28 червня 2016 13:29

ДЮФЛУ (U-17). Финальный турнир. 2-й тур. "Металлург" - "Динамо" - 1:1

Во втором туре ДЮФЛУ U-17 «Динамо» сыграло 1:1 с запорожским «Металлургом».

Старший тренер «бело-синих» Виталий Косовский решил оставить полевых игроков, хорошо зарекомендовавших себя в игре первого тура с «Карпатами», заменив лишь вратаря Владислава Кучерука на Владислава Петруся. Динамовцы со стартового свистка начали штурм ворот Никиты Колесова (сына известного в прошлом вратаря Олега Колесова, первого чемпиона независимой Украины в составе «Таврии»).

На 10-й минуте Юрий Козыренко пробил с семи метров в штангу, были еще моменты для взятия ворот. Но спустя минуту запорожцы получили право на штрафной метрах в 40 от ворот, защитник Дмитрий Гунько подошел к мячу и навесным ударом пробил в самый угол. Пропущенный мяч еще более завел киевлян. Активно работали фланговые полузащитники Максим Кулиш и Денис Янаков, нестандартно действовал Владислав Наумец. Тревожный звоночек прозвучал на 31-й минуте, когда увлекшись атаками динамовцы пропустили контрвыпад Виталия Радомского. В борьбе мяч из под ног запорожца выбил Денис Попов, но арбитр углядел нарушение со стороны динамовца и назначил пенальти. Здесь выше всяких похвал сыграл Петрусь, выдержав паузу и четко среагировал на удар того же Радомского с 11-метровой отметки. Это был второй опасный момент в матче у ворот киевлян и, как оказалось, последний.

Во втором тайме уже в первой атаке Козыренко выходил один на один с кипером, но тот надежно прикрыл ближний угол. Вся игра проходила в штрафной запорожцев, соперник даже не помышлял об атаках, незамысловато выбивая мяч подальше от своих ворот. Виталий Косовский активно руководя действиями подопечных призывал не сводить игру к навалу, продолжать придерживаться тактики, доводя каждую атаку до удара. Стоит отдать должное выдержке юных динамовцев, умению вскрывать защиту из десяти игроков. Была создана дюжина моментов, минимум половина из которых должна была завершаться голом. Удача явно отворачивалась от киевлян на завершающей стадии. Были вопросы и к арбитру встречи, в том числе в эпизоде с удалением Дениса Попова.

Когда до финального свистка оставалось с десяток секунд, мяч в очередной раз был доставлен в штрафную где лучше всех сориентировался вышедший несколькими минутами ранее на поле Олег Лыга. Буквально с метра находясь в окружении защитников форвард протолкнул мяч мимо вратаря, тут же оказавшись в объятиях партнеров!

После окончания матча события на поле прокомментировал старший тренер «Динамо» Виталий Косовский:

- Получилась тяжелая игра, в которой мы переиграли соперника во всех компонентах. Это касается дисциплины, тактики, психологии, движения. Что говорить, имели полное преимущество. Пропустили обидный гол, хорошо что сумели отыграться в концовке. Этот гол забили за счет желания и характера. Игра понравилась, но есть моменты, которые требуют корректив. После матча сказал игрокам, что эта игра сделает нас только злее, такие игры добавляют уверенности и злости, показывают наличие характера. Завтра у нас выходной, будет время хорошо подготовиться к игре со «Скалой».

Во втором матче группы «А» в галицком дерби «Карпаты» и «Скала» сыграли 1:1. «Динамо» с четырьмя очками продолжает возглавлять турнирную таблицу в группе (у «Скалы» и «Металлурга» по 2 очка, у «Карпат» - 1) и в завершающем туре встретится со «Скалой» из Моршина.