1 липня 2016 15:10
5

Чемпионат, дешевле Ярмоленко: 10 фактов о футболе Исландии

Depo.Сектор предлагает перечень интересных фактов об исландском футболе и его главных героях.


Короткий сезон. В Исландии футбольный чемпионат длится с мая по октябрь. Это связано с климатическими условиями в стране. С климатом трудно спорить, поэтому чемпионат не приостанавливали даже через Евро-2016. Тем более, что игроков из местного чемпионата на турнире нет. В заявке только легионеры. С февраля по апрель продолжается Кубок лиги, в котором принимают участие 24 клуба, которые делятся на три восьмерки. С мая по август продолжается Кубок Исландии. На острове каждый раз в борьбу вступают 75 клубов. Они разделены на 5 дивизионов. Первые три дивизиона состоят из 12 команд. Четвертый по силе дивизион - с десяти. Пятый разделен на четыре группы по территориальному принципу: три по восемь и одна группа в семь команд.


Самый дорогой клуб страны стоит в 10 раз меньше, чем Ярмоленко. По данным портала Transfermarkt.de общая стоимость игроков самого дорогого клуба Исландии "Хафнарфьордура" составляет всего 2.43 млн евро. Для сравнения - трансферная стоимость украинца Андрея Ярмоленко по данным того же источника - 22 млн евро. И что там один клуб? Весь чемпионат Исландии стоит дешевле Ярмоленко на 4.5 млн евро!


Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 1

Исландцы не жалеют денег на главного тренера сборной. Наставник исландцев Ларс Лагербек получает от федерации 443,5 тыс. евро в год. Как много по исландским меркам, но это не очень много, если сравнивать с зарплатой того же Роя Ходжсона (4,48 млн евро в год), которого исландцы отправили в отставку, выбив Англию с Евро-2016. К тому же, Лагербек выполнял сразу две работы - тренировал сборную и воспитывал для нее своего преемника - Хельмира Хальгримссона. Этот человек, кстати, зарабатывает значительно меньше своего старшего коллеги и даже вынужден работать дантистом по совместительству.


Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 2

Федерация, что "живет" в сельском домике. Вот так выглядит "Дом футбола" на исландский лад. В этой стране плевать хотели на внешний вид - главное, чтобы внутри все было в порядке.


Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 3

Главная арена страны на 15 000 зрителей. Именно столько вмещает главный стадион Исландии в Рейкьявике - "Лаугардальсвеллур" (даже не пытайтесь выговорить). Кто-то скажет, что это мало, но исландцы - люди простые и не любят масштабных сооружений. К тому же - зачем? В стране маленькое население и на огромный стадион просто некому будет ходить.


А на маленькие арены в Исландии ходят охотно. В среднем каждый футбольный тур чемпионата в Исландии посещают 1,7% жителей страны. Для примера, в Англии этот показатель составляет 0,42%, а в Германии - 0,48%.


Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 4

Шесть процентов населения страны на одном матче. В 2004-м году в матче сборной Исландии со сборной Италии был установлен рекорд посещаемости матчей национальной команды Страны гейзеров. На товарищескую игру в Рейкьявике собралось 20 034 болельщика - очень большое число для страны с населением в 320 тысяч человек на то время. Встреча завершилась победой сборной Исландии со счетом 2:0. А как иначе, когда 6% населения страны пришло на стадион? Кстати, самому Буффону тогда исландцы забивали.


Волшебный стадион Исландии в Вестманнаеяре. Только посмотрите на эту красоту вокруг арены! На фоне таких пейзажей тяжело играть в футбол не красиво. Этот стадион называют "Хастейнсвеллур".

Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 5

Капитан сборной, что едва не стал гандболистом. До недавнего времени гандбол был спортом №1 в стране, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что капитан сборной Исландии Арон Гуннарссон до 15-ти лет занимался гандболом и считался восходящей звездой этого спорта в стране. Но футбол победил и в жизни спортсмена, и в споре с гандболом во всей стране.


Гудйонсени, что вошли в историю. 24 апреля 1996 года Ейдур Гудйонсен в матче сборной Исландии против команды Эстонии вышел на замену вместо Арнора Гудйонсена, который был ему родным отцом. Это первый случай в истории футбола, когда отец и сын принимали участие в одном международном матче. Что-то подсказывает, что следующий такой случай произойдет не скоро.


Чемпіонат, дешевший за Ярмоленка та інші цікаві факти про ісландський футбол - фото 6
"Весь чемпионат Исландии стоит дешевле Ярмоленко на 4.5 млн евро!"
Глупости это всё. Никто ведь не сможет аргументировать почему именно эта цифра взятая с потолка?
Достаточно сказать, что в сезоне 2015 года Хафнарфьордур вылетел в 3 квалифае ЛЕ а Стьярнан в 4-м квалифае ЛЕ т.е. на тех же этапах, что и наши Черноморец с Зарей. Если бы их составы реально стоили по 2 млн евро, то они полегли бы ещё в первом раунде квалификации ЛЕ. Т.е. данные трансфермаркта с потолка и абсолютно не соответствуют соотношению сил в данном случае.
Бедные исландцы - не знают, что такое колбасный ларёк)))
На острове каждый раз в борьбу вступают 75 клубов. Они разделены на 5 дивизионов. Первые три дивизиона состоят из 12 команд.
Это при 300 тыс, население страны, и у нас с 40 млн,, - тоже 12 команд в высшей лиги (
Ларс Лагербег отличная замена Фоменко. М.б. хоть заставит ленивых тунцов по полю бегать.
В этой стране плевать хотели на внешний вид - главное, чтобы внутри все было в порядке.

золотые слова, а у нас наоборот