6 липня 2016 18:37
3

Игорь ЖДАНОВ: "Экономика растет, появятся средства - их можно вложить в футбол"

Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов рассказал о массовом банкротстве отечественных футбольных клубов.


- В чем главная проблема этого явления?
- В экономическом кризисе, нехватке средств. В докризисный период ситуация выглядела по-другому.

Футбольные игроки получали большие гонорары. Украинские клубы могли конкурировать с мировыми клубами. Они показывали уровень. Клубы от этого имели популярность. Даже украинские футболисты зарабатывали приличные деньги. Получать 1 млн долларов США в год - это большое испытание, скажу вам, для человека, которому исполнилось 20 лет.

На мой взгляд, это не очень положительно влияло на внутреннюю атмосферу в командах и клубах. А потом грянул кризис. Клубы не могли держать мировой уровень гонораров. Многие иностранные легионеры завершили свою карьеру в Украине. Нехватка денег вызвала банкротство и закрытие футбольных клубов. И это большая беда. Поскольку нам нужно достаточное количество клубов, чтобы проводить полноценный национальный чемпионат.

Снижение до критического уровня с 10 команд будет катастрофой. Нужно думать, как проводить чемпионат.

С другой стороны, скажу откровенно, министерство не может непосредственно влиять на эту ситуацию. Но в этом году стал заметным экономический рост. Появятся средства, которые можно будет вложить в спорт, в том числе и в футбол, - уверен Жданов.
Экономика РАСТЕТ???? ахах
Ага, давайте ещё будем государственные деньги в футбол вкладывать. Больше ведь у нас в стране проблем нет. Зато опять пацаны в 20 лет смогут по лимону баксов зашибать.
"Экономика растет..."
-------------------------
Да..? Я один тут слепой..?