30 червня 2016 11:19

ФОЗЗИ: "32 команды на ЕВРО — это мечта тренера сборной Украины"

Участник группы «ТНМК» и игрок ФК «Маэстро» Александр «Фоззи» Сидоренко высказал свое мнение о нынешнем чемпионате Европы.


— Как это Евро прочувствовали?


— Мне лично кажется, что новый формат Евро в 24 команды (а я слышал, что может быть 32) — это уже издевательство. Тогда надо отменять отборочный турнир и играть по олимпийской системе сразу. Мне нравился формат, когда было восемь команд. Это то, что начинается именно сейчас, настоящий футбол. Когда сборная СССР 88-го года играла, там каждый матч был — как главное шоу жизни. Сейчас много матчей.


— По вашему мнению, какая сборная не соответствует уровню чемпионата Европы?


— Поскольку мы патриоты, то давайте следующий вопрос.


— Не совсем понятен ваш тезис с количеством команд. Не слишком зрелищный чемпионат Европы?


— Понимаете, футболистам тяжело, у них позади сезон. Мы видели, как Аргентина на Копа Америка выступала, они едва живые уже были. И чем меньше матчей, тем лучшего качества игры мы можем от них ждать. Сейчас, если они еще увеличат количество команд, то может увеличиться количество игр, и это дополнительная нагрузка на футболистов. Напомню, у них позади сезон, они не отдыхали, ни морально, ни физически. Это, в первую очередь, означает, что уровень турнира падает.


— Но, все равно, будут выходить сильнейшие сборные, у которых сезон тяжелый.


— Посмотрим. Но для футболистов это нагрузка. Для бизнеса это хорошо, а для игроков трудно. Мне кажется, что оптимальным будет, чтобы стран было 16. Но 32 это уже много. Нидерландам приятно, что о них вспомнят, в этом смысле. Украина, наконец, сможет выходить с четвертого места в финальный турнир. Но потом не надо удивляться, что люди будут меньше смотреть футбол.


— 32 команды — это мечта рекламодателя?


— В первую очередь, это мечта тренера сборной Украины.