19 червня 2016 13:03

Олег ПРОТАСОВ: "Решальщика в сборной Украины нет, дефицит игроков"

Бывший игрок “Днепра”, киевского “Динамо” и сборной СССР Олег Протасов - о выступлении украинцев и россиян на Euro-2016.


- Матч Украины с Северной Ирландией даже не хочется разбирать. Я не увидел ничего. Не было какой-то злости. Очень расстроен, - вздохнул Протасов.


- Пустота?


- Да, мысли не было ни в атаке, ни в защите. Почему так? Не хочется критиковать тренерский штаб. У нас хватает экспертов на телевидении.


- Но вы согласны, что нужно было играть в более атакующей манере.


- Считаю, глаза у ребят не горели. В принципе знали, как будут действовать североирландцы - окопаются, будут уповать на контратаки. Но почему-то не подготовились к ним должным образом. Держали мяч, а что толку? Держи его, катай, но надо же еще и до штрафной доходить.


- В сборной Украины не нашлось “решальщика”?


- Наверное, его нет. Но у вас, например, есть Широков, который сидит в запасе. Делайте выводы сами.


- Многого ждали от Ярмоленко и Коноплянки.


- Ждали…


- Ярмоленко все время сватают в серьезный европейский клуб.


- Ну и что? Я постоянно слышу, что Ярмоленко может оказаться то в том клубе, то в другом. Чемпионат Европы - прекрасный шанс себя продать. Так проявляй себя, кто ж тебе мешает? Вот тренер сборной Украины говорит о нехватке мотивации. Это удивляет.


- Михаил Фоменко сказал, что на поле не было видно коллектива. Выходит, внутри сборной конфликт?


- Я что-то читал об этом. Но говорить однозначно о конфликте просто неправильно и неэтично. Не владею информацией.


- Нападение сборной Украины ни в какие рамки не лезет?


- Ну, я не хочу никого прикладывать. Фоменко попробовал впереди и Зозулю, и Селезнева. Результат вы видели - ноль забитых мячей. Эх…


- В чем проблема? Форварды объективно не тянут?


- А других вроде у нас и нет. Дефицит игроков для сборной. Ну откуда ты возьмешь еще нападающего для национальной команды?


- В России похожая ситуация?


- Точно такая же. Дефицит. И это понятно. Нужно играть в сильном чемпионате, чтобы раз, а то и два раза в неделю давать бой на поле, противостоять сильнейшим командам. А в Украине и России часто можно увидеть проходные встречи. Как в таких условиях можно прогрессировать?


- От матчей сборной России остались такие же впечатления, как и от Украины?


- Не хочу лезть в чужой огород. Ждал, что во втором матче - со Словакией - произойдут изменения в центре поля. А Слуцкий выпускает молодого парня и игрока, который в команде без году неделя. Сложно на что-то рассчитывать. С другой стороны, Слуцкий - думающий специалист, имел на то основания. А в целом все мы сильны задним умом.


- Теперь уверены, что с первых минут против Уэльса будет играть Широков?


- Я не понаслышке знаю, как работать с таким креативным футболистом. Тренировал Олега Иванова. Выпуская его, тренер в какой-то степени идет на риск. Потому что и Иванов, и Широков не всегда могут эффективно отработать в разрушении. Одним словом, не защитники. С другой стороны, сейчас России нужна победа, необходимо иметь в составе думающего исполнителя.


- Россия обыграет Уэльс?


- Я же не предсказатель. Но одно дело хотеть, другое дело - мочь. О Кокорине я в матче со Словакией только слышал, но не видел. Дзюба боролся, бился. Но этого мало. Качество футбола вызывает большие вопросы.


- Россия и Украина команды одного уровня?


- Я читал интервью в “СЭ” Андрея Воронина, который сказал, что Украина сегодня сильнее России. Но я не хочу сравнивать эти сборные. Кто лучше, кто хуже. Это все равно, что мериться спичками. Помните, как в детском саду… Разница на сегодняшний день заключается в том, что у Украины шанса нет, а у России еще остался. Но вот воспользуется ли им ваша команда. Сомнения присутствуют.


- Как у вас дела?


- После “Астры” уже год бездействую. Хотелось бы уже вновь стать тренером, а не давать интервью по телефону.


- В Россию не тянет?


- Из России в последнее время предложений не было.