1 липня 2016 12:24

Патрис Эвра: "Исландия в 1/4 финала ЕВРО не случайно"

Защитник сборной Франции в ходе пресс-конференции в Клерфонтэне подчеркнул, что его команде обязательно нужно одолеть Исландию.


- На чемпионате мира в Бразилии мы остановились на четвертьфинальной стадии, - начал Эвра. - Теперь я хочу пройти дальше. Стагнации быть не должно.


- Как избежать той ловушки, в которую угодила Англия?


- Многие недооценивают команду Исландии, а этого делать нельзя. Английским журналистам я еще до матча 1/8 финала сказал, что они напрасно заранее отправили свою команду в следующий круг. В футболе всякое случается, так что, мол, не будем опережать события.


Исландцы играют вместе на протяжении 4-5 лет вместе. У них собраны квалифицированные игроки, которые умеют держать мяч. Я отношусь к ним настороженно. Утверждать, что англичане отнеслись к сопернику несерьезно, значит недостаточно уважительно относиться к исландцам.


Я уважал сборную Исландии и до ее победы над Англией. Она дважды победила в отборочном турнире Голландию, обыграла Чехию, здесь одолела Австрию, которой предрекали роль сенсации чемпионата. Исландия - не случайность. Ее игроки трудилась ради своей страны и своих прекрасных болельщиков.


- У вас 77 игры за сборную Можно ли сказать, что предстоящий матч - самый важный наряду с ответным поединком с Украиной в стыках к ЧМ-2014?


- Да. Нам нужно сосредоточиться на игре, и неважно, что соперником стала Исландия, а не Англия. Надеюсь, что мы сумеем подойти к игре с должной собранностью. Команда неудачно начинает матчи. Она начинает браться за дело, оказавшись прижатой к стене. Это проблема, которую мы обсуждали в своем кругу. Надеюсь, мы ее решим и будем сразу брать быка за рога, не дожидаясь второго тайма.


Нам необходимо не реагировать на развитие событий, а действовать с самого начала. Следует испугаться. Ведь однажды не получится. Нам нужно закипеть и раскрепоститься.


- Известно, что серьезный разговор состоялся в перерыве матча с Ирландией. О чем шла речь?


- О том, что довольно все время реагировать на ситуацию. С большим уважением отношусь к команде Ирландии, но мы не имели права проиграть. Не считаю, кстати, что первый тайм у нас был плохим. Ирландия играла хорошо. Но потом мы заиграли в свой футбол, обрели уверенность и создали сопернику сложности.


- Не считаете, что Франции во время турнире сопутствует удача?


- Не надо об этом. Хорватия уже была провозглашена чемпионом Европы, а оказалась дома. Если мы победим Исландию, то получим Германию или Италию.


- Как работает связь с вашими болельщиками?


- Мы чувствуем их поддержку. В ответном стыковом матче с Украиной от них исходила такая положительная энергия, что я знал: мы совершим подвиг. Как я знаю, они сожалеют, что мы не подходили к их трибуне. После матча с Исландией сделаем это.


- Как вы изучаете Исландию, команду малоизвестную?


- На турнире надо смотреть все матчи. Я видел игры с участием Исландии и убедился, что это крепкая команда. Мне не нужен разбор с видео, чтобы узнать, что она собой представляет. Другим тоже.


- Дешам, на ваш взгляд, ведет себя во время турнира как обычно?


- Он требовательный. Хочет добиться успехом. Шутит, как всегда, вне поля, но на тренировках с ним не посмеешься. Дешам любит диалог с игроками, но босс, который решает, это он.


- По ходу матчей вы меняли игровые схемы. Это представляет для вас трудности?


- Это создает проблемы для соперников. У нас разноплановые игроки, и это придает команде по ходу матчей свежую кровь.


- Собирается ли ваш партнер по «Ювентусу» Погба перейти в «Манчестер Юнайтед». Это вообще возможно?


- Я не его агент. Мы думаем о Euro и Исландии. А вы словно предлагаете мне поговорить о будущем отпуске.


- Вы знаете Погба с юных лет. Иногда складывается впечатление, что он в сборной не в полной мере себя проявляет.


- Скоро скажут, наверное, что я его папа. Поль максималист, хочет сделать все, а так в футболе не бывает.


- В ходе турнира сборной постоянно приходилось добиваться результата на пределе сил. Не скажется ли это на физическом состоянии игроков?


- Нет, мы в хорошей форме. Да вырывали победы, но не испытывали усталости, потому что мы все бешеные. Не чувствую, чтобы мы теряли силы. В самом деле, мы сумасшедшие.


Александр ПРОСВЕТОВ из Клерфонтэна