1 липня 2016 13:50
16

Александр Гладкий – с новой мотивацией к большим целям!

  • Конкуренция киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера» протекает уже много лет на всех уровнях отечественного футбола.


В свое время новичок «бело-синих» образца лета 2016 года Александр Гладкий, играя за «горняков» забил не один гол в ворота динамовцев, а теперь примерив футболку нашего клуба, надеемся уже в сезоне 2016/17 не раз проделает подобное уже на благо «Динамо» в поединках с клубом из Донецка.


Александр родился в небольшом городке Лозовое, Харьковской области и футбол с самого его раннего детства стал любимым занятием.


- Город у нас не маленький, но и большим его назвать сложно. Куда-то пристроить себя детворе было очень сложно. Секций или кружков мало. Многие львиную долю свободного времени проводили на улице. А что на ней делать, как не в футбол играть? Вот я и играл, наверное, уже лет с шести. У меня есть старший брат, который занимался футболом в местной ДЮСШ. С ним на тренировки я и ходил. Брал (если был, конечно) свободный мяч и возился с ним где-то в сторонке.

В восьмом классе Гладкий поехал поступить в харьковский спортинтернат, но ему сказали, что в этот год набора его возраста нет. Пришлось отложить переезд в Харьков, а позднее оказалось, что набор все-таки был... Но время даром он не потерял: «Как раз в тот период мне удалось начать выступления за «дубль» «Авангарда», игравшего в первенстве области. Свой дебют помню очень хорошо - в матче, в котором наша команда выиграла со счетом 11:0, я вышел на замену и отличился четыре раза».


Как всегда в наших профайлах игроков мы в обязательном порядке уделяем особое место первым тренерам будущих игроков нашего клуба. Вот и в случае с Гладким, таковым стал Сергей Лобач, которого, увы, уже нет в живых. Еще одним наставником, который вложил свой труд в развитие футбольных задатков Гладкого стал тренер харьковского УФК-1 Александр Кривчиков. По его мнению, Саша уже тогда заметно выделялся на фоне своих сверстников: «Он имел хороший удар с обеих ног, что является редкостью в детском возрасте. Благодаря прекрасным антропометрическим данным уверенно чувствовал себя в игре на втором этаже и мог в одиночку протаранить защиту соперников. Но главным его достоинством было неуемное желание играть и совершенствоваться. Он буквально жил футболом. Ко всему прочему, каких бы успехов он ни добивался на поле, всегда оставался скромным парнем. Звездная болезнь была ему чужда».


Поиграв на молодежном уровне за «Металлист» (2003-04) перспективный форвард вскоре дебютировал и первой команде этого клуба. Свой голевой счет на высшем уровне Гладкий открыл в матче против «Волыни» (2:4) состоявшийся 7 ноября 2004 года.


После этого в его карьере были ФК «Харьков», «Шахтер», «Днепр», «Карпаты» и снова донецкий «Шахтер». В общей сложности до перехода летом 2016 года в качестве свободного агента в киевское «Динамо» Александр Гладкий провел на профессиональном уровне 368 матчей и забил 109 голов. Из достижений за этот период отметим звание лучшего бомбардира чемпионата Украины в сезоне 2006/07 в составе ФК «Харьков» (29 матчей, 13 голов), два титула чемпиона страны (2007/08, 2009/10), два Кубка Украины (2007/08, 2015/16), три отечественных Суперкубка (2008, 2010, 2014) и Кубок УЕФА (2009) с «Шахтером».


Основным фактором, предопределившим его переход в стан киевского «Динамо» стал по мнению самого Александра выбор в его пользу рулевого «бело-синих» Сергея Реброва: «Для меня факт интереса именно со стороны главного тренера был самым важным аргументом, решающим в моем решении. Конечно, также было очень важно, что «Динамо» - большой клуб с огромными традициями, который выступает в Лиге чемпионов».


Что касается своих перспектив в нашем клубе, то они лежат в ответе, который Гладкий дал в своем первом интервью после подписания контракта официальному клубному сайту: «Карьера любого спортсмена - это жизнь в условиях постоянной конкуренции. Как говорят, побеждает сильнейший. Этим меня не испугать. Я уверен, что мотивация, конкуренция и упорство являются основой для достижения успеха. В своих силах я уверен и собираюсь подтвердить это не словами, а своей самоотдачей на футбольном поле».

Praktik,у меня нет статистики,но футбол я смотрю постоянно и,насколько я помню, последние годы он забивал очень мало, и в Карпатах, и в Днепре, да и в шахте ,в прошлом году,не отличался голеадорством,а также помню,что из 5 моментов он забивает ,в лучшем случае,раз.Так что я считаю этот трансфер плохим.
Да,плохи наши дела,если тренер Динамо лично тащит этот хлам в клуб.Мбо и Юнес не нужны,а суперзабивной форвард,обколесивший кучу команд и нигде надолго не задержавшийся,нужен.Да еще откуда-из шахты,они его выбросили,а мы подобрали.За Зинченко нужно было повоевать,а не это чмо подписывать.
Сховати
Сергей, этот как ты говоришь "суперзабивной форвард" забил 109 голов. Много форвардов за свою карьеру забили больше ста голов? А ему еще и 30 лет нету.
ну ооооооочень пафосно, в лучших традициях несенюка, семененко и прочих штатных писак прошлого

"Но главным его достоинством было неуемное желание играть и совершенствоваться. Он буквально жил футболом."

ну просто душечка, так совершенствовался, что так и не научился моменты использовать, а не пороть 5 шансов из 6
С ужасом жду начало чемпионата и матч за Супер кубок , буду конечно как и всегда болеть за Динамо, но с нынешней политикой клуба и нашими чудо приобретениями слабо вериться в успех команды в этом сезоне!
Сховати
Ага также с ужасом ждали евро болельщики сборной северной ирландии, исландии, венгрии, но потом поняли что ужас ушел и есть команда
Может вперед паровоза не надо бежать, или сегодня 16 июля и мы горим кротам 0:5 идет 89 минута??
Сховати
Trasher, так их ххлебом не корми дай обосрать команду....
Гладкий - дно!
Сховати
HIM, можно спросить, почему??, если на данный момент выглядит лучше чем тео допустим.
Сховати
А ты типа не знал что он деревянный ? Ты первый будешь в него плеваться когда начнутся официальные матчи. Качественных игроков и ещё и свободный агент практически не существует. Если он Кротам нахрен не нужен и они предпочли взять Голодающего,о чём может быть разговор. Только Динамо собирает всякий шлак !
Сховати
Bezbash, а почему я буду плеваться на конкретно гладкого он наконечник, ему нужны снаряды, да я сейчас защищаю его, он забивает да прка на сборах, а вы хотели чтобы к нам пришел топ Форвард, пожалуйста. Был Мбо, крутил то я не буду то не хочу.
Вы такие все менеджеры агенты и тренеры ше прям капец, но только вы на диване.
Уважаемый еще играет команда и выигрывает команда а не саша гладкий, или вася шершавый
Trasher, тому що він програв конкуренцію в збірній Селезньову і Зозулі, які теж, по суті, дно.
Сховати
А ниче ше товарисщ с Макеевки, и там прямой личностный интерес, скажу больше гладкий мешал кротам, это было видно, а про конкуренцию кому то другому вешайте.
Сховати
Trasher, не знаю ні про який особистий інтерес і знати не хочу.
Власними очима бачу, що Гладкий програє Кравцю, Зозулі і Селезньову.

Ладно ми б перехопили в кротів Тейшейру чи Фернандінью.
А ми підписали, по суті, нікому не потрібного футболіста.
ІМС і ко, плюнули нам в обличчя. Можете втертись.
Сховати
HIM, лично плюнул, да вы ше, извините вы под медьдонием кто к нам поедет если у нас война, клубы распадаются, контракты хороших игроков бешеные, вы потяните их ???, или потом вместе выйдем на акцию спасите Динамо???, а???