22 червня 2016 23:55

Швеция - Бельгия 0:1. Отчет о матче. Команда Ибрагимовича досрочно покидает чемпионат, бельгийцы сыграют в Тулузе с венграми

Сегодня завершился групповой турнир ЕВРО-2016, и определились все участники плей-офф чемпионата.

Одним самых интересных матчей последнего тура был матч в Ницце, где встречались шведы и бельгийцы. К этой игре соперники подошли с одним и тремя очками соответственно, так что для подопечных Марка Вильмотса ситуация была более благоприятной - их устраивала ничья. Сборной же Швеции нужна была только победа.

Однако в дебюте матча преимуществом владели бельгийцы и постоянно гостили на половине поля скандинавов. Владение мячом сборной Бельгии достигала 61%. Удачно дирижировал действиями партнеров Витцель, как всегда опасен при завершении был Де Брюйне, на острие царил Лукаку (все они имели моменты в первом тайме). У шведов вся ставка, похоже, делалась на Ибрагимовича, который при любой возможности пробивал по воротам. Однако поначалу получалось это у него не очень - у оппонентов моментов было намного больше. Но гораздо более верный шанс отличиться был у Маркуса Берга на 5-й минуте - Куртуа парировал его удар с близкого расстояния.

Ближе к концу первого тайма преимущество Бельгии обозначалось все четче, и шведские игроки начали грубить. В ответ на это немецкий арбитр Феликс Брых одну за другой показывает желто-синим две желтые карточки.

Видя такое положение вещей, шведские болельщики начинают неистово поддерживать свою команду. Надо сказать, что у скандинавов на стадионе Ниццы было явное преимущество - их было порядка 20 тысяч, тогда как бельгийцев примерно вдвое меньше. Остается сожалеть, что опять из-за деятельности билетной мафии в этом приморском городе арена опять оказалось заполненной не до конца, и не все болельщики попали на трибуны. Были среди них и украинцы. Кстати, билет за 40 евро спекулянты толкали за 150 евро, а за 200-евровый - за 500.

А вот один швед оказался просто героем. Перед матчем у него случился эпилептический припадок, приехала скорая, однако он отказался ехать в больницу, и получив необходимую медицинскую помощь на месте, при поддержке двоих товарищей поковылял на стадион.

Несмотря на столь рьяную поддержку, в первом тайме команда Швеции так и не смогла выровнять игру. Однако во втором, видимо, получив необходимые наставления от коуча, Ибрагимович и Ко серьезно взялись за дело. Уже в дебюте тайма было два опасных удара в исполнении Ибрагимовича и Берга, но мяч в цель не попал.

На 63-й минуте Ибрагимович в акробатическом прыжке все-таки забил мяч, но он был отменен из-за офсайда. Сразу после этого Маркус Берг покидает поле, и вместо него выходит Гвидетти.

Бельгийцы ответили опаснейшим ударом Де Брюйне, и киперу сборной Швеции Исакссону пришлось применить все свое мастерство, чтобы отвести угрозу от ворот. Шведы делают вторую замену - на поле появляется Джимми Дурмаз вместо Себы Ларссона, бельгийцы - первую. Дрис Мертес сменяет на поле Янника Карраско.

На 73-й минуте сборная Бельгии создает вернейший момент для взятия ворот - Лукаку по месту правого инсайда отрывается от оппонента, выходит один на один, но Исакссон играет выше всяких похвал. Буквально через минуту ситуация повторяется, только на этот раз бельгийский форвард отправляет мяч в сетку, однако лайнсмен "зажигает" офсайд.

Время идет, и ход событий все меньше в пользу шведов. За дело берется их лидер - Ибрагимович, однако его хлесткий удар со штрафного Куртуа парирует. После этого последовало два опасных удара от бельгийцев (Лукаку, Мертенс), но счет оставался прежним.

Тренерский штаб Швеции бросает в бой свою последнюю свою надежду - Зенгина вместо Форсберга. Буквально вскоре после этого, на 84-й минуте, Наинголлану удается прекрасный удар, который отправляет скандинавов домой. А вот ирландцы, неожиданно победив Италию, в плей-офф все же сыграют.