечательно, что в обоих матчах плей-офф ключевую роль в победах подопечных Фернандо Сантуша сыграли не Роналду, ни Нани, а скромный Рикардо Куарежма, который хотя и поиграл в таких клубах как "Барселона" и "Интер", но явно уже на закате своей карьеры, и в матче с валлийцами Сантуш также оставил своего джокера на скамейке. Зато снова вышел в старте юный талант Ренату Санчеш, и произошли изменения в центре обороны и опорной зоне, где появились Бруну Алвеш (вместо травмированного Пепе) и Данилу соответственно.

У команды Криса Коулмэна явственно ощущалось отсутствие Рэмзи, а так все были на месте. Правда, начало было не слишком оптимистичным для британцев. Уже на 8-й минуте огреб горчичник практически на ровном месте очень важный для этой команды - Джо Аллен, и наверняка вызвал у тренера серьезные размышления.

Поддержка валлийцев как всегда была идеальной: здорово исполнили гимн, здорово заряжали с самого старта игры, а всего их на трибунах стадиона "Люмьер" было не менее 20 тысяч. Португальцев снова было вдвое меньше, но в отличие от матча с Польшей они решили также быть активными в дебюте, но в основном взывали к своему кумиру - Криштиану Роналду.

С моментами до поры до времени было туговато, но вот на 19-й минуте валлийцы оригинально разыграли угловой, и Бэйл без раздумий пальнул рядом с левой девяткой. Если бы зашло, было бы очень красиво и оригинально. Чуть позже Эшли Уильямс не смог замкнуть прострел с правого фланга.

Уэльс поднажал, и вот уже Бэйл убегает к воротам и с ходу бьет - Руй Патрисиу на месте. Вскоре неточно головой пробивает Энди Кинг. Валлийцы давят, но Фортуна по-прежнему не стороне португальцев. Первый тайм близился к концу, и тут внезапно возник момент у Криштиану Роналду. Он пробил головой из хорошей позиции, но лайнсмен поднял флаг. На перерыв команды ушли с нулями на табло.

Однако уже в дебюте второй половины встречи счет был открыт. И отнюдь не валлийцами! Португалия разыграла угловой. Рафа Геррейро забросил мяч в штрафную, а там Роналду, выпрыгнув выше всех, головой направил мяч в ворота. И, конечно же, не забыл отметить успех в свойственной ему позерской манере. Буквально через пару минут подопечные Сантуша закрепляют свой успех. И снова Криштиану поучаствовал! Он подобрал отскок от Санчеша, хлестко пробил, а Нани сумел подправить мяч в ворота. 2:0!

Что ж, история повторяется - играют лучше одни, а забивают совсем другие. Было интересно, сможет ли команда Коулмэна переломить столь неудачно складывающийся для них ход матча. Для начала коуч выпускает вместо Ледли Воукса, который так помог в матче с бельгийцами.

Но португальцы мгновенно перестроились, начав играть на контратаках, а в этом они весьма эффективны. Ну, еще бы - имея таких исполнителей как Роналду, Нани и Саншеш. Вскоре Кришти заработал опасный штрафной и едва сам его не реализовал.

Коулмэн делает вторую замену, снимая с игры героя матча с Бельгией Робсона-Кану и выпуская Черча, а потом и третью - Джонатан Вильямс вместо Коллинза, однако по-прежнему Португалия ближе к третьему мячу, чем Уэльс - к первому. Коварно пробивает Нани, Хеннеси отбивает перед собой, Жоау Мариу в касание добивает, но промахивается. Настоящее торжество контратакующей игры!

Надо отдать должное Бэйлу, он не сдавался до конца. На 76-й минуте он очень здорово пробил с полулета из-за штрафой, но Патрисиу с ударом справился. Оппоненты ответили еще одним опасным ударом Мариу, и Хеннесси едва не пропустил мяч под собой. Бэйл продолжил перестрелку на 80-й, и на этот раз вышло опаснее - кипер португальцев не смог зафиксировать мяч, а только отбил его в сторону. На 83-й Гарет уже пробивал со стандарта, но влепил в круглого в стенку.

На 86-й минуте Фернанду Сантуш сделал традиционную замену - выпустил Рикарду Куарежму, однако его фарт в этот раз был уже не нужен, лидеры успели все сделать и без ветерана. На последних минутах Бэйл получил предупреждение - борясь за верховой мяч, ударил бутсой в лицо Седрику, но это уже ничего не решало - в финале Гарету сыграть было уже не суждено.

Португалия первый раз после 2004 года выходит в финал чемпионата Европы. Напомним, тогда они у себя дома сенсационно уступили Греции. Если Португалия с таким движением по турниру станет чемпионом, наверное, это будет не меньшей сенсацией. Однако нельзя не отметить, что от матча к матчу португальцы прибавляет, и кто знает, возможно, 10 июля на "Стад де Франс" победитель пары Германия - Франция будет также унижен прогрессирующими пиренейцами, как они сами в свое время представителями Эллады.

Но второй полуфинал еще впереди, он состоится завтра в Марселе, и Вы также сможете прочитать об этом матче на "Динамомании" - завтра Ваш коррепондент снова возвращается в Прованс, чтобы осветить этот ярчайший матч. А там и до финала недалеко!