1 липня 2016 10:58

Адвокат: "Считаю процесс над российскими фанатами политическим"

Альфонсо Франсиско Лопес Лома, испанский адвокат известного фаната московского «Динамо» Николая Морозова, выразил мнение, что процесс над российскими фанатами можно назвать политическим. 16 июня суд Марселя отправил из зала заседания в тюрьму троих российских болельщиков. Директор официального клуба фанатов «Локомотива» получил два года, руководитель фан-клуба тульского «Арсенала» Сергей Горбачев – 1,5 года, а динамовец Николай Морозов – 1 год.

«Давайте посмотрим, как будет в итоге, но я не только имею такие ощущения, но и подписываюсь: «Да, процесс политический». Очевидно, что происходили массовые беспорядки, однако стоит задать вопрос: почему осуждены были именно эти три человека, а не другие? Возможно, здесь идёт речь о культуре «минимального усилия». Также я задаюсь вопросом: где этот знаменитый лозунг «свобода, равенство, братство» и законность, которыми так гордятся французы? В данном случае всё больше похоже на гильотину. Но на этой теме не хотелось бы спекулировать.

Как обстоит ситуация с апелляцией? Она было подана 27 июня, в последний день, установленный законом по данному производству. После этого вышестоящая инстанция в срок один месяц обязана принять решение. Освобождение не будет незамедлительным, и оно точно не будет рассматриваться до конца Евро. В идеале что можно будет сделать — это заключить судебное соглашение с органами французской юстиции о добровольном выдворении из Французской Республики с обещаниями не въезжать в страну на определённый срок. В любом случае осуждённые могут быть подвергнуты процедуре «замены исполнения наказания» на домашний арест по месту жительства в Российской Федерации. По данному вопросу больше комментариев делать не могу, так как это вопрос переговоров с органами французской юстиции», — рассказал Лома в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Дмитрием Егоровым.