30 червня 2016 15:27
7

Богдан Шершун о крахе "Днепра" : "Думали, что идем в Европу, а пришли в ж*пу"

"Футбол 24" поставил пять актуальных вопросов обладателю Кубка УЕФА, который играл в "Днепре" на протяжении 1997-2002 и 2005-2010 годов и неравнодушен к судьбе днепровского клуба.


– Богдан, из "Днепра" ушли практически все те, кто определял лицо команды, в частности главный тренер Мирон Маркевич. Понимаем: даже если это не полный крах клуба, то, по крайней мере, "Днепр" ещё долго не будет таким, к которому мы привыкли. Как вы переживаете этот сложный момент?


– В принципе, это не такая уж и сенсация в нашем футболе, что распадается команда. Понятно, что клуб с таким именем - это вообще печально. "Кривбасс", "Таврия", "Арсенал" (Киев) - всё распалось. Даже клубы с солидным бюджетом, которые регулярно играли в еврокубках - "Металлист" и донецкий "Металлург" – развалились. Так о чем можно говорить?


Всё зависит от экономики. Что происходит в государстве – то и в футболе. Понимаете, меня уже не удивить нечем. Всё разваливается. Я не знаю, куда дальше катиться украинский футбол. Когда я в 2005-м пришел в "Днепр" из московского ЦСКА, чемпионат Украины начал догонять российское первенство. Уровень рос, приезжали сильные игроки, подписывались хорошие контракты. А сейчас – "Динамо", "Шахтер" и всё...


У "Днепра" колоссальная задолженность, но клубу, несмотря на это, выдали аттестат на новый сезон в УПЛ. Считаете, это правильно?


– Всем можно, а "Днепру" – нет? Да "Говерлу" ещё 5 лет назад стоило закрыть. Федерацию можно понять. Если ещё и "Днепр" выбросят, то кто вообще будет играть в этом чемпионате?


Каким вам видится реальный вариант будущего для "Днепра"?


– Читал, что Коломойский заверил: "Днепр" будет жить. Это уже хорошо. Наверное, будут играть молодые ребята, для которых это будет очень хорошим шансом заявить о себе, "засветиться". Только вот непонятно, как клуб распорядится тем огромным долгом, накопившимся перед Рамосом, его помощниками, футболистами, персоналом... Только один человек знает ответ на этот вопрос – Игорь Коломойский.


Год назад "Днепр" играл в финале Лиги Европы, а сейчас на грани банкротства. Кто виноват?


– Кто-кто – руководство, менеджмент. Но другие клубы как-то ищут выход из сложных ситуаций. Да и футболисты могли бы пойти навстречу руководству. Когда-то такая же ситуация была в "Кривбассе", где я играл. Мы были готовы принять разумные предложения руководства, получать хоть какие-то копейки, постепенно. Честно отработали сезон до самого конца, не играли в тотализатор, надеялись на что-то. Но клуб взял и обанкротился. Досадно.


В Шотландии в свое время на грани банкротства оказался легендарный "Рейнджерс". Его перевели в четвертый дивизион, а владельца – Крейга Уайта пожизненно дисквалифицировали из футбола. Возможно, такую практику стоит перенять Украине?


– Не знаю даже. У них это работает, но не факт, что дало бы результат у нас. В Украине пока законы неписаны. Думали, что идем в Европу, а пришли в ж*пу.


Олег Бабий

А Селя говорит политика вне футбола.
Два последних предложения - реальность страны ...
так а что лучше - здоровый футбол без олигархов с клубами, которые стараются жить по средствам, или сборище мажоров-футболеров средней по европейским футбольным меркам руки, которым только деньги интересны, и которые существуют только по прихоти владельцев-миллиардеров?

мыльный пузырь искуственного курса по восемь
Сховати
...курса по восемь и оллигархического футбол рано или поздно лопается, мне например не интересно смотреть на игру миллионеров типа тунца, федецкого или рыбалки, про легионеров вообще молчу, те даже не играют
и еще, последнее - какой уровень футбола в венгрии, исландии, польше и уэльсе? никакой, их лига никакая по престижу, славе или деньгам, но почему они умеют играть в футбол, а наши не умеют?

потому что незаслуженные миллионы развращают, отрывают от реальности и в итоге заканчиваются большим пшиком

а шершуну да было круто когда ахмет и беня содержали охапку фармов, когда ярославский был при делах и когда у имс не было проблем со спонсорами, ему тогда бабки капали и он не парился, но теперь пузырь украинского футбола лопнул, олигархам футбол отошел на задний план, а клубы не умеют жить без $$$ пуповины богатого папика
Богдан! Запрошуй своїх колишніх одноклубників у Старокостянтинів в команду, за яку ти граєш на першість Хмельницької області. Можливо більше глядачів буде приходити на футбол. І рівень футболу в області значно зросте.
фраза дня.