1 липня 2016 00:47
16

Польша - Португалия 1:1, по пен. 3:5. Это был великолепный матч!

Все ближе день, когда мы узнаем нового победителя чемпионата Европы. Нового, потому что старый - Испания - уже сложил свои полномочия. В то же время, в восьмерку сильнейших пробилось несколько команды, чей успех можно было бы назвать неожиданным - Уэльс, Исландия, та же Польша, и даже дух захватывает от мысли, насколько далеко эти дерзкие андердоги могут забраться.

Тем не менее, успех поляков можно назвать закономерным, а вот португальцы, хотя и ходит каждый турнир в фаворитах, победы над хорватами явно не заслуживали. В очном поединке в Марселе на 67-тысячном великолепном "Велодроме" обеим командам предстояло доказать обоснованность претензий как минимум на бронзовый комплект наград ЕВРО-2016.

По сути, сборной Польше на это понадобилось меньше двух минут. Удивительно, что в матче такого уровня могла пройти столь хрестоматийная атака. Грошицки прорвался по месту левого инсайда, прострелил в центр, там почему-то португальцы позабыли про Левандовски, и Роберт только в пятом матче турнира открыл счет забитым мячам на нем.

Не последнюю роль в таком резвом старте команды Навалки сыграли опять таки страстные фаны бело-красных. Может, их и не было 40 тысяч, как на матче с Украиной на этом же стадионе, но все равно поддержка была очень внушительной и превосходила португальскую примерно на порядок (то есть в десять раз).

Понятное дело, что португальцы, ведомые Роналду и Нани, попытались очень быстро отыграться. Но не тут-то было. К 15-й минуте в активе пиренейцев лишь несколько угловых, а вот поляки ответили куда опаснее, и в контратаке Милик мог забивать второй мяч. Пробил, однако, нападающий неточно.

Чуть позже Аркадиуш прорвался правым флангом, прострелил в центр, Левандовски очень здорово вышел на мяч, пробил в ближний, но Руй Патрисиу не сплоховал. После этого пошла уже игра на встречных курсах. Хорошо все-таки, когда оба соперника исповедуют атакующий футбол!

На 22-й минуте великолепный Милик здорово перехватил мяч на чужой половине, продвинулся вперед, сумел пробить, но защитник исполнил блок-шот. Тут же возможность отличиться упускает автор голевого паса Грошицки. Поляки играют просто здорово! Второй гол назревает! Арена просто неистовствует!

И все-таки лидер Португалии - Роналду - находит возможность потревожить Фабьянски. Происходит это на 28-й минуте. Плотный удар Кришти из-за штрафной Лукаш нейтрализует. Спустя две минуты красно-зеленые активно прессуют Феликса Брыха, требуя назначить 11-метровый после падения Роналду в штрафной, однако не на того напали - немец непоколебим.

Наставник португальцев очень расстроен таким развитием событий, на его лице страдальческая гримаса. Но она моментально слетает на 32-й минуте, когда гениальный тинейджер Ренату Санчеш стреляет с полукружья, и мяч влетает в ближний угол ворот Фабьянски. Неужели они снова выйдут сухими из воды?

Сразу после этого Речь Посполита придавила, мяч заметался по штрафной Руя Патрисиу, но в ворота не попал. На большее обе команды до перерыва не "спромоглися". Хотя могли. После прострела Элизеу мяч попал в голову Пищека и чуть не влетел в дальний угол ворот поляков. На исходе же первого тайма Брых показал первую карточку. Она досталась 3-м номеру сборной Польши Энджейчику.

Во втором тайме игра немного успокоилась - уж больно много, видимо, команды потратили соперники в первой половине встречи. Тем не менее, на 51-й минуте Роналду мог выводить свою команду вперед, однако Фабьянски снял мяч с головы бомбардира. Через четыре минуты Криштиану выходил на ворота под острым углом, но пробил неточно. К середине второго тайма можно было уже констатировать, что подопечные Сантуша близки к тому, чтобы перехватить инициативу.

Польские фанаты приуныли, а португальские наоборот - приосанились и, можно сказать, нивелировали численное превосходство оппонентов. На 60-й минуте Роналду упускает уже третий опасный момент подряд. А спустя четыре минуты мог забивать Седрик, однако его плотный дальний удар пришелся рядом со стойкой.

Вскоре Брых показывает полякам второй горчичник. Это Камил Глик, которого куда только не сватают, принял на бедро Роналду, который как раз вырывался на оперативный простор. На 69-й минуте напоминает о себе Аркадиуш Милик. Он в касание замыкает передачу с левого фланга, но Руй Патрисиу настороже.

На 73-й минуте Фернанду Сантуш решается на первую замену - уходит висящий на карточку Адриен Силва, вместо него в ступает в игру "монегаск" Жоау Моутинью. Двумя минутами позже Польша проводит неплохую контратаку, но Грошицки пробивает неточно. Португальцы отвечают ударом головой Фонта - мяч в руках у Фабьянски.

На 80-й минуте на замену выходит талисман португальцев, принесший им победу над хорватами - Рикарду Куарежма, на лавочку отправляется Жоау Мариу. Навалка отвечает выходом Бартоша Капустки, заменившего выложившегося на все сто и даже больше Грошицки.

За пять минут до истечения основного времени Роналду окончательно покрывает себя позором - оказавшись с глазу на глаз с Фабьянски он пробивает крайне неудачно и хватается за голову, не в состоянии поверить в свой фэйл. Оплошность капитана на последней минуте мог исправить его одноклубник Пепе, но удар защитника пришелся в руки Фабьянски.

Встреча переходит в овертайм. Третий овертайм на этом чемпионате. Причем в предыдущих двух участвовали именно эти соперники. Можно только представить степень их усталости.

Уже в дебюте дополнительного времени Роналду (и этим уже никакого не удивить) не реализует очередной голевой момент. На 96-й минуте Фернанду Сантуш выпускает вместо Вильяма Карвалью Данило. Это его последняя замена. Навалка же по-прежнему держит двух джокеров в рукаве. Но недолго. Через две минуты после Сантуш коуч поляков выпускает вместо Мончиньски Йодловца.

На 100-й минуте Милик с полукружья метит в левую девятку, но промахивается. В ответной атаке Фабьянски ловит мяч после выстрела Нани. Так достаточно бессобытийно проходит первый тайм дополнительного тайма.

Вторая половина начинается с неточного удара Кубы Блащиковски, подобравшего отскок. Течение игры оживило забег на поле болельщика, кстати, первый на ЕВРО. Игру остановили, шестеро стюардов беднягу унесли. После этого французский спецназ оцепил польские сектора. Матч продолжился, однако было заметно, что соперники настолько устали, что морально уже готовы решить исход встречи в серии пенальти. Тем не менее, португальские фаны активно призывали своих игроков решить все еще в игровое время. Поляки просто же запели во всю мощь своих 30 тысяч глоток. Это едва не возымело действие, и в концовке у подопечных Навалки был двойной момент, который они так и не реализовали.

Итак, пенальти. Для поляков это вторая серия на турнире, для португальцев - первая.

Роналду пробивал первым и свое дело сделал. Фабьянски завалился в угол, мяч влетел в ворота по центру. У поляков первым тоже пробивал их лидер - Левандовски. Технично разложил кипера и мяч по разным углам - 1:1. Дальше к мячу подошел вундеркинд Ренату Санчеш. Просто бахнул в девять. Поразительное хладнокровие для 18-летнего игрока! Милик был не менее спокоен и точен - 2:2. Жоау Моутинью выигрывает "угадайку" у Фабьянски и выводит португальцев вперед. То же самое делает Глик - 3:3. Может, хватить гадать - играйте по удару!

Четвертым у Португалии к мячу подходит Нани, а Лукаш все гадает - 4:3. У поляков пробивает Куба. Руй Патрисиу не гадает и вытягивает мяч из правого нижнего угла! Пиренейцы в шаге от бронзы! Рикарду Куарежма стреляет что есть сил по центру, и Португалия в полуфинале! Второй матч подряд двадцатка приносит своей команде победу!

В полуфинале Португалия сыграет с победителем пары Уэльс - Бельгия. Это был великолепный матч!

А следующая остановка "Динамомании" - Бордо, где 2 июля состоится не менее захватывающий поединок Германия - Италия.

Евгений Сидаш из Марселя
По итогам игр Левандовского на чемпионате Европы я пришел к такому выводу: если бы не знать, как он играет в клубе, то за него можно было бы дать денег трошки-мало, почти как за Гладкого.
Болел за Португалию,всегда за слабейших болею.Первый тайм интересный ,остальное время нудота,поляков не жалко,давить надо было всю игру.
Блащиковский во втором тайме раза три-четыре бил по воротам и всё далеко мимо. Кто ему дал исполнить пеналь ?! Только потому , что был с Левандовски в Боруссии ? А вообще мне поляки понравились, по ходу игры несколько раз вспоминал наших инвалидов. Не буду про тактику и качество паса - это х с пальцем , а вот скорости на протяжении 120 мин. и состояние поляков по концовке , тут же наши после 60 - 70 мин. падающие с языком на плечах.
Нудятина в кой-то мере.
болел за польшу, португалия конечно со скрипом играет, но по ходу с такой игрой и до финала пролезет

куарежма - супер-саб конечно, помню когда-то перспективней роналду считался, но что-то пошло не так
Hargalaten, пішов не туди :)
Поляки профукали полуфинал вместо того, чтобы добавить и прижать Португалию, раскатывали мяч. А подконец допижонились и сдохли, они должны были от швейцарцев вылететь. Надеялись играя в пол-ноги дальше пройти, хотя может это их уровень. Лишний раз понимаю, будь бы Фоменко по смелее и дольновиднее, то Украины был бы шанс с такой сеткой.
Satschok, у поляков полкоманды далеко не последние в бундеслиге....Им не хватает только немецкого отношения к работе .
оказавшись с глазу на глаз с Фабьянски он пробивает крайне неудачно и хватается за голову, не в состоянии поверить в свой фэйл.
----
"Фэйл" - это писать в текстах Фабьянски, Гальяни, Адриану, но Бетао
sokoleek, а дефіси замість тире ставити, не використовувати лапки при цитуванні та крапку після речення — це не «фейл»? Варто за собой слідкувати пильніше в першу чергу.
Жалко поляков!!! Хороший футбол показывали!!!
А португальцы нулевой игрой до полуфинала дошли!!!
Индивидуально конечно Португальци слабо отыграли,но зато отпахали от и до в отличие от наших "звезд"
Да какой великолепный, нудотина была! Еще и ср..ные португальцы прошли, не разу на турнире не выиграли, а в 1/2 прошли ((
Kacha, это ирония была) тут я с автором согласен на все 100%
+ Португалия в плей-офф оба матча так играла. Жаль, что в полуфинале будет такое же :(